"Цефалексин": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, форма выпуска

При лечении болезней, вызванных бактериями, не обойтись без антибиотиков. «Цефалексин» относится к первому поколению цефалоспоринов. Удобная форма в виде суспензии и таблеток позволяет применять препарат и для детей, и для взрослых. Подробную инструкцию по применению «Цефалексина» вы сможете прочесть в этой статье.

Состав и форма выпуска

Форма выпуска «Цефалексина» различна. В продаже можно встретить как таблетки, так и порошок для приготовления суспензии. В одной таблетке содержится 250 или 500 мг цефалексина. Помимо активного компонента в составе препарата также присутствует стеарат магния и целлюлоза. «Цефалексин» хорошо переносится пациентами, страдающими аллергическими заболеваниями или диабетом, так как в его составе нет сахара и лактозы.

цефалексин состав

При назначении препарата маленьким пациентам врач, как правило, рекомендует «Цефалексин» в форме суспензии. Сладкий и приятный на вкус, его можно удобно отмерять мерной ложкой. В 5 мл готового раствора содержится 250 мг цефалексина, именно такую дозировку назначают детям на один прием. Среди вспомогательных веществ в составе «Цефалексина» для детей можно выделить следующие компоненты:

  • Сахаринат натрия, обеспечивающий сладкий вкус.
  • Лимонная кислота в качестве консерванта.
  • Бензоат натрия.
  • Сахароза.
  • Ароматизатор.

Лекарство можно найти практически в любой аптеке. Порошок для приготовления суспензии идет сразу же с мерной ложкой, поэтому вам не придется мучиться с дозировкой.

Воздействие на организм

Цефалоспорины являются одной из самых распространенных групп антибиотиков. Врачи часто их назначают: цефалоспорины воздействуют на широкий список бактерий и микроорганизмов, при этом редко вызывая аллергические реакции. Препараты этой группы назначают, например, при аллергии на пенициллин. «Цефалексин» относится к первому поколению цефалоспоринов. Эти антибиотики были разработаны достаточно давно, но до сих пор эффективно вылечивают несложные заболевания.

«Цефалексин» в капсулах обладает отличной биодоступностью – она достигает 95 %. Специалисты рекомендуют принимать этот антибиотик за полчаса до еды, так как в этом случае он наиболее быстро всасывается. Прием пищи не влияет на эффективность препарата, но замедляет скорость всасывания. Действие «Цефалексина» довольно короткое: всего 4-5 часов, поэтому врачи рекомендуют принимать лекарство 3-4 раза в сутки для поддержания оптимальной концентрации. Большая часть препарата выводится почками (около 80 %). В том случае, если у пациента есть почечная недостаточность, вывод лекарства удлиняется, поэтому во время приема важно контролировать мочеиспускание.

Перед тем как назначить больному антибиотик, врач обязательно должен назначить анализ на чувствительность к антибиотикам. Он выявляет причину воспаления и позволяет назначить именно тот препарат, который эффективнее остальных справиться с бактериями. Каково воздействие «Цефалексина» на организм? Проникая в тело человека, антибиотик разрушает бактерии, воздействуя на синтез клеточной стенки. «Цефалексин» активен в отношении следующих бактерий:

  • Стафилококк.
  • Стрептококк.
  • Клебсиелла.
  • Сальмонелла.
  • Эшерихия коли.
  • Трепонема.
  • Лучистые грибы.

Нет смысла принимать цефалоспорин в том случае, если посев выявил следующие бактерии:

  • Энтерококк.
  • Синегнойная палочка;
  • Микобактерии туберкулеза;
  • Гидрофильная аэромонада.
цефалексин форма выпуска

Показания

В инструкции по применению «Цефалексина» говорится о том, что данный препарат может быть назначен при самых разнообразных заболеваниях.

  • Наиболее эффективен он в отношении инфекций верхних и нижних дыхательных путей. Пневмонии, бронхиты, абсцесс легкого – все эти заболевания могут служить причиной для назначения «Цефалексина». При неосложненном течении болезни лекарство быстро действует, уже через пару дней улучшая состояние больного.
  • Инфекции ЛОР-органов (синусит, ангина, отит, тонзиллит).
  • Болезни мочевыводящей системы: уретрит, эндометрит, воспаление мочевого пузыря, цистит.
  • Гонорея.
  • Воспалительные процессы в мягких тканях.
  • Профилактика послеоперационных осложнений.
  • Инфекции костной и суставной ткани.

