Факел - это что такое?

Факел - это продолговатый предмет, ручка или палка с горючим материалом на одном конце, который легко воспламеняется и используется в качестве источника света. Такие приспособления использовались на протяжении всей истории, и до сих пор их применяют в процессиях, символических и религиозных мероприятиях, а также в разного рода пиротехнических развлечениях. В некоторых странах слово "факел" используется в качестве термина для портативного фонаря с батарейным питанием.

факел что это такое

Незамысловатая конструкция

Факел и его конструкция менялись с течением времени в зависимости от цели и предназначения устройства. Как правило, этот предмет был сделан из деревянного стана с одним концом, завернутым в пропитанный легковоспламеняющимся веществом материал. Это также могла быть сера, смешанная с известью. Это означало, что пламя не стихнет даже после погружения в воду.

Современные факелы шествия сделаны из грубого материала, свернутого в трубку и выдержанного в воске. Обычно деревянная ручка имеет ворот из картона, который необходим для того, чтобы отклонить все капельки воска. Они легкие, безопасные и относительно дешевые. Основная цель современного факела - это держать пламя на высоте в параде, или для освещения во время любого торжества в темное время суток.

факел это что

Символ жизни, просвещения и надежды

Факел - что это такое? С точки зрения символики, это общая эмблема просвещения и надежды. Скрещенные перевернутые факелы были знаками траура. Направление вниз символизирует смерть, в то время как факел, поднятый вверх, символизирует жизнь, истину и регенеративную силу пламени. Факел также является символом, используемым политическими партиями, например, лейбористами (с 1918 по 1980 год) и консерваторами (с 1983 по 2006 год) в Великобритании.

Незаменимый атрибут олимпийских игр

Олимпийский факел - это предмет, который несут в эстафете бегуны по пересеченной местности. Он используется, чтобы зажечь Олимпийский огонь, который будет гореть без перерыва до конца игр. Эти факелы и эстафетная традиция были введены в 1936 году на летних Олимпийских играх Карлом Диемом, председателем мероприятия. Во время древних Олимпийских Игр в Олимпии священное пламя горело внутри храма Геры, хранящегося под стражей жрецов.

что такое факел

Этот огонь символизировал стремление к защите и борьбе за победу. Эстафета огня также началась на древних Олимпийских играх и была возрождена на берлинских играх 1936 года. Первоначально факел был зажжен в Олимпии в Греции, а затем перенесен эстафетой в город-организатор игр. Эстафета огня символизирует переход олимпийских традиций из поколения в поколение.

Вечный огонь

Древние греки считали огонь божественным элементом, и они поддерживали вечные огни перед своими главными храмами. Так было в святилище Олимпии. Пламя освещалось лучами солнца, чтобы обеспечить его чистоту.

факел что это такое

Пламя постоянно горело на алтаре богини Гестии, и такие же огни зажигались и на алтарях Зевса и Геры, перед храмом которых сегодня зажигается Олимпийский огонь. В контексте современных игр олимпийский огненный факел олицетворяет те позитивные ценности, которые человек всегда ассоциировал с огнем. Очищение пламени гарантировано освещением с использованием лучей солнца.

Другие сферы применения

Современные факелы для жонглирования сделаны из дерева или металла со специальным фитилем на конце, который пропитывается легковоспламеняющейся жидкостью, обычно парафином (керосином).

факел это

Большой популярностью у любителей пиротехники пользуются фаеры, называемые иначе факелами. Эти предметы способны производить яркое свечение или сильный жар без взрыва. Первоначально имеющие более серьезное предназначение, со временем фаеры и факелы для жонглирования стали популярны в сфере развлечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.