Урологический сбор: инструкция по применению, аналоги и отзывы

От воспалительных процессов мочеполовой системы никто не застрахован. Заболевания, возникающие в результате переохлаждения и инфекций, требуют немедленного лечения. При их обострении часто назначают урологические сборы в качестве вспомогательного средства. В профилактических целях подобные препараты выписывают как самостоятельное лекарство. Людям, страдающим такого рода заболеваниями, стоит обратить внимание на натуральные составы, поскольку они обладают высокой эффективностью и не причиняют вред здоровью.

Разновидности лекарственных сборов

Урологический сбор – это комплекс целебных трав, направленных на лечение мочевыделительных органов. Компоненты подбираются исключительно растительного происхождения, с усиленными лечебными эффектами. Это препараты широкого спектра, применяемые для терапии различных патологий. Они оказывают спазмолитическое, мочегонное, противобактериальное и противовоспалительное действие.

Смесь из лекарственных растений можно приготовить самостоятельно или купить готовую в аптеке.

Для нормализации работы почек и мочевого пузыря урологи советуют включать в терапевтический курс урологический сбор «Фитонефрол». Инструкцию с подробными указаниями о применении этого препарата вы найдете в нашей статье. Также мы рассмотрим, как об этом лекарстве отзываются пациенты, которым пришлось убедиться на практике в его лечебных свойствах.

Существует несколько широко применяемых разновидностей подобного средства:

  • урологический мочегонный, относящийся к классу диуретиков;
  • препарат чешского производителя «Лерос»;
  • сбор «Муравушка».
    Урологический сбор

«Фитонефрол»

Один из самых популярных препаратов, применяемых в современной фитотерапии. Положительный эффект урологического сбора «Фитонефрола» обуславливается отчасти технологией его изготовления. Целебные растения, входящие в его состав, измельчены таким образом, что в неоднородной смеси остаются различимыми некоторые их частички. Подобный способ обработки сырья позволяет максимально сохранить полезные свойства растений. Для сторонников народной медицины будет приятен также и аромат трав с характерными нотками горечи.

Порошкообразная масса расфасована по фильтр-пакетам (2 г), которые помещены и герметично упакованы в картонную коробку. В пачке их может быть от 10 до 50 штук. Есть еще одна форма расфасовки – неоднородная смесь, рассыпанная в полипропиленовые пакеты. Их масса может составлять 30, 50 и 100 грамм.

Урологический сбор "Фитонефрол"

Состав

Исходя из инструкции, урологический сбор состоит из следующих полезных растений:

  • Календула. Снимает воспаление почек и мочевого пузыря, оказывает мочегонное действие, расслабляет гладкую мускулатуру органов, тем самым устраняя боли спазматического характера.
  • Толокнянка. Благодаря активному веществу, входящему в состав этой травы, фитопрепарат способствует лучшему оттоку мочи, снимает боль и оказывает противомикробное действие.
  • Мята перечная. Является отличным антисептиком, укрепляет состояние мочевыделительных органов в целом, оказывает противовоспалительный и успокаивающий эффекты.
  • Элеутерококк. Корень растения имеет ряд полезных свойств. Он принимает активное участие в нормализации обменных процессов, стимулирует защитные силы организма, поддерживают иммунитет. Кроме того, элеутерококк оказывает тонизирующее действие и быстро борется с инфекцией.
  • Укроп. Обладает диуретическим эффектом, снимает болевые спазмы, а также благотворно влияет на работу мочевыделительной системы.
    Инструкция по применению

Показания

Препарат используют при острых формах заболевания мочеполовой системы, в сочетании со специализированными медикаментами. Основные показания к применению урологического сбора:

  • цистит;
  • мочекаменная болезнь;
  • простатит;
  • пиелонефрит;
  • уретрит;
  • гнойные инфекции в мочеполовой системе.

Препарат успешно используется как для лечения мужчин, так и для женщин. Причем, он удачно справляется с тяжелой степенью простатита. Некоторые специалисты полагают, что помогает он все же больше мужчинам. При таких проблемах лекарство обычно дает положительные результаты в совокупности с другими препаратами.

Монотерапия с использованием урологического сбора рекомендуется при хронических недугах и для профилактики.

Урологический сбор, инструкция

Противопоказания

Как и любое лекарство, растительный комплекс имеет побочные эффекты и противопоказания. При назначении фитопрепарата, их учитывают в первую очередь. Противопоказаниями являются следующие состояния:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов средства;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст;
  • патологии почек;
  • сосудистые и сердечные заболевания;
  • алкоголизм.

Иногда возникает необходимость в приеме подобных препаратов при беременности. Такое лечение должно проходить под контролем уролога и гинеколога.

Чаще всего на фоне приема лекарства возникают аллергические реакции. Реже - нарушение в водно-солевом балансе. Усиленное мочегонное действие может привести к гипонатриемии.

Одновременное применение антикоагулянтов противопоказано. Не рекомендуется совмещать мочегонные средства с алкоголем.

Урологический сбор из трав

Применение

Способ заваривания лекарства зависит от формы измельчения урологического сбора. Инструкция по применению:

  • Неоднородная масса. Измельченное сырье помещают в эмалированную емкость, заливают десятью частями крутого кипятка и в течение получаса нагревают на водяной бане. Далее отвар процеживают, хорошо отжимая растительную смесь. Одноразовая доза – 70-80 мл.
  • Фильтр-пакеты. Настой лучше заваривать в стеклянной посуде. В нее помещают два пакета с растительным комплексом и заливают кипятком (½ стакана). Через 30 минут лекарство будет готово к употреблению. Для улучшения эффекта пакеты с содержимым можно отжать. Пить по 100 мл за один прием.

