Настройка анкера гитары

Музыкальные инструменты нуждаются в настройке регулярно. Если вы только что приобрели, например, электрогитару, вам необходимо будет настраивать мензуру, тремоло, высоту струн и анкерный стержень. Процесс этот достаточно кропотлив и долог. Но, прежде всего, стоит разобраться, что такое анкер и как происходит его настройка.

Внутри гитарного грифа находится стержень, который и называют анкером. Верхний его конец сверху жестко закреплен под накладкой у головки грифа. А головка анкера снизу грифа выходит, поэтому она доступна в отверстии резонатора. Анкер необходим для поддержки и напряжения грифа, например, для того, чтоб он не прогибался от натяжения металлических струн. Необходимость в его подтяжке возникает, если середина грифа оказывается ниже его концов. В обратной ситуации, когда гриф выпирает словно горб, анкер нужно отпустить. Гораздо чаще он прогиб «распределяет» волнами. Настройка анкера необходима в том случае, если при игре на гитаре в умеренном темпе струны задевают за лады. При значительном прогибе настройка анкера инструмента проводится мастером, а при небольшом с проблемой под силу разобраться самостоятельно.

Для настройки понадобится анкерный шестигранный ключ. Если регулировка произведена идеально, то она позволяет получить относительно ровный, с легким и незаметным изгибом гриф. Его можно проверить, зажав на первом и в районе двадцатого лада шестую струну, при этом следует посмотреть на зазор, возникающий между седьмым ладом и струной. Он должен оставлять не больше 0,2 миллиметров. Анкер не требует регулировки, если все в порядке.

При дребезжании струн следует поправить их высоту. В том случае, если проблема кроется в прогибе грифа, то предстоит настройка анкера, чтобы его отрегулировать. Вначале, чтобы избежать разрыва струн, их надо ослабить. На шторке, которая закрывает гайку анкера, отвинтить болты. Шестигранный ключ установить до упора. Чтобы уменьшить прогиб, затягивают анкер, для чего ключ необходимо вращать по часовой стрелке. И, наоборот, для выгибания анкер ослабляют, и вращать инструмент настройки следует против хода часовой стрелки. В том случае, если анкер сильно отпущен, он может сильно греметь внутри грифа. Нормально, если он в новой гитаре слегка затянут.

Следует учитывать, что процесс регулировки может оказаться экстремальным занятием. Нельзя торопиться, когда настраивается гитарный анкер, поворачивать ключ следует медленно. Чтобы не испортить гриф, в день необходимо делать только пол оборота ключа. Следует ждать от пяти до десяти минут, чтобы гриф принял окончательную форму, а изгиб нужно каждый раз проверять, сделав полуоборот гайки анкера. Во избежание срыва гайки, лучше обратиться к специалисту, если вы не сможете справиться с настройкой самостоятельно. После завершения регулировки нужно заново настраивать все струны, и гитару лучше не трогать в течение суток.

Разнообразные положения анкера дают возможность экспериментировать со струнами, имеющими разную толщину и натяжение, регулировать гриф в зависимости от износа ладов и погоды. При замене на гитаре тонких струн на толстые, настройка анкера обязательна. Если он отрегулирован правильно, то гриф от первого по четырнадцатый лад должен непременно быть прямым. При этом струны для настройки анкера должны быть натянуты как обычно, а гриф должен всегда иметь немного вогнутую форму. Музыканты, которые освоили способ настройки, описанный выше, делятся результатами. Их инструмент стал звучать красиво, нижние ноты – более глубокие, чем прежде, высокие – чище и острее. Настраивать анкер можно и на электрогитаре, и на акустическом инструменте.

Бывает так, что корень проблемы лежит в дефектах, косослое древесины, неравномерном кручении оплетки струны или неравномерном изгибе грифа. Тогда её не решит настройка анкера, улучшения звучания инструмента не будет даже по её завершении, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.