"Хлорпротиксен": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

В статье рассмотрим к медикаменту «Хлорпротиксен» инструкцию по применению и отзывы.

Лекарственное средство представляет фармакологическую группу медикаментозных препаратов с антипсихотической терапевтической эффективностью. Оно применяется для лечения разнообразных патологических психотических состояний.

Хлорпротиксен Зентива: инструкция по применению и цена

Состав, лекарственная форма

Как указывает инструкция по применению, «Хлорпротиксен» производится в таблетированной лекарственной форме.

Пилюли покрыты специальной кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Они предназначены для приема перорально (внутрь). Таблетки имеют светлый желтый цвет, двояковыпуклую поверхность и округлую форму. Основным действующим элементом лекарственного препарата выступает гидрохлорид хлорпротиксена, содержание которого в одной таблетке составляет 50и 15 мг.

Кроме того, в ее состав входят следующие дополнительные компоненты:

  • макрогол 6000 и 300;
  • лактозы моногидрат;
  • тальк;
  • крахмал кукурузный;
  • алюминиевый лак на основе желтого красителя «Солнечный закат».
  • сахароза;
  • гипромеллоза;
  • тальк;
  • кальция стеарат.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Хлорпротиксен» расфасованы в контурные ячейки по 10 штук в упаковке. Картонная коробка может содержать 5 и 3 контурных ячейковых пачек (в каждой по 50 и 30 таблеток соответственно), а также аннотацию к медицинскому средству с подробным описанием.

Терапевтические свойства лекарственного препарата, фармакокинетика

Что еще можно узнать из инструкции по применению? «Хлорпротиксен» оказывает антипсихотическое воздействие, которое осуществляется за счет подавления функциональности дофаминовых рецепторов в структурах центральной нервной системы.

Благодаря этому медицинский препарат снижает выраженность психотических реакций. Главным образом таких, как двигательное и речевое возбуждение, возникновение слуховых и зрительных галлюцинаций. Кроме того, препарат оказывает легкий седативный (успокоительный) и обезболивающий терапевтический эффекты.

Прием Хлорпротиксена

После приема персонально действующий элемент быстро и почти полностью всасывается в общий кровоток. После этого он равномерно распределяется в тканях, проникая сквозь гематоэнцефалический барьер.

В последующем действующее вещество метаболизируется в печени с формированием неактивных продуктов распада, которые выводятся посредством почек с мочой.

Показания к назначению медикаментозного средства

В соответствии с инструкцией по применению, «Хлорпротиксен» употребляется для терапии разнообразных психотических состояний. В их перечень входят:

  • Психоз. Тяжелое психическое нарушение, которое может проявляться шизофренией и маниакальными состояниями, протекающими со значительным повышением речевой и двигательной активности, а также специфической симптоматикой в виде слуховых и зрительных галлюцинаций.
  • Психические патологии у пожилых людей. Они проявляются раздражительностью, спутанностью сознания, а также гиперактивностью.
  • Депрессия. Выраженное и продолжительное снижение настроения, которое бывает связано с недостаточной выработкой нейромедиатора серотонина в структурах головного мозга.
  • Поведенческие нарушения у детей. В том числе и синдром изменения концентрации внимания.
  • Выраженное нарушение сна. Оно характеризуется проблемами в процессе засыпания и ранним пробуждением.
  • Невроз или психосоматическое расстройство, при которых возникают болевые ощущения разной локализации в теле пациента, не связанные с формированием соматических патологий. Подобные невротические боли чаще всего локализуются в области сердца.
  • Абстинентный синдром при запущенных стадиях алкоголизма.

Кроме того, данное медикаментозное средство может использоваться в комбинации с анальгетиками (обезболивающими препаратами) для уменьшения выраженности сильных болевых синдромов.

Инструкция по применению к «Хлорпротиксену» очень подробная.

Хлорпротиксен Зентива: инструкция по применению и отзывы

Противопоказания к использованию данного медикамента

Необходимо выделить некоторые физиологические и патологические состояния организма, при которых применение лекарства «Хлорпротиксен Зентива» противопоказано. К ним относятся:

  • угнетение функциональности центральной нервной системы разнообразного происхождения (интоксикации, тяжелые инфекционные патологии, отравление барбитуратами, интоксикация алкогольными напитками и т.д.);
  • коматозное состояние различной природы возникновения, которые характеризуются общим тяжелым состоянием больного, отсутствием сознания, снижением рефлекторной активности;
  • феохромоцитома – доброкачественная гормональная опухоль в мозговом веществе надпочечников. При ней увеличивается выработка адреналина, а также повышается системное артериальное давление;
  • патологии красного костного мозга, при которых меняется картина периферической крови, а также происходит нарушение нормального соотношения различных ее элементов;
  • сосудистый коллапс – критическое понижение уровней артериального давления с возникновением полиорганной недостаточности;
  • непереносимость любого из веществ данного медикаментозного препарата.