Исходя из инструкции, урологический сбор «Фитонефрол» нужно принимать при цистите трижды в сутки, в течение двух недель или месяца (в зависимости от степени заболевания).

Пациентам с мочекаменной болезнью нужно употреблять лекарство с особой осторожностью. Чтобы не спровоцировать резкого движения камней, дозу фитопрепарата уменьшают. Несоблюдение указаний врача может привести к перекрытию мочевыводящих каналов и к отказу работы почек. На стакан кипятка будет достаточно положить один пакетик травяной смеси. По необходимости настой разбавляют водой.

При пиелонефрите целебный комплекс заваривают так же, как и при цистите.

Профилактика и лечение простатита проводится с помощью различных урологических сборов.

Применение урологического сбора

Аналоги

Если по каким-либо причинам натуральный продукт не подходит, то справиться с недугами помогут аналоги. К ним относятся:

  • «Уровит». Способствует нормальной работе мочеполовых органов, назначается при наличии камней.
  • «Витапрост». Помогает при лечении острого простатита.
  • «Леспефрил». Применяется для лечения почек.

Лечение цистита

Сильные рези при мочеиспускании и боли в нижней части живота – сигнал о том, что воспалительный процесс начал прогрессировать. При запущенных и тяжелых формах цистита вылечитьего одними травами не получится. Естественные спазмолитики обладают более щадящим действием и их лечебный эффект, в отличие от медикаментозных препаратов, достигается медленнее.

Так как при обострении медлить нельзя, назначаются средства, способные быстро справляться с патогенными микроорганизмами. Важно, чтобы каждый активный элемент усиливал воздействие другого. Главная задача лечебного курса – укрепить иммунитет больного и предотвратить риск рецидивов.

Урологический сбор при цистите нужно применять только по рекомендации специалиста. Некоторые считают, что на первой стадии заболевания можно легко побороть недуг самостоятельно. Отчасти это так. Однако не всем могут подходят травы, содержащиеся в лечебной смеси. Некоторые их них противопоказаны гипертоникам, поскольку повышают давление.

Уролог должен выяснить, нет ли каких-либо заболеваний, которым может навредить фитотерапия. Носит ли недуг инфекционный характер или он вызван переохлаждением? Если пациенту не подходит отдельное растение, содержащееся в составе травяного сбора, вместо него подбирается другое. В таких случаях врач может порекомендовать конкретный рецепт для приготовления в домашних условиях.

Отзывы об урологическом сборе

Приготовление травяной смеси

Людям, страдающим циститом, было бы хорошо иметь в домашней аптечке травы с антибактериальным, мочегонным и обволакивающим эффектами. Это могут быть даже те растения, которые входят в аптечный сбор, которым вы привыкли пользоваться. Когда такие лекарства всегда находятся под рукой, всегда можно оказать своевременную помощь в экстренных ситуациях.

Нужно знать наименования трав, способных бороться с инфекцией. Воспалительные процессы чаще всего вызываются бактериями. Все растения нужно разложить в отдельные пакеты с учетом их фитотерапевтического действия.

  • Например, для купирования начальных признаков болезни подойдет лесной просвирник, лен и алтей.
  • Природными спазмолитиками являются такие травы, как ромашка, пижма, бессмертник, сушеница, зверобой.
  • Листья будяка и семена укропа отлично снимают воспаление.
  • Березовые почки, толокнянка и кукурузные рыльца обладают мочегонным и противомикробным действием.
  • Постепенного дробления камней можно добиться с помощью следующих составляющих: корня лопуха, семян укропа, шишек хмеля, листьев черники и корней цикория.

Как правильно приготовить сухую смесь?

  1. Урологический сбор трав должен содержать не менее 5-ти компонентов. Недостающие ингредиенты можно купить в аптеке.
  2. Чтобы состав получился равномерным, необходимо строго придерживаться определенных дозировок. Все растения берутся в одинаковых пропорциях (если иного не указано в рецепте).
  3. Травы измельчаются до состояния порошкообразной массы, но не слишком мелко. Если части растений останутся крупными, то будет сложно вымерять нужную порцию лекарства.

Отзывы

Судя по имеющейся информации, побочные эффекты возникают крайне редко, что касается любых урологических сборов. Отзывы людей указывают на то, что растительные комплексы хорошо помогают при хроническом цистите. Некоторые употребляют их наряду с «Фитолизином» (паста для профилактики образования камней и уролитиаза). Многие находят подобные средства очень эффективными при болезнях почек. Особенно привлекает пациентов форма лекарства в пакетах, поскольку их можно заваривать как обычный чай.

Заключение

Лечение натуральными средствами позволяет избежать нежелательных побочных эффектов. Такие лекарства воздействуют щадяще на организм человека и помогают справляться даже с тяжелыми недугами. Однако стоит учесть, что растительному комплексу нужно отвести достаточно времени. При этом от больного требуется организованность и терпение. Из всего ассортимента урологических сборов «Фитонефрол» считается самым действенным. Более того, он доступен и стоит недорого. Важно помнить, что это не повод заниматься самолечением. Хорошо, чтобы подобное средство назначил уролог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.