Инструкция по применению

Инструкция по применению «Цефалексина» проста. Запивать таблетки лучше водой или соком, за 30 минут до еды. Суточную дозу антибиотика лучше разделить на 3-4 приема через равное количество часов. Это нужно сделать для того, чтобы в крови всегда поддерживалась оптимальная концентрация активного вещества. В отличие от таблеток, суспензия антибиотика «Цефалексина» требует более детального подхода. Ее важно грамотно разбавить водой для того, чтобы соблюсти верную дозировку. Сначала нужно прокипятить и остудить воду. Затем 80 мл полученной жидкости добавить в заводскую упаковку и тщательно встряхнуть в течение 3-5 минут. Далее следует оставить флакон перевернутым и через пять минут встряхнуть вновь. Хранить полученную суспензию можно при комнатной температуре в течение 14 дней. Перед каждым применением препарат необходимо встряхивать для равномерного распределения активного вещества.

цефалексин для детей

Режимы дозирования

Согласно инструкции по применению «Цефалексина», суточная доза препарата для детей старше 12 лет и взрослых должна составлять примерно 1-2 грамма. Разнести это количество лучше по 0,25-0,5 грамм каждые 6-8 часов. В зависимости от состояния больного дозировка может быть увеличена, а вот уменьшать ее не стоит. В этом случае велика вероятность появления резистентности у бактерий к антибиотикам цефалоспориновой группе. Для детей до 12 лет дозировка «Цефалексина» рассчитывается исходя из веса пациента. Количество активного вещества рассчитывается по формуле вес × 25 - 100 мг/кг. Касается это правило всех детей весом меньше 40 килограмм.

Также дозировка цефалоспорина может варьироваться в зависимости от заболевания и его степени тяжести:

  • При отите дозировка для детей составляет 75 мг/кг.
  • При инфекциях кожи и воспалительных процессах в тканях принимать «Цефалексин» нужно два раза в сутки по 500 мг.
  • Во время тяжелых инфекций у детей можно увеличить как дозировку, так и частоту приема препарата: до 100 мг/кг и 6 раз в сутки соответственно.
  • У взрослых максимально разрешенная дозировка препарата во время тяжелых болезней составляет 4 г в сутки.
  • Пациентам с проблемами почек нужно быть особо внимательными, при малейшем подозрении на почечную недостаточность лекарство либо отменяют, либо уменьшают до 1,5 г в сутки.

Антибиотик «Цефалексин» для детей в форме суспензии имеет совершенно другие дозировки. Для высчитывания нужного количества лекарства нужно обратиться к врачу или придерживаться следующих значений:

  • Пациентам до года нужно давать антибиотик только под контролем специалиста. За один раз можно дать 2-2,5 мл суспензии.
  • Детям от года до трех лет «Цефалексин» достаточно пить по 5 мл три раза в день.
  • В дошкольном возрасте (от 3 до 7 лет) врачи разрешают давать уже по 7,5 мл лекарства 3 раза/день.
  • Детям от 7 до 12 лет можно принимать по 10 мл цефалоспорина несколько раз в день.

Выбор правильной дозировки является решающим фактором в успешном лечении, поэтому здесь важно не ошибиться и как можно более точно рассчитать необходимое количество препарата.

Противопоказания и передозировка

цефалексин противопоказания

Перед началом курса любого антибиотика пациент должен сдать анализ, чтобы выявить чувствительность бактерий к разным группам лекарств. Однако зачастую здоровье ухудшается слишком быстро, поэтому врачи назначают применение лекарства без предварительных тестов. В этом случае важно понимать весь возможный вред от такого серьезного вмешательства. Некоторой группе пациентов лучше вообще не использовать «Цефалексин». Например, при тяжелой почечной недостаточности нужно искать другие пути лечения, так как цефалоспорины выводятся именно почками. То же касается и заболеваний печени, непереносимости препарата и индивидуальной аллергической реакции. Детям до 12 лет «Цефалексин» лучше давать в форме суспензии, а в возрасте до 6 месяцев назначаться он может только врачом, при тяжелом течении болезни.

Если вы или ваш ребенок случайно приняли слишком большую дозу «Цефалексина», то можно ожидать усиления побочных эффектов. Степень их выраженности зависит от количества принятого вещества и индивидуальных особенностей. В любом случае необходимо обратиться к врачу или в больницу, где вам выпишут симптоматическое лечение и сорбенты.

Побочные эффекты

Как и у любого антибиотика, у «Цефалексина» есть побочные эффекты, которые могут возникнуть во время его приема.

