Как установить натяжной потолок своими руками?

Даже если в квартире или доме идеальный ремонт, сделанный с учетом всех современных тенденций в интерьерном дизайне, а потолок почему-то остался кривым и неравномерно покрашенным или побеленным, вся эстетика помещения сводится к нулю. Если же сделать своими руками натяжные потолки, можно избавиться от необходимости белить или красить их. Также это временная страховка от затоплений сверху. Считается, что устанавливать эти потолки должны только профессионалы. Но это не так. Все вполне можно сделать самостоятельно.

Что понадобится для установки

Начать стоит с инструментов и приспособлений, без которых в процессе обойтись не получится. Для работ обязательно понадобятся: перфоратор, баллон с газом, лестница-стремянка, тепловая пушка. Также обязательно нужен уровень. Лучше, если он будет лазерным. Дополнительно нужно запастись дюбелями. Еще в процессе нужны молоток, отвертка, острый нож.

установка натяжных потолков

Когда инструмент собран, покупаются нужные материалы. Важно перед тем, как делать натяжные потолки своими руками, все тщательно измерить. Размеры нужны следующие – периметр комнаты и площадь потолка.

Материалы

Для установки нужны: багет, дюбеля, а также полотно. Последнее будет натягиваться на каркас из профилей.

Багет – это профильная планка. Изготавливается она из алюминия или же пластика. Алюминиевый профиль отличается более высокой надежностью. Но пластиковые изделия более доступные в плане цены. При покупке важно точно знать размеры помещения. Профиль приобретается по периметру комнаты. Лучше приобретать данный материал с небольшим запасом.

Далее также стоит сказать о дюбелях и саморезах. Специалисты по установке потолков рекомендуют закупать эти изделия с запасом. Если в процессе установки натяжных потолков своими руками будет использовано больше дюбелей, то конструкция получится более надежной и крепкой.

Полотно и будет основой потолка, как уже замечено. Натяжной элемент может быть тканевым или пленочным. Что выбирать? Зависит от вкуса и стиля помещения.

Рекомендации по выбору полотна

Как уже было замечено выше, существует два вида полотен. Это тканевые и пленочные решения. Каждый материал имеет свои особенности, недостатки и преимущества.

В основе тканевых полотен лежит полистирол. Это отличный вариант, если в качестве способа монтажа натяжного потолка своими руками выбран кулачковый метод.

натяжные потолки

Пленочный материал изготавливается из поливинилхлорида. Он может устанавливаться по гарпунной, штапиковой или же клиновой технологии. Гарпунный монтаж более надежен, но существует и минус данного способа – это его сложность. Предполагается приваривание к полотну специальных креплений в виде крючков. Затем последние монтируются в профиль и полотно натягивается.

На современном строительном рынке представлено огромное разнообразие полотен для натяжных потолков. Они различаются по цене, цвету, структуре. Экономить здесь не стоит – лучше не покупать самые дешевые варианты. Подбирая полотно, стоит удостоверится, что на нем нет никаких дефектов.

С помощью натяжных потолков своими руками можно менять визуальное восприятие комнаты. Так, если нужно сделать потолок выше, то выбирают изделия в светлых тонах. Если нужно занизить потолки, то подходят темные оттенки. Когда все приобретено, пора перейти к процессу монтажа. Установка состоит из нескольких этапов.

Процесс установки

Большинство квартир отличаются потолочными неровностями, а также перекосами стен. Поэтому самое первое, что нужно сделать, - это выполнить замеры и разметить будущее место монтажа. При помощи разметки можно будет максимально ровно закрепить профили-багеты.

Разметка

Первым делом нужно измерить высоту стен в комнате, где будет устанавливаться потолок. Важно проводить измерения во всех четырех углах. На участки измерения наносят метки. Разница может достигать даже пяти сантиметров – это нормально. При этом важно брать во внимание, насколько далеко натяжной потолок будет от базового. Минимальное расстояние – три сантиметра. Но если будут устанавливаться еще и светильники, то нужно больше места.

