Ст. 971 ГК РФ с комментариями

Договор поручения, о котором говорится в ст. 971 ГК РФ, равно как и комиссия, доверительное управление и агентирование, относится к соглашениям о ведении дел стороннего субъекта. Предметом этого договора выступают посреднические действия. Далее рассмотрим последние изменения ст. 971 ГК РФ и особенности ее применения.

ст 971 гк рф

Содержание нормы

В соответствии с договором поручения, один субъект, именуемый поверенным, принимает обязательство совершить за счет и от имени другого субъекта (доверителя) оговоренные юридические действия. При этом обязанности и права по сделкам, заключенным поверенным, будут возникать у доверителя. Данные положения закреплены п. 1 ст. 971 ГК РФ.

Согласно второму пункту нормы, при заключении договора поручения лица могут оговорить срок, на протяжении которого поверенный наделяется полномочиями.

Ст. 971 ГК РФ с комментариями

По общим правилам, договор поручения признается безвозмездным, если другое не закрепляется законом, другим правовым документом или самим соглашением. В рамках предпринимательской деятельности предусматривается иная презумпция – договор по умолчанию считается возмездным.

п 1 ст 971 гк рф

По правовой природе соглашение, регламентируемое статьей 971 ГК РФ, является:

  1. Консенсуальным.
  2. Двусторонним.
  3. Лично-доверительным.

Особенности субъектного состава

Как установлено пунктом первым ст. 971 ГК РФ, одной стороной договора является поверенный, а другой – доверитель. При этом в законодательстве не закреплены специальные требования к участникам сделки. Ими могут являться любые гражданско-правовые субъекты. Вместе с тем для коммерческого представительства все-таки установлено условие о том, что поверенными могут быть коммерческая организация или физлицо-предприниматель.

ст 971 гк рф с комментариями

Предмет сделки

Существенным пунктом договора, согласно положениям ст. 971 ГК, выступает выполнение юридических действий одной стороной за счет и от имени другого участника. В этом выражено основное отличие рассматриваемого соглашения от комиссии. В ней предметом является заключение одной/нескольких сделок комиссионером. В ст. 971 ГК РФ предмет договора определен более широко.

Юридическими действиями в рамках соглашения будут признаваться не только сделки, но и другие действия, влекущие для субъектов правовые последствия. Речь, в частности, о представительстве в суде.

Обязанность доверителя

При заключении договора у сторон возникают определенные обязательства. Доверитель, в частности, должен:

  1. Оформить на поверенного доверенность. В ней должны закрепляться полномочия на осуществление действий, зафиксированных договором.
  2. Компенсировать поверенному расходы в связи с исполнением им его обязательств.
  3. Обеспечить вторую сторону всеми средствами, которые требуются для выполнения поручения.
  4. Принять без всякого промедления исполненное поверенным.
  5. Выплатить второй стороне вознаграждение, если соглашение является возмездным.
судебная практика по ст 971 гк рф

Обязанности поверенного

Этот участник сделки должен:

  1. Исполнить поручение лично.
  2. Информировать доверителя (по его требованию) о ходе выполнения обязательства.
  3. Предоставлять доверителю без какого-либо промедления все, что было получено по заключенным им сделкам.
  4. По завершении исполнения поручения либо при расторжении договора вернуть доверенность и передать отчет, к которому прилагаются оправдательные документы, если это необходимо в силу соглашения или характера поручения.

Исполнение условий договора

По смыслу ст. 971 ГК РФ, поверенному надлежит исполнять поручение по указаниям доверителя. Они, разумеется, должны быть законными, конкретными и осуществимыми.

Поверенному разрешается отступать от полученных указаний. Это допускается при наличии ряда условий:

  1. Отступление вызвано сложившимися обстоятельствами.
  2. Изменения в действиях поверенного согласуются с интересами доверителя.
  3. У поверенного не было возможности запросить согласия доверителя или он не получил ответ на свой запрос в разумный срок.

При этом исполнитель должен известить доверителя о совершенных отступлениях как только это станет возможным.

