Папиллома под языком: причины, симптомы, методы лечения и профилактика

Папиллома – это образование, имеющее доброкачественную форму, возникающее на слизистых оболочках и покровах кожи. Многих интересует: при папилломе под языком к какому врачу обратиться? Ответ на этот вопрос – ниже.

Причины

Среди основных причин папилломы под языком, фото которой ниже, у человека медики выделяют следующие:

  1. Нарушение правил личной гигиены.
  2. Использование чужих средств индивидуальной гигиены является одним из факторов возникновения папиллом у человека.
  3. Травмы ротовой полости.
  4. Стойкое снижение иммунных сил организма.
  5. Возникает из-за возрастных изменений.
  6. Недостаток витаминных минеральных компонентов.
  7. Вредные для здоровья привычки.
  8. Развивается у лиц, имеющих иммунодефицит.
  9. У женщин в период гормональных изменений.
  10. В период активной деятельности гормонов возрастает риск развития образований, особенно это касается периода вынашивания плода и лактации.
  11. Также значительно возрастает возможность развития вируса во время менопаузы и климакса.
  12. Оральный путь передачи. Оральный секс является одним из наиболее опасных путей заражения вирусом папилломы человека. Так как возбудитель проникает в глубокие слои эпителия, что в дальнейшем способствует распространению образований по всему телу.
папилломы под языком фото

Для диагностики наличия вируса в крови человека необходимо пройти тщательное обследование для подбора методики лечения.

Как выглядит папиллома под языком?

Сразу же хотелось бы сказать о том, что эти образования не сразу формируются, поэтому без профессиональной помощи на самой ранней стадии вряд ли удастся их выявить. Вирус, способствующий образованию наростов под языком, может «дремать» в организме человека не только месяцами, но и целыми годами. Как только наступает самый удобный и благоприятный для вируса момент, он сразу же активизируется и проявляет себя в виде наростов в определенных местах. Крепятся эти наросты на поверхности языка при помощи «подошвы» или тоненькой ножки, а образоваться они могут не только под языком, но и на миндалинах, а также на небном язычке и под языком.

Под языком часто можно обнаружить сосочкообразные образования, которые вызывают сильнейший дискомфорт и могут затруднять процесс глотания. Папилломы, которые образуются под языком, могут быть плоскими или остроконечными, причем доставлять неприятности могут наросты одного и другого вида. Увидеть их можно в зеркало, для этого достаточно только приподнять к небу язык, в это время можно разглядеть образования во всех подробностях.

папилломы под языком лечение

Наросты остроконечные имеют небольшие размеры и малую толщину, они имеют вид сосочков, цепляющихся постоянно за зубы и слизистую рта. Такие папилломы легко повреждаются, а затем разрастаются в большие очаги. Плоские папилломы больше напоминают округлые небольшие папулы с достаточно четкими границами, а крепятся они на поверхность языка при помощи широкой «подошвы». При появлении подозрений надо знать, к какому врачу идти при папилломе под языком. Для начала можно обратиться к терапевту. А он, в свою очередь, направит туда, куда надо. Это может быть стоматолог, лор, дерматовенеролог.

Виды

Папиллома является один из видов патогенных образований. Риск заражения вирусом особенно возникает во время контакта с носителем или вследствие нарушения правил личной гигиены. Часто папилломы под языком у ребенка диагностируются в дошкольном возрасте, так как дети часто пробуют на вкус посторонние предметы или во время прогулки берут грязные руки в рот. Стоит также отметить, что существуют разные типы этих образований, возникающих на языке.

папилломы под языком причины

Современной медициной выделяются следующие виды папиллом:

  • Остроконечная папиллома под языком. Основное место локализации таких образований – это подъязычная полость. Размер кондиломы может варьироваться от 0,5 до 2 сантиментов. Как правило, развитие образования проходит бессимптомно. При частом повреждении размер выроста может значительно увеличиваться и вызывать дискомфорт у человека.
  • Плоскоклеточные бородавки. Возникают на поверхности и боковых краях языка. Размер таких наростов не может превышать двух сантиметров. Появление таких образований вызывает у человека дискомфорт и болезненные ощущения.
  • Нитеобразные папилломы. Образуются на поверхности языка, размер нароста может достигать одного сантиметра. Цвет папилломы имеет светлый окрас.

Диагностика

Диагностика папилломы такой локализации будет напрямую зависеть от ее размеров (точнее, от стадии заболевания), ну и, конечно, от ее формы. Трудности в диагностике могут давать так называемые «атипичные» формы папиллом под языком. Опытный специалист уже при визуальном осмотре сможет заподозрить папиллому. Как правило, затруднения в диагностике бывают редко, если своевременно обратиться за квалифицированной помощью.

Давно доказано, что причиной папиллом является вирус папилломы человека (ВПЧ). Поэтому первым этапом в диагностике должен быть сбор анамнеза и жалоб (такая локализация часто вызывает дискомфорт у больного). Даже если врачу удалось только визуально заподозрить этот диагноз, он обязательно должен быть подтвержден дополнительными методами диагностики.

папиллома под языком к какому врачу идти

Ведущим методом диагностики является цитология (исследование клеточного состава образования). Специфические маркеры, которые подтверждают диагноз: клетки койлоциты и лимфоцитарная инфильтрация.

На втором месте стоит серологическая диагностика, которая включает выделение специфических антител (протеинов Е2, Е6 и Е7) к вирусу папилломы человека, с помощью тест – системы ELISA . Именно они подтвердят активность текущей инфекции.

Современный и эффективный, но при этом достаточно дорогостоящий, метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволит выделить геном возбудителя (ДНК). С определением 12 типов данного вируса и оценкой онкогенного риска.

Лечение папилломы

На первоначальной стадии развития вируса папилломы человека в организме, в том числе под языком, вполне эффективно применение определенной медикаментозной терапии, суть которой заключается в воздействии непосредственно на вирус и укрепление собственного иммунитета. Назначение и выбор препаратов при папилломе под языком осуществляется по трем основным направлениям:

1. Активация собственных защитных функций организма, общее укрепление иммунитета – для этих целей рекомендованы к применению так называемые иммуномодуляторы, среди которых следует отметить следующие:

  • "Ликопид";
  • "Циклоферон";
  • "Анаферон";
  • "Амиксин".
папиллома под языком у ребенка

2. Уничтожение возбудителя вирусной инфекции папилломы человека. Наиболее часто применяемыми с этой целью препаратами являются "Изопринозин", "Ацикловир" и "Интерферон". К основным фармакологическим свойствам данных медикаментов относятся:

  • прямое (точечное) воздействие на источник инфекционного заражения с блокировкой его жизнедеятельности;
  • снятие воспалительных очагов;
  • общее укрепление иммунитета.

Применение противовирусных мазей при лечении папилломы под языком, фото которой показывают всю серьезность заболевания, малоэффективно, поскольку терапевтический эффект наступает после подсыхания пораженного папилломой участка, а в ротовой полости этого достичь достаточно трудно из-за смывания мази слюной. Хорошо зарекомендовали себя ежедневные смазывания раствором с масляной консистенцией с добавлением витамина А. Назначение витаминов в различных комплексах способствует эффективному лечению.

Лазерное удаление

Лазерное удаление папиллом под языком считается самым эффективным и безопасным методом удаления образовании на теле человека. Лазерное удаление рекомендуется при запущенной стадии вируса, когда уже организм не в силах самостоятельно избавиться от него. Проведение процедуры назначается лечащим врачом и в большинстве случаев проходит безболезненно, без кровоточивости и боли.

Лазерное удаление назначается после длительного и безуспешного лечения медикаментами. Иногда после большой папилломы могут остаться неглубокие рубцы, которые со временем станут незаметными. Количество процедур зависит от стадии вируса, обычно сеанс длится 4-5 сессий. Лучи способствуют не только избавлению от папиллом, но и скорейшему восстановлению стенки рта. Лазерные лучи прижигают ткани папиллом. В редких случаях процедура проходит под местным наркозом.

удаление папиллом под языком

Проходить данную процедуру не могут:

  • беременные женщины – лучи могут негативно отразиться на здоровье плода;
  • пациенты с хроническими болезнями;
  • пациенты с сильно ослабленным иммунитетом – лазерная терапия может ухудшить состояние иммунитета, делая организм уязвимым ко внешнему миру и другим заболеваниям.

Электрокоагуляция

Электрокоагуляция – метод удаления папиллом, бородавок и родинок с помощью электрического тока высокой частоты. Данный метод используется после неэффективного лечения медикаментами и иммуномодуляторами и назначается врачом индивидуально в зависимости от состояния пациента.

Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Дезинфекция поверхности зараженного участка.
  2. Проведение анестезии – процедура является достаточно болезненной.
  3. Прижигание папиллом – участок под языком прижигается электродом, после чего вырезанный участок отправляется на анализ.
  4. Обработка раненой поверхности дезинфицирующими средствами.
папилломы под языком к какому врачу обратиться

Процедура не рекомендуется беременным женщинам и пациентам с очень ослабленным иммунитетом. Раны заживают около 2-3 недель после проведения электрокоагуляции с образованием струпа. Очень важно в реабилитационный период следить за гигиеной полости рта, поскольку при несоблюдении есть шанс образовании папиллом еще раз. Образование папиллом является открытым сигналом организма об ослаблении иммунитета, поэтому для скорейшей реабилитации рекомендуется поддерживать правильную диету, избегая какие-либо стрессовые ситуации.

Криодеструкция

Криодеструкция – методика разрушающего воздействия на биологические ткани организма человека. Некроз пораженного участка достигается путем воздействия низких температур. Жидкая составляющая клеток и межклеточного пространства переходит в твердое состояние (образуются микроскопические кристаллы льда), тем самым давит на окружающие ткани и нарушает кровообращение, а в итоге приводит к отмиранию данного участка. В случае расположения папиллом под языком этот факт является очень даже выигрышным в связи с обильным кровоснабжением данного участка и большим объемом межклеточной жидкости.

Существует два способа воздействия локального охлаждения: непосредственное воздействие на пораженный участок жидким азотом или замораживание с помощью специального аппликатора. Важно объяснить пациенту, что ткань, подвергшаяся разрушению, «отпадает» не сразу. Этот участок ткани остается еще долгое время на месте, после нескольких сеансов формируется крионекроз, часть которого рассасывается, другая часть замещается здоровыми участками.

После проведения процедуры ткани становятся отечными, это не должно пугать больного, данное явление считается нормальным и обеспечивает гемостаз (защиту от кровотечения) в ране. К условным недостатками метода можно отнести длительные сроки отторжения некротизированных тканей и эпителизации участка, на котором проводилась данная методика. Важным достоинством метода, с точки зрения косметологии, является отсутствие на месте проведения криодеструкции и в последующем некроза углублений или каких-либо дефектов.

Народное лечение

Провести лечение папилломы под языком можно с помощью народных средств. К ним относятся:

  1. Касторовое масло. В его состав входят противовирусные вещества, которые регенерируют клетки. Такой метод подойдет для втирания под язык. Делайте эту процедуру постоянно.
  2. Куриное яйцо. Избавиться от папилломы вы можете при использовании белка. Вам необходимо обработать все участки слизистой. Это важно.
  3. Чистотел. Сок чистотела помогает избавиться от многих заболеваний. При использовании чистотела будьте осторожны. Старайтесь, чтобы он не попадал на кожу.
  4. Настой из целебных трав. Для укрепления иммунитета попробуйте разные травы. Это – крапива, подорожник и одуванчик. Все компоненты измельчите. Затем хорошо смешайте. Полученную массу залейте водой и проварите на небольшом огне. Если она хорошо настоялась, тогда можете употреблять.
  5. Чеснок. В категории среди народных средств главное место занимает чеснок. Плюс заключается в том, что он помогает справиться с наростами. Его можете использовать в качестве мази и для удаления папиллом.
  6. Одуванчик. Избавиться от разных патологий вы можете с помощью одуванчика. Из него попробуйте приготовить настой. В стеклянную емкость положите листья одуванчика. Затем налейте тройной одеколон. Такое средство пригодится для смазывания папилломы.

Профилактика

Для того чтобы избежать папиллом на языке, важно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Ни в коем случае не вступать в половые связи с малознакомыми партнерами. Если что-то подобное и произошло, обязательно используйте презерватив.
  2. Использовать только свои предметы личной гигиены и не давать их никому более. Только один пользователь должен быть у зубной щетки, косметики, мочалки и полотенца.
  3. Сделать прививку. Ребенку ее можно делать с девяти и желательно до двенадцати лет. Наиболее часто подвергаются заболеванию девушки, не достигшие 26 лет, поэтому прививки обязательно нужно сделать, дабы избежать возможных осложнений. Вакцинация не относится к ряду обязательных и делается только по желанию человека, все расходы по ней также оплачиваются самостоятельно. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении ее в список обязательных. Некоторые субъекты страны уже используют вакцину для иммунизации. Делают ее в три этапа следующими препаратами: "Церварикс" и "Гардасил".
  4. Важно, чтобы в промежутке между работой было достаточно времени на отдых. Стараться избегать переутомления и разных стрессов.
  5. Если иммунитет понизился, разнообразить свой рацион поливитаминами.
  6. Лучше избегать чрезмерного употребления алкоголя, курения и иных вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.