Криптогенный цирроз печени: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

В статье рассмотрим клинику, диагностику и лечение цирроза печени.

Понятие «криптогенный» используют в медицине для обозначения болезни, происхождение которой не удается установить. Диагноз криптогенного цирроза печени ставят в тех случаях, когда причины заболевания не соответствуют ни одной категории этиологической классификации циррозов. Попробуем установить основные причины заболевания и выясним, какими симптомами этот тяжелый недуг может сопровождаться.

криптогенный цирроз печени код по мкб 10

Причины возникновения

Причины, провоцирующие возникновение криптогенного цирроза печени, на сегодняшний день до конца не изучены. Имеется целый ряд гипотез и предположений, что на появление этой патологии влияют факторы питания, а также аутоиммунные процессы и наследственность. Правда, ни одна из данных теорий не нашла окончательного подтверждения.

Несмотря на все больший рост диагностических возможностей, в наше время нередко установить причины развития цирроза этого органа врачам, к сожалению, не удается. Очень часто цирроз может быть напрямую связан с алкоголизмом человека в прошлом либо с тем, что пациент скрывает свое пристрастие к алкоголю. Правда, очень часто криптогенный цирроз печени (код по МКБ 10 К74.3.) обладает и неалкогольной природой. Установить причины недуга по симптоматике или внешним признакам тоже очень сложно.

Медицинская статистика

Согласно медицинской статистике, выживаемость больных, которые были прооперированы в компенсированной стадии, составляет приблизительно девяносто процентов. Продлить жизнь таким больным удается, в среднем, на семнадцать лет. В случае присвоения заболеванию класса «В», говорят о возможности продления жизни на десять лет. В стадии декомпенсации можно говорить не более чем о трех годах жизни. Главной особенностью криптогенного цирроза печени (код по МКБ 10 К74.3.) является форсированный характер перехода из первой стадии в третью.

цирроз печени лечение прогноз

Разновидности патологии

Заболевание данного типа делится на три подвида:

  • Первичная билиарная форма. По некоторым данным причиной ее возникновения служит закупорка печеночного протока вследствие сбоев в иммунной системе. Диагностируют эту форму, в основном, у женщин старше сорока лет. Заболевание характеризуют ошибочной работой иммунитета, которая начинает выработку антимитохондриальных антител, являющихся специфическими иммуноглобулинами, окисляющими промежуточные продукты энергетического обмена. Исходя из этого, первичную билиарную форму относят к аутоиммунным заболеваниям.
  • Индийская детская форма. Этот подвид является смертельным диагнозом для детей в возрасте до трех лет, которые проживают на территории Индии, а также в районе смежных государств. Возникновение данного заболевания связывают с антисанитарными условиями жизни, но прямые факты, которые бы указывали на связь антисанитарии с этой патологией, отсутствуют.
  • Прочие подвиды. К этой категории относят печеночные болезни с летальным исходом, которые отличаются неизвестным генезом и не зависят от гендерной и этнической принадлежности.

Криптогенный цирроз печени в стадии декомпенсации очень опасен. Ткани органа практически полностью рубцуются и замещаются инертным фибрином. В результате печень не может выполнять свои функции. Основными признаками декомпрессии при печеночном циррозе являются сильное истощение, отказ от еды, постоянная тошнота, желтушность склер и кожи, боли в животе, импотенция, кровотечения. Несвоевременное лечение болезни приводит к смерти из-за развития асцита, портальной гипертензии, бактериального перитонита.

Дифференцирование патологии криптогенный цирроз печени не имеет большого значения для терапии и диагностики. Клиническая картина, а также диагностические методы и лечение идентичны для всех подвидов.

Далее выясним, каким образом проявляется это опасное заболевание.

Симптоматика

лечение цирроза печени терапия

Основными симптомами цирроза печени на начальном этапе выступают раздражение кожных рецепторов, быстрая утомляемость и повышенная слабость. Впоследствии могут наблюдаться следующие признаки:

  • Появление желтого оттенка кожи.
  • Возникновение отечности лица.
  • Появление болезненных ощущений в правом боку и подложечном эпигастральном районе.
  • Интенсивное скопление в кишечнике газов.
  • Появление горького привкуса во рту, вне зависимости от приема пищи.
  • Присутствие рефлекторного выброса содержимого из желудка через рот, то есть рвота.
  • Общее снижение массы тела и нарушение сердечного ритма.

Вследствие анормальных процессов в пищеварительной системе могут развиваться вторичные заболевания или обостряться хронические патологии органов.

Непосредственно перед лечением криптогенного цирроза печени проводится обширная диагностика. Выясним, какие исследовательские методы сегодня применяются для постановки данного диагноза.

Проведение диагностики

На первичном осмотре доктор фиксирует увеличение печени во время пальпации. На более поздних этапах болезни данный орган, наоборот, уменьшается в своих размерах. В рамках дальнейшей диагностики назначают лабораторные анализы, ультразвуковое исследование, забор органического материала для микроскопических исследований и так далее.

Лабораторные анализы

забор крови на анализ

На фоне этого заболевания в результатах клинического анализа крови и биохимии будет наблюдаться следующая картина:

  • Резко увеличенное содержание печеночных ферментов и щелочной фосфатазы.
  • Повышение показателя лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов.
  • Присутствие нарушений в липидном жировом обмене.
  • Снижение функций щитовидки, на фоне чего в крови отмечается низкий уровень гормонов.

Одним из главных показателей считается присутствие антимитохондриальных антител.

Ультразвуковая диагностика

В рамках ультразвукового исследования могут быть зафиксированы следующие проявления:

  • Изменение размера органа.
  • Наличие неровного контура печени с круглым нижним краем.
  • Отсутствие однородной структуры по причине наличия множественных узлов.

