От насморка болит голова: что делать?

Одним из наиболее распространенных и неприятных заболеваний является простуда. Помимо плохого самочувствия и слабости, она сопровождается заложенностью носа, поражением слизистой оболочки и ринитом. Кроме этого, у многих людей очень часто от насморка болит голова, что еще больше усугубляет ситуацию. Подобное может быть вызвано не только происходящими в организме физиологическими процессами, но и различными сопутствующими заболеваниями, например, гайморитом или воспалением оболочки головного мозга. Наличие дополнительных патологий требует комплексной программы терапии, подобрать которую самостоятельно в домашних условиях невозможно. Лучше всего обратиться к профилированному специалисту, который выполнит все необходимые анализы и подберет оптимальное лечение. Давайте постараемся разобраться в том, почему при насморке болит голова и что с этим делать.

Основные причины мигреней при простуде

насморк у мужчины и женщины

Давайте на этом остановимся более подробнее. Насморк у человека развивается в результате сильного переохлаждения всего организма или отдельных его частей. В результате этого закладывает нос и проявляются другие симптомы. Чтобы возбудители не проникли в организм, к слизистым оболочкам начинает приливать кровь, и они набухают. Из-за недостатка кислорода в головном мозгу от насморка болит голова. Однако это не единственная причина, по которой люди страдают от мигреней во время простудных заболеваний.

Среди основных проявлений данного синдрома можно выделить следующие:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • расстройство жизнедеятельности организма из-за проникновения в него вирусов и бактерий;
  • воспаление гайморовых пазух;
  • отит;
  • менингит.

Если у вас сильный насморк и болит голова, но при этом температура тела держится в пределах нормы, то это не значит, что нет никакого серьезного недуга, и все пройдет само самой. Многие вирусные заболевания имеют аналогичные клинические проявления с насморком. Поэтому лучше всего обратиться в больницу для прохождения обследования.

Стоит отметить, что мигрени могут быть связаны с целым рядом серьезных заболеваний, требующих незамедлительного лечения. Давайте более подробно остановимся на каждом из них и выясним, какими опасными последствиями они могут сопровождаться.

Фронтит

болит голова от насморка

Итак, что это за недуг? Очень часто при насморке болит лобная часть головы. В большинстве случаев это является признаком воспаления придаточных пазух носа, расположенных во лбу. Среди основных симптомов, помимо сильных мигреней, можно выделить отекание глазных яблок и век, повышенную слезоточивость, гнойные и слизистые выделения из носа, затрудненное восприятие запахов. Также больные нередко жалуются на кашель, который сам проходит через несколько дней после заболевания.

Этмоидит

При сильном переохлаждении головы воспаление может распространяться не только на слизистую оболочку, но и захватывать оболочки ячеек решетчатого лабиринта. В этом случае у человека не только болит голова при насморке при наклоне, но и держится очень высокая температура. Пальпация глаз и переносицы сопровождается сильными болевыми ощущениями, затрудняется дыхание и плохо распознаются запахи, а также отмечаются обильные слизистые выделения из носовых ходов. Этмоидит опасен тем, что если вовремя не будет начата комплексная терапия, обоняние у больного может исчезнуть навсегда.

Гайморит

Довольно таки распространенное заболевание на сегодняшний день. Согласно медицинской статистике, у большинства пациентов от насморка болит голова при воспалении гайморовых пазух. Это обусловлено не только заложенностью носа, но и интоксикацией. Мигрень охватывает лобную часть и виски, а также значительно усиливается при физических нагрузках. Дыхание через нос затрудняется, а в некоторых случаях может и вовсе быть невозможным. Повышение температуры тела незначительно, поэтому большинство людей не придают заболеванию должного внимания. На более поздних стадиях гайморита к общим клиническим проявлениям добавляется вялое состояние, недомогание и снижение аппетита.

Фурункулез

девушка с насморком

Гнойно-некротическое заболевание волосяного фолликула может распространяться и на полость носа. Деструктивные расстройства приводят к набуханию слизистой оболочки, а также образованию гнойного нарыва. При этом не только болит голова при насморке, но также присутствуют многие другие симптомы интоксикации и поражения мягких тканей. Если фурункул слишком сильно увеличится в размерах, то он будет частично перекрывать носовой канал, в результате чего больному становится сложно дышать. По мере прогрессирования фурункулеза симптоматика становится более ярко выраженной. Лечение данного заболевания только одно: врачи вскрывают гнойник, после чего чистят его от накоплений и обрабатывают антисептическими средствами.

Аллергический ринит

При попадании возбудителя в организм начинается ответная реакция со стороны иммунной системы, при которой температура тела может быть как повышенной, так и находиться в пределах нормы. Но вот головные боли, затрудненное дыхание, насморк и повышенное слезоотделение не дают многим покоя. В некоторых случаях могут также наблюдаться кожные высыпания и зуд. Прием обезболивающих препаратов и лекарств, способствующих расширению сосудов и улучшению кровотока, практически никакого результата при аллергическом рините не дают. Единