Самые пушистые собаки: описание пород, особенности характера, уход и содержание, фото

При выборе четвероногого друга, многие будущие владельцы отдают предпочтение пушистым лохматым псам. Ухаживать за такими собаками сложнее, чем за гладкошерстными. Однако и выглядят домашние любимцы с таким экстерьером в том числе и на разного рода выставочных рингах, эффектнее.

Большие пушистые собаки

Поскольку лохматые псы на самом деле очень популярны у населения, выведению подобных пород селекционерами внимания было уделено немало. При желании любители домашних животных могут завести себе как большого пушистого четвероногого друга, так и маленького. Существуют, конечно же, и лохматые породы псов среднего размера. Такие домашние питомцы также выглядят довольно-таки милыми.

Самыми пушистыми большими собаками на данный момент являются:

  • бобтейл;

  • южно-русская овчарка.

Обе эти породы пользуются у любителей домашних животных огромной популярностью.

Бобтейл: описание и особенности ухода

Эта крупная выносливая собака в прошлом широко использовалась в качестве пастушьей. Сегодня эти собаки часто служат «поводырями», выступают в цирках и, конечно же, содержатся в большом количестве любителями домашних животных.

В холке эти псы могут достигать 61 см. Отличительными признаками породы являются гармоничное телосложение квадратного формата, широкомордость, висячие уши. Шерсть у этих собак длинная, волнистая, густая. Окрас бобтейлов может быть любым. Но чаще всего встречаются псы этой породы белые, серо-голубые или мраморные.

Характером самые пушистые собаки бобтейлы отличаются добродушным. Псы это очень уравновешенные и рассудительные. Воспитанию бобтейлы поддаются просто отлично. Но дрессировать этих собак следует последовательно, без применения грубых приемов. Бить бобтейла в любом случае нельзя. Иначе собака обидеться и заупрямится.

Правила содержания

Уход за псами этой породы не слишком сложен. Особых хлопот, несмотря на длинную шерсть, бобтейл своим хозяевам, скорее всего, не доставит. Линяют эти собаки очень редко. В любом случае расчесывать пса все же придется ежедневно. Иначе его шерсть сваляется в колтуны. В результате собаку в порядок можно будет привести в последующем только путем обрезки этих шерстяных комков.

Собаки бобтейлы

Шерсть на голове бобтейлов расчесывают вперед таким образом, чтобы она закрывала глаза. По мере необходимости этим собакам нужно также подстригать когти. Помимо этого, у бобтейлов время от времени удаляют шерсть из ушей и на подушечках лап.

Южнорусская овчарка

Внешне эти пушистые собаки похожи на огромных болонок. Шерсть у этих белоснежных увальней закрывает в том числе и всю морду, включая глаза. Выглядят южнорусские овчарки, поэтому очень мило. Однако за «добродушной» внешностью у этих собак скрывается самостоятельный, отважный и довольно-таки агрессивный характер. И ничего удивительного в этом нет. Выводились южно-русские овчарки не только как пастушьи, но и караульные псы.

В холке представители этой породы могут достигать 60-68 см. Окрас у южнорусских овчарок обычно белой. Но часто встречаются и дымчатые особи разных оттенков. Подшерсток у таких псов, согласно стандартам, должен быть светло-серым. Характерной особенностью южно-русской овчарки, помимо высокого роста, считаются лапы, похожие на валенки из-за покрывающей их густой шерсти.

Как и многие другие виды овчарок, южнорусская в некоторой степени отличается и злобностью. К тому же это далеко не самая маленькая пушистая порода собак. Поэтому заводить такого пса стоит только людям, уверенным в том, что они смогут его себе подчинить.

В играх представители этой породы очень подвижны и сообразительны. Семью такой домашний питомец будет считать своей собственностью и тщательно охранять.

Южно-русская овчарка

Шерсть южнорусской овчарки, как и любой другой лохматой собаки, конечно же, нуждается в регулярном уходе. Челку этих псов рекомендуется время от времени прореживать ножницами. В начале весны у южно-русских овчарок полностью отчесывают пух.