Наличие повышенной способности к поглощению ультразвука говорит об увеличении печеночной плотности, что характерно для начального и субкомпенсированного этапов патологии. В декомпенсированной стадии болезни наблюдают гипоэхогенность, то есть сжимание органа. Эта особенность напрямую связана с тем, что на первых двух этапах заболевания отражение ультразвуковой волны исходит от плотных соединительных тканей, которые замещают клетки печени. На завершающем этапе этот орган атрофируется, не отражая полноценно ультразвук.

Релятивные признаки заболевания

К таковым относят:

  • Патологическое увеличение селезенки в объеме. Учитывая то, что этот лимфоидный орган выполняет кроветворную и иммунную функции, а также участвует в обменном процессе, его изменения при наличии цирроза печени неизбежны.
  • Возникновение асцита или водянки, когда в брюшине скапливается жидкость.

При криптогенном циррозе печени в стадии декомпенсации анемия – частое явление.

В рамках проведения УЗИ с допплерографией (что предполагает исследование сосудистой системы пациента) может отмечаться расширение селезеночной вены на десять миллиметров и более, а также увеличение скоростных показателей в венах.

профилактика и лечение цирроза печени

Взятие биопсии печени

Этот вид инструментального диагностирования производят под местной анестезией и под обязательным ультразвуковым контролем. Для забора печеночного фрагмента применяют два следующих вида биопсии:

  • Лапароскопическую, которая осуществляется через мизерный надрез. Его делают в передней стенке брюшины.
  • Пункционную, которая выполняется с помощью ввода специальной иглы в район подреберья.

Биопсией устанавливается ярко выраженное поражение желчного протока, вплоть до его полного разрушения. Также благодаря этому исследованию можно выявить стремительное разрастание тканей желчных канальцев.

Лечение цирроза печени

Терапия должна быть комплексной. Основным методом лечения данного заболевания является пересадка донорского органа. Правда, для этой процедуры требуется наличие подходящей донорской печени для осуществления трансплантации, поиск которой может занимать очень много времени.

лечение цирроза печени у женщин

Около половины больных не в состоянии дождаться подобного лечения или позволить себе операцию по пересадке печени из-за ее высокой стоимости. Существуют следующие медикаментозные способы поддержки здоровья таких пациентов, продлевающие им жизнь:

  • Лечение мочегонными средствами. Идеальным лекарством в случае наличия криптогенного цирроза служит препарат «Верошпирон», позволяющий выводить жидкость из брюшного района, что уменьшает проявление асцита. Назначается этот медикамент короткими или же частыми курсами.
  • Лечение гепатопротекторами в виде «Гепабене» и «Берлитиона». Такие препараты назначаются длительными, очень часто пожизненными курсами. Какие еще лекарства в лечении цирроза печени применяются?
  • Терапия витаминами. Такие препараты назначаются в форме инъекций. Чаще всего используют витамин А, С, D и В12.
  • Применение растворов для детоксикации. Например, нередко используется раствор Рингера. Эти средства назначаются в случае развития интоксикаций на терминальной стадии болезни.
  • Использование раствора альбумина. Назначают такой раствор курсами в течение всей болезни, благодаря ему уменьшается скорость прогрессирования заболевания.

Когда показано хирургическое лечение цирроза печени? В случаях выраженного асцита и отсутствия эффектов от медикаментозной терапии пациентам проводят дренирование брюшного района. В район живота через переднюю стенку под контролем ультразвукового аппарата вводят трубочку, после чего сливают накопившуюся жидкость. В случае наличия жидкости больше 5 литров такую процедуру делят на несколько этапов, избавляя постепенно пациента от асцита.

Осложнения заболевания

Среди осложнений криптогенного цирроза зачастую развиваются следующие патологии:

  • Развитие недостаточности печени.
  • Возникновение печеночной комы.
  • Наступление летального исхода.

Проведение профилактики

Поскольку до сих пор не выявлены причины возникновения криптогенного цирроза, профилактики данного заболевания не существует. Рекомендуется соблюдать следующие общие правила:

  • Сбалансировано и регулярно питаться.
  • Всячески избегать любых контактов с людьми, которые больны вирусным гепатитом.
  • Регулярно соблюдать все правила личной гигиены (мыть руки, не есть грязные продукты и так далее).
  • Ни в коем случае не злоупотреблять алкогольными напитками.
  • Не употреблять наркотики.

Прогноз на выживание пациентов, страдающих криптогенным циррозом, как правило, составляет от пяти до десяти лет после развития асцита. Правда, чаще всего эти цифры оказываются несколько ниже, так как это заболевание быстро прогрессирует. Непосредственно после трансплантации выживаемость пациентов составляет около девяноста пяти процентов.

Вот такой прогноз лечения цирроз печени.

Диетическое питание

диета при циррозе печени

В обязательном порядке пациентам, страдающим циррозом, назначают коррекцию рациона, который должен соответствовать диетическому столу №5. Запрещается употребление жареных и копченых продуктов, солений, маринадов, острых блюд, мясных и рыбных консервов, сдобы, изделий из слоеного теста, свежего хлеба, некоторых овощей (капусты, бобовых, томатов, лука), свежих фруктов и ягод, жирных молочных продуктов, какао, сладостей, алкоголя.

Наиболее эффективным способом терапии криптогенного цирроза считается операция, направленная на трансплантацию органа, то есть на пересадку печени. Это позволяет продлевать человеку жизнь еще на несколько лет.

Мы рассмотрели профилактику и лечение цирроза печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.