  • Наиболее часто возникают неприятности со стороны пищеварительного тракта: кандидоз, дисбактериоз, язва, стоматит, нарушение усваиваемости пищи. Это происходит из-за того, что антибиотик уничтожает не только вредные для организма бактерии, но и полезные.
  • Аллергические реакции после приема «Цефалексина» также не редкость. Больные наблюдают кожный зуд, крапивницу и другие дерматические реакции в 2 % случаях. Очень редко на цефалоспорин бывает такая сильная реакция, которая приводит к анафилактическому шоку или отеку.
  • Возможно изменение формулы крови – уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов, анемия. Как правило, подобный побочный эффект проходит вскоре после отмены препарата.
  • Так как «Цефалексин» влияет на почки, возможно появление нефрита, рези во время мочеиспускания. В отдельных случаях может развиться острая почечная недостаточность.
  • Вялость, тошнота, спутанность сознания, головокружение наблюдаются очень редко. Во время курса «Цефалексина» допускается управление транспортными средствами.

При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу для последующей корректировки курса.

цефалексин показания

Применение препарата во время беременности

Во врачебной практике применение таблеток «Цефалексина» во время беременности встречается очень редко. Цефалоспорины относятся к той группе лекарств, которая проникает через плацентарный барьер и может спровоцировать различные нарушения жизнедеятельности плода. Никаких исследований у беременных не проводилось из-за высоких рисков, поэтому препарат назначают только в случае смертельной опасности для матери, если другие способы отсутствуют. Кормящим мамам также советуют воздержаться от приема антибиотика, так как он проникает в грудное молоко и может оказать влияние на организм новорожденного.

Стоимость

«Цефалексин» является одним из самых бюджетных препаратов в аптеках. Стоимость одной упаковки с таблетками составляет около 50 рублей, а суспензию можно приобрести за 90 рублей. Хоть антибиотик является рецептурным препаратом, его отпускают без назначения врача.

Перед покупкой препарата всем пациентам необходимо проконсультироваться со специалистом. Важно знать о том, что неверный расчет дозы может вызвать аллергические реакции и никак не улучшить состояние здоровья. Также не допускается применение антибиотика совместно с алкоголем, так как спирт уменьшает активность лекарства и дает двойную нагрузку на печень. В случае пренебрежения этим правилом у пациента может развиться почечная или печеночная недостаточность.

Аналоги

Иногда при лечении определенных болезней может потребоваться замена таблеток «Цефалексина» аналогами. Сделать это несложно, так как на рынке существует множество средств цефалоспориновой группы.

нтибиотик суспензия цефалексин
  • «Кефлекс» содержит в своем составе то же активное вещество: цефалексин. Стоимость начинается от 25 рублей, лекарство продается в форме таблеток, суспензии и капсул.
  • «Цефалекс» привлекает многих покупателей тем, что производится в Германии. При этом его цена остается вполне доступной: в районе 100 рублей.
  • «Сеф» - аналогичный «Цефалексину» антибиотик, также принадлежащий к цефалоспоринам первого поколения. Он продается в свободном доступе в любой аптеке, стоимость его составляет 46 рублей. Особенно часто его используют в дерматологии, урологии и при инфекциях легких.
  • «Цефтриаксон» - один из первых цефалоспоринов, который и по настоящий момент сохранил высокую эффективность. Продается только в форме порошка для инъекций, цена на один флакон составляет 15-16 рублей.
  • «Зиннат» очень часто применяется в педиатрической практике, так как его легко разводить, и он обладает хорошей эффективностью. Применять лекарство можно при инфекциях ЛОР-органов, дыхательных путей, отите и других заболеваниях. Стоимость «Зинната» составляет 400 рублей.
  • Если вы доверяете только импортным лекарствам, то вам стоит обратить внимание на «Роцефин». Он произведен во Франции и относится к третьему поколению цефалоспоринов. Один флакон препарата стоит 500 рублей, но его побочные эффекты гораздо меньше, чем у отечественных аналогов.

Отзывы о препарате

Отзывы пациентов о препарате в полной мере освещают все плюсы и минусы лекарства. Среди положительных сторон больные выделяют доступность, высокую эффективность и низкую цену. Отзывы доказывают, что он излечивает от гайморита, ангины, отита, бронхита и даже пневмонии. При этом после его использования редко появляются побочные эффекты. Несмотря на это, некоторые покупатели отмечают, что после курса лечения «Цефалексина» им потребовался курс пробиотиков для того, чтобы восстановить флору кишечника и устранить неприятные ощущения в животе.

антибиотик суспензия цефалексин

Для назначения «Цефалексина» показания должны быть существенными, не стоит лечить этим препаратом простую простуду и насморк. Ведь в этом случае может возникнуть резистентность к препарату, которая сделает иммунитет менее крепким. Но если препарат "Цефалексин" назначен правильно, то он быстро излечит заболевание и приведет организм в норму буквально за считанные дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.