Тибетский мастиф

Представители этой породы — самые большие пушистые собаки в мире. Рост в холке у кобелей-мастифов может достигать 60-77 см. Шерстяной покров у этих собак отличается густотой и ровностью. Особенностями экстерьера мастифов являются также мощная тяжелая голова, крепкие челюсти, сильный корпус, пушистый хвост, длинные лапы, висячие уши.

Характер у этих псов спокойный и сдержанный. По отношению к другим собакам они обычно проявляют дружелюбие, но в случае агрессии всегда дают обидчику адекватный отпор. В общении с хозяевами мастифы в большинстве случаев стараются сохранить независимость.

Густую шерсть этих собак полагается вычесывать несколько раз в неделю. Купают мастифов обычно пару раз в год. Особенностью этой породы является то, что к вязке ее представители допускаются не ранее, чем в возрасте 3-4 лет.

Тибетский мастиф

Самые пушистые породы собак среднего размера

Большие лохматые псы, даже отличающиеся не слишком добродушным характером, смотрятся очень мило и оригинально. Но не менее красивыми выглядят, конечно же, и пушистые собаки средних размеров. Самыми популярными лохматыми породами этой группы являются:

  • бородатый колли;

  • самоедская лайка.

Самые пушистые собаки: бородатый колли

Эта очаровательная порода была получена путем скрещивания низинных овчарок с английскими колли. Рост кобелей бородатых колли в холке может достигать 50-54 см. Особенностями экстерьера этих собак являются:

  • мускулистое телосложение;

  • длинная густая шерсть, образующая на морде «бороду»;

  • висячие уши;

  • низко посаженный хвост.

Шерсть у этих собак, в отличие от многих других лохматых пород, не волнистая, а прямая. Текстуру она при этом имеет жестковатую. В окрасе бородатых колли стандартами предусматриваются коричневые, черные, серые и песчаные палитры.

Бородатый колли

Характер у этих собак веселый и активный. Особенностью породы является также сообразительность и легкая обучаемость. С другими домашними питомцами бородатые колли уживаются очень легко. Еще одной отличительной особенностью таких собак является общительность. Оставлять такого питомца одного на долгое время не рекомендуется. Иначе пес может заскучать.

Бородатые колли недаром входят в число самых пушистых собак. Фото этих красавцев можно видеть ниже на странице. Выглядят бородатые колли, как можно было заметить, действительно великолепно. Но их шерсть, конечно же, требует самого тщательного ухода.

Вычесывать собак этой породы полагается ежедневно. Но спутывается из-за жесткости их шерсть все же гораздо реже, чем у представителей многих других лохматых пород.

Гулять с бородатыми колли рекомендуется без использования поводка и намордника. Иначе собака будет чувствовать себя «униженной». Слишком большую агрессивность к прохожим эти колли обычно не проявляют. Однако предками этих собак все же были овчарки. Поэтому гулять с бородатым колли без намордника лучше в безлюдных местах.

Самоедская лайка

От многих других лохматых собак представители этой одной из самых пушистых пород собак отличаются прежде всего стоячими небольшими ушами. Шерсть у этих псов мягкая и нежная, а поэтому выглядят они очень мило и оригинально. Рост в холке у представителей этой породы достигает 46-56 см. Шерсть самоедских лаек в большинстве случаев окрашена в белый цвет. Однако стандартами допускается и кремовый ее оттенок с подпалами.

Самоедская лайка

Характер у самоедских лаек дружелюбный и даже нежный. Этим псам необходимо постоянное общение, причем не только с хозяевами, но и со всеми окружающими. Дрессировке самоедские лайки поддаются очень легко, поскольку, помимо всего прочего, отличаются еще и сообразительностью. Ввиду особой эволюции у этих псов полностью отсутствуют охотничьи инстинкты. А поэтому их можно свободно содержать одновременно с котами, грызунами и прочей домашней живностью.

