Препарат "Хлоргексидин": инструкция по применению.

Раствор "Хлоргексидин" - самое популярное средство для обеззараживания, дезинфекции и профилактики заражения крови при открытой ране. В последнее время этот препарат рекомендуют для обработки любых ран, включая детские ссадины. Благодаря тому, что препарат "Хлоргексидин" не вызывает болезненных ощущений при нанесении его на ранку, им можно заменить традиционные йод и зеленку. Этот медикамент должен быть в любой аптечке - как домашней, так и производственной. Поскольку препарат имеет множество показаний к применению и обладает эффективными дезинфицирующими свойствами, его удобно брать с собой в путешествия и различные походы - туда, где возможность тщательно вымыть руки есть не всегда.

Препарат "Хлоргексидин": инструкция по применению

Данное лекарственное средство:

  • применяется в стоматологии в качестве антисептика с гемостатическим эффектом, а также для наружного применения в качестве профилактики кариеса;
  • применяется в гинекологии в качестве препарата, улучшающего регенерацию тканей и обладающего противомикробным действием;
  • предназначен для наружного применения в качестве противомикробного, противовоспалительного и улучшающего регенерацию тканей препарата.

Лекарство "Хлоргексидин" - высокоэффективное антисептическое средство. Препарат
активен в отношении всех форм бактерий, а также дерматофитов, липофильных вирусов и дрожжей. При повышенной температуре действует также на споры бактерий. Раствор "Хлоргексидин" бережно очищает и дезинфицирует кожу.

Описывая действие препарата "Хлоргексидин", инструкция по применению выделяет следующие его функции:

  • дезинфекция кожи, антисептическая обработка ран, в том числе и ожоговых поверхностей;
  • дезинфекция и антисептическая обработка рук медперсонала перед различными процедурами, а также обработка или замачивание в препарате медицинского инструмента с целью его обеззараживания и стерилизации;
  • дезинфекция и антисептическая обработка приборов и поверхностей, где невозможна или нежелательна термообработка;
  • для местного применения: при многих гинекологических заболеваниях, профилактика ряда венерических заболеваний, таких как сифилис, хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея, трихомониаз. Для профилактики заболевания, передающегося половым путем, необходимо использовать препарат незамедлительно или в течение двух часов после окончания полового акта;
  • для местного применения: при таких стоматологических и ЛОР-заболеваниях, как стоматит, афты, гингивит, пародонтит, альвеолит, а также ангина и послеоперационный уход за больными, дезинфекция съемных протезов.

Дозировка и способы применения данного препарата зависят от его лекарственной формы и показаний к применению. Перед использованием лекарства "Хлоргексидин" инструкция по применению должна быть изучена в полном объеме, чтобы избежать ошибки.

Недопустимо попадание препарата в глаза (кроме особой формы раствора "Хлоргексидина", предназначенной специально для промывания глаз), недопустим контакт со слуховым нервом и мозговыми оболочками. В остальных случаях лекарство не принесет вреда пациенту.

Средство "Хлоргексидин": противопоказания к применению

Основным противопоказанием является повышенная чувствительность к препарату. В остальных случаях, включая детский и младенческий возраст, беременность (в большинстве случаев) применение данного медикамента не опасно и не вызывает проблем.

Раствор "Хлоргексидин": как разводить препарат

В качестве профилактического или лечебного средства препарат рекомендуется использовать местно или наружно: 0,05; 0,2 или 0,5% водные растворы применять в виде полосканий, орошений или аппликаций. 5-10 мл раствора "Хлоргексидин" нанести на пораженный участок, рану или слизистую оболочку (путем смачивания тампона в препарате, полоскания или орошения) на 1-3 минуты, 2 или 3 раза в сутки. В любом случае, предварительно (до начала использования препарата "Хлоргексидин) инструкция по применению должна быть полностью прочитана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.