Все это сказано в инструкции по применению.

Цена, отзывы и аналоги «Хлорпротиксена» будут представлены ниже. Перед назначением лекарства специалист должен убедиться в отсутствии у пациента противопоказаний.

Дозировка и режим применения

Таблетки необходимо принимать внутрь. И не разжевывают, а запивают достаточным объемом воды. Режим приема и дозировки зависят от клинических показаний:

  1. Психозы различной этиологии, включая шизофрению и некоторые маниакальные состояния – рекомендуемая начальная лечебная доза составляет 100-200 мг. После этого ее постепенно увеличивают до достижения необходимого эффекта, обычно до 300 мг в сутки. При необходимости, дозировка может доходить до 1200 мг. После достижения терапевтического результата, пациентов переводят на поддерживающую дозу. Она составляет 200 мг в день. Суточную дозировку рекомендуется делить на 2-3 приема. Данное медицинское средство обладает незначительным седативным эффектом, так что основную часть суточной дозы принимают вечером перед сном. Это подтверждает инструкция по применению к «Хлорпротиксену».
  2. При абстинентном синдроме, который развивается в результате наркомании или хронического алкоголизма, рекомендуемая лечебная суточная дозировка составляет, как правило, 500 мг в 2-3 приема. Продолжительность курса подобной терапии в большинстве случаев составляет 7 дней. По мере уменьшения выраженности проявлений данного патологического состояния больного переводят на поддерживающие дозировки, которые варьируются от 15 до 45 мг. Применение препарата в подобных дозах существенно снижает риск повторного запоя.
    Показания к Хлорпротиксену
  3. При психических нарушениях у пожилых больных, которые включают в себя спутанность сознания, чрезмерную двигательную активность, повышенную раздражительность, рекомендуемая лекарственная доза медикамента составляет 20-90 мг в сутки. Разделить ее надо на 3 приема в течение дня. Так указано в инструкции по применению к «Хлорпротиксену зентива». Отзывы уверяют - употребление препарата по данному принципу удобно и эффективно.
  4. Поведенческие нарушения в детском возрасте – лекарство применяется из расчета 0,5-2 мг на килограмм веса тела ребенка.
  5. При неврозах, психосоматических расстройствах, депрессивных состояниях различной этиологии таблетки применяются в качестве монотерапии, либо в комбинации с седативными медикаментозными средствами и антидепрессантами. Терапевтическая суточная доза может достигать 90 мг, на 2-3 приема. Учитывая, что данный медицинский препарат не вызывает лекарственного привыкания, он может назначаться в течение весьма длительного временного периода.
  6. При выраженной бессоннице терапевтическая дозировка лекарства составляет 15-50 мг,. Принимать надо за 2 часа до сна.
  7. При выраженном болевом синдроме средство назначается в комплексе с анальгетиками. Дозировка медикамента при этом может колебаться от 15 до 300 мг в день, что зависит от терапевтического эффекта.

Чаще всего длительность курса лечения таблетками определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке.

В инструкции по применению к «Хлорпротиксену» цена и аналоги не указываются.

Побочные симптомы

На фоне применения подобного лекарственного средства возможно возникновение негативных реакций со стороны некоторых систем и органов:

  1. Пищеварительная система – холестатическая желтуха, которая обусловлена нарушением оттока желчи в структурах гепатобилиарного канала, сухость во рту.
  2. Нервная система – легкий экстрапирамидный синдром, парадоксальное повышение беспокойства (особенно на первоначальных этапах терапии у больных с маниакальными нарушениями и шизофренией), чрезмерная утомляемость, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – тахикардия, изменения на электрокардиограмме, понижение артериального давления при изменении положения из горизонтального в вертикальное. Такая информация содержится в инструкции по применению. Цена «Хлорпротиксена зентива» приемлемая.
  4. Эндокринная система – увеличение размеров молочных желез у мужчин (гинекомастии) и галакторея (образование грудного молока, которое не связано с периодом лактации) которые возникают вследствие изменения уровня пролактина в крови, изменение либидо (влечение к лицам противоположного пола, отсутствие полового влечения).
  5. Органы чувств – помутнение поверхности роговицы и хрусталика глаз, которое часто приводит к снижению остроты зрения и нарушению аккомодации зрения.
  6. Обмен веществ – чрезмерное потоотделение (гипергидроз), усиление аппетита с повышением массы тела.
  7. Красный костный мозг и кровь – лейкоцитоз либо лейкопения, выраженное понижение числа гранулоцитов, малокровие, которые связаны с разрушением эритроцитов.
  8. Кожный покров – повышение чувствительности кожи к свету, что часто сопровождается воспалительной реакцией (фотодерматит). Это также описывает инструкция по применению к «Хлорпротиксену». Цена зависит от региона.
    Цена Хлорпротиксена