Подвижность — одна из характерных особенностей этой породы. Поэтому содержать таких собак в городских квартирах не рекомендуется. Лучше всего эта порода подходит для частного дома. Вычесывать лаек полагается еженедельно. В процессе линьки частоту таких процедур увеличивают в 2-3 раза.

Кормить этих собак рекомендуется после прогулки. Одной из особенностей лаек является склонность к ожирению при отсутствии физических нагрузок.

Маленькие породы

Пушистые собаки больших и средних размеров могут смотреться очень мило. Но эффектнее всего выглядят, конечно же, маленькие домашние питомцы с лохматой шерстью. Какие самые пушистые собаки отличаются еще и малым ростом? Наиболее популярными породами таких песиков на данный момент являются:

  • бишон-фризе (французская болонка);

  • померанский шпиц.

Бишон-фризе: описание породы

Этих милых собачек из группы болонок начали разводить еще в XIV в. в Средиземноморье. Отличительными особенностями песиков этой породы, делающими их необыкновенно милыми, являются:

  • короткие, хорошо опушенные лапы;

  • нежная мягкая шерсть, похожая на облако.

Болонки — самые пушистые собаки в мире. На фото можно видеть, насколько мило могут выглядеть эти песики. Очарования бишонам придает, конечно же, и малый рост. В холке французские болонки могут достигать 24-29 см. Рост у этих собачек небольшой, но костяк у них довольно-таки крепкий. А поэтому играть с ними можно, не опасаясь что-нибудь им сломать.

Окрас у бишон-фризе исключительно белый, без пятен и дымки. У щенков могут проявляться желтые или имеющие цвет слоновой кости пятна. Однако со временем этот "дефект" у представителей породы пропадает.

Болонка бишон-фризе

Характер у бишонов-фризе, как и у многих других маленьких собачек, веселый и общительный. Многие владельцы таких песиков даже утверждают, что их питомцы умеют улыбаться. К детям и другим домашним животным бишоны относятся очень хорошо.

Одной из особенностей собачек этой породы является то, что их шерсть, как и волосы у человека, никогда не прекращает расти. Именно поэтому бишонов можно по праву считать самыми пушистыми собаками в мире. Стричь таких домашних питомцев в любом случае полагается каждые 8 недель. Вычесывать шесть у этих собачек нужно 1-2 раза в 7 дней. Также бишонов рекомендуется купать не реже 1-2 раз в месяц с использованием мягкого шампуня и кондиционера.

Померанские шпицы

Кобели этой породы достигают в холке всего 18-22 см. На настоящий момент померанский шпиц может считаться самой маленькой пушистой собакой в мире. Помимо миниатюрности, особенностями экстерьера этих песиков являются:

  • крепкое телосложение;

  • объемная грудная клетка;

  • «лисья» голова;

  • маленькие стоячие ушки.

Шерсть у этих собачек довольно-таки грубая. Пушистыми же эти песики кажутся, благодаря мягкому густому подшерстку. Окрас у померанских шпицев может быть ярко-красным, кремовым, соболиным, черным, голубым, белым, коричневым и т. д.

По характеру собачки это очень добродушные и дружелюбные. К детям померанские шпицы относятся с любовью и с удовольствием принимают участие в их играх. Однако песики это все же маленькие, а поэтому взрослым нужно внимательно следить за тем, чтобы ребенок, развлекаясь, ничего им не повредил.

Особенностью этой породы является, помимо всего прочего, и то, что она отличается, несмотря на малый рост, доминантным характером. На прогулке такой песик легко может попытаться покусать большую собаку, а чужака, появившегося на территории семьи, обязательно громко облает. Дрессировке померанские шпицы, благодаря сообразительности, поддаются очень легко.

Померанский шпиц

Несмотря на то что шерсть у этих самых пушистых собак маленького размера густая и длинная, слишком часто за ней ухаживать владельцам не придется. Расчесывают таких песиков обычно 1 раз в неделю. Ежедневный уход шерсти шпицев необходим только во время линьки. Купают этих собачек обычно один раз в месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.