установка натяжных потолков своими руками

С помощью лазерного уровня по периметру чертят линию, по которой будет крепиться багет. Но здесь нужно работать предельно аккуратно. Линия должна быть ровной.

К сожалению, натяжные потолки своими руками не выйдет сделать гарпунным способом. Для воплощения этого способа в жизнь нужно обладать определенными навыками. Лучше применить другие варианты – они проще, а результат будет таким же качественным.

Крепим багет

Когда разметка закончена, переходят к процессу крепежа профиля к стенам. Монтаж будет осуществляться с помощью саморезов и дюбелей. Нужно, чтобы расстояние между элементами крепежа было примерно семь-восемь сантиметров.

натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция

Чтобы работать было проще и легче, вначале профиль приклеивают к стене. Нужно заметить, что дюбель не должен монтироваться на краю багета – лучше немного отступить. Если будут монтироваться фонарики, которые крепят багет, рекомендуется учитывать ширину светильников, тип и их количество. Когда полотно уже будет установлено, что-то менять будет поздно.

Монтаж полотна

Продолжаем узнавать, как сделать натяжной потолок своими руками. Как видно, ничего сложного в этом нет. Нужна только точность и аккуратность.

натяжной потолок своими руками пошагово

Чтобы качественно, правильно установить и натянуть полотно натяжного потолка, следует предварительно поднять температуру в помещении. Это можно сделать с помощью тепловой пушки. Ее можно купить – это полезная вещь даже после того, как потолок будет установлен. Ею можно обогреть в холодное время года самые разные помещения.

натяжной потолок пошаговая инструкция

Но дешевле взять ее в аренду или у знакомых. Специалисты рекомендуют браться за работу с полотном только после того, как температура в помещении поднимется хотя бы до 40 градусов.

Пошаговая инструкция

Итак, пора ознакомиться с пошаговой инструкцией. Натяжной потолок своими руками установить по ней смогут даже те, кто никогда этого не делал. Вот инструкция:

  • На первом этапе нужно распаковать полотно. Лучше это делать чистыми руками, чтобы не оставить следов или пятен. Далее один угол полотна крепят к багету. Полотно заранее прогревают тепловой пушкой.
  • Далее плотно закрепляется с противоположной стороны к закрепленному углу. Крепление осуществляется при помощи специальных зажимов с прокладкой. Это необходимо для снижения риска повреждения.
  • Затем крепят и все остальные углы. Вместе с этим потолок прогревают до более высоких температур. Вместе с натяжными элементами всегда идет инструкция, где указано, как установить натяжной потолок своими руками. В ней есть полезная информация про базовый угол на полотне. Лучше ознакомится с ней, чтобы не делать ошибок.
  • Полотно нужно понемногу подогревать. В процессе прогрева с одного из углов убирают зажим. При помощи угловой лопатки, которая находится в пазе оболочки пленки, полотно вставляют в профиль. Делать это нужно не спеша. Придерживая предыдущую часть, закрепляют следующую.
  • Таким же образом крепят и все остальные углы. При этом нужно помнить, что процесс будет усложняться по мере того, как дело будет подходить к концу. Придется прикладывать существенные усилия. Лучше заранее пригласить для помощника.
  • Когда закреплены все углы, приступают к монтажу прямых участков. Для этого используются уже прямые лопатки. Участки, где находятся швы, крепят на два-три замка. Затем расстояние делят на два и опять закрепляют несколькими замками. Когда эта задача выполнена, переходят к монтажу прочих участков.
как установить натяжной потолок своими рукам

В процессе важно следить, чтобы полотнище натягивалось максимально равномерно и без складок. Оно должно надежно соединяться с несущей частью. Складки устраняют нагревом полотна и аккуратным разглаживанием. Внимательно осматривают места крепления. Если замечен дефект, то нужно его ликвидировать до остывания полотна.

В заключение

Вот так устанавливается натяжной потолок своими руками. Пошаговая инструкция поможет сделать работы правильно и получить качественный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.