При возникновении патологических реакций на фоне применения медикамента возможность последующего приема определяется лечащим специалистом.

Особые указания

Перед назначением подобного фармакологического препарата врач внимательно читает инструкцию, а также обращает внимание пациента на некоторые особенности его правильного использования, к которым можно отнести:

  1. На фоне лечения данным лекарством возможны ложноположительные результаты лабораторных анализов на беременность и билирубина в крови.
  2. При хроническом алкоголизме, синдроме Рейно и сердечно-сосудистых патологиях учитывается соотношение пользы и риска от применения препарата.
  3. Употребление алкоголя исключено по время терапии «Хлорпротиксеном Зентива». Инструкция по применению должна строго соблюдаться.
  4. Не рекомендуется назначение данного медикамента пациентам с эпилепсией, пороком сердца, атеросклерозом, снижением функциональности почек и печени.
  5. Исключено использование данного средства при беременности и лактации.
  6. Действующий элемент лекарства может взаимодействовать с большим количеством медикаментов иных фармакологических групп, поэтому об их применении нужно предупредить врача.
  7. На фоне терапии запрещено выполнение опасных работ, сопряженных с повышенной концентрацией внимания.

Так говорится в инструкции по применению к «Хлорпротиксену». Отзывы и аналоги рассмотрим далее.

Схожие препараты

Медикаментов, имеющих такое же действующее вещество, существует множество. В список аналогов данного средства входят:

  • «Галоперидол»;
  • «Инвега»;
  • «Этаперазил»;
  • «Рисполепт»;
  • «Кветипин»;
  • «Азалептин»;
  • «Нейриспин»;
  • «Азалептон»;
  • «Абилифай»;
  • «Эглонил»;
  • «Сульпирид»;
  • «Рилептид»;
  • «Азапин»;
  • «Оланзапин».

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Хлорпротиксена» рассматривать не будем.

Хлорпротиксен: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Стоимость

Раз речь идет об инструкции по применению к «Хлорпротиксену» и отзывах, цене препарата также стоит уделить немного внимания.

Выше уже говорилось о том, что она приемлемая. Стоимость лекарства зависит от количества пилюль в пачке и дозировок:

  • 30 таблеток по 15 мг – 215 - 240 рублей;
  • 50 таблеток по 15 мг – 305 - 338 рублей;
  • 30 таблеток по 50 мг – 309 - 348 рублей;
  • 50 таблеток по 50 мг – 434 - 489 рублей.

Комментарии пациентов

Отзывов о данном медикаменте немало, но среди них встречаются как положительные, так и отрицательные.

Пациенты на фоне приема этого лекарственного средства отмечали его эффективность. Но и многочисленные побочные реакции присутствуют.

У них наблюдались сильные головные боли, при которых приходилось принимать анальгетики, а также реакции со стороны пищеварительных органов. Например, тошнота, боль в желудке, расстройства стула.

Тем не менее пациенты говорят, что этот препарат является весьма эффективным. Он быстро помогает при разнообразных нарушениях психики. Это касается всевозможных депрессивных расстройств, неврозов и т.п.

Хлорпротиксен: инструкция по применению и аналоги

Отзывы специалистов о данном медикаменте в большинстве случаев положительные.

Однако врачи указывают, что «Хлорпротиксен Зентива» является серьезным медикаментозным препаратом, который ни в коем случае не следует применять бесконтрольно.

Обязательно перед приемом нужно получить медицинскую консультацию, пройти обследование, после чего получить назначение от доктора. Только в этом случае препарат поможет избавиться от вышеуказанных проблем, а его использование будет целесообразным. В противном случае данное лекарство может нанести существенный вред здоровью.

Мы рассмотрели к медикаменту «Хлорпротиксен» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.