статья 971 гк рф

Несколько проще обстоит дело в сфере предпринимательской деятельности. Поверенный, выполняющий функции коммерческого представителя, может наделяться правом отступать от указаний в интересах доверителя без запроса согласия на это.

Если исполнение связано с ведением предпринимательской деятельности, доверитель должен выплатить исполнителю вознаграждение, если в соглашении не закреплено иное.

Передоверие

Поверенный должен выполнить указание лично. В судебной практике по ст. 971 ГК РФ, однако, признается возможность исполнения поручения третьими лицами. Это возможно только на условиях и в случаях, закрепленных 187 статьей Кодекса. Передоверие должно быть предусмотрено основной доверенностью или необходимо в силу обстоятельств для защиты интересов первоначального доверителя.

По общим правилам, доверенность, оформляемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению.

ст 971 гк

Если договор не предусматривает право поверенного передавать исполнение стороннему субъекту, исполнитель отвечает за выбор третьего лица. Аналогичное правило действует и в случае, когда соглашение допускает возможность передоверия, но конкретный заместитель в нем не указан. У доверителя есть право на отвод третьего лица, выбранного поверенным.

Прекращение договора

Доверитель обладает правом отметить указание, а поверенный, соответственно, отказаться от исполнения в любое время. В рамках коммерческого представительства предусматривается обязательное извещение о прекращении договора за 30 дней. Соглашение, закрепляющее отказ от данного права, признается ничтожным.

Отмена поручения доверителем обычно не считается основанием для компенсации потерь, причиненных поверенным.

Договор поручения может быть прекращен также в связи со смертью доверителя или поверенного, признанием кого-либо из них ограниченно дееспособным, недееспособным, безвестно отсутствующим.

Нюансы

Если договор прекращен до полного исполнения поручения, доверитель должен компенсировать поверенному затраты на исполнение, а также выплатить ему вознаграждение, если оно предусматривалось соглашением.

Если поверенный умер, его преемники должны уведомить доверителя о прекращении договора и предпринять надлежащие меры по охране имущества доверителя. Они обязаны сохранить и впоследствии передать ему его документы и вещи. Аналогичная обязанность вменяется и ликвидатору юрлица, если он выступает в качестве поверенного.

Действия в интересах другого лица без поручения

Как правило, они направлены на обеспечение сохранности имущества, предупреждения вреда личности субъекта, исполнение его обязательства, а также на реализацию иных законных интересов.

Действия (как юридические, так и фактические) без поручения входят в число односторонних сделок. Они влекут обязательства субъекта, в интересах которого их совершали, компенсировать убытки, понесенные исполнителем, а в определенных ситуациях и выплатить вознаграждение.

ст 971 гк рф изменения

Возникшие обязательства продолжаются до момента их неодобрения или одобрения. В последнем случае к правоотношениям сторон будут применяться правила о договоре поручения либо ином соглашении, соответствующем характеру совершенных действий. Это правило распространяется и на случаи устного одобрения.

Действия, которые совершены после того, как исполнителю стало известно об их неодобрении, не влекут для субъекта, в чьих интересах они осуществлялись, обязанностей в отношении исполнителя и третьих лиц.

Важный момент

Нормы права, регламентирующие обязательства, возникшие вследствие действий, совершенных в чужих интересах без поручения, не применимы к действиям муниципальных и госорганов, если они выступают в качестве одной из цели их деятельности. В законе отсутствуют какие-либо иные требования к юридическому статусу участников таких правоотношений. В качестве них могут выступать любые лица, наделенные правосубъектностью.

Дополнительно

Субъект, действующий без поручения в чужих интересах, должен при первой возможности уведомить об этом заинтересованное лицо и выждать решения последнего о неодобрении или одобрении. На получение ответа должен быть отведен разумный срок. Исполнитель может не выжидать время, если ожидание может повлечь существенный вред для заинтересованного субъекта. Последний, в свою очередь, должен компенсировать лицу, совершившему соответствующие действия, расходы и реальный ущерб даже тогда, когда ожидаемый результат от этих действий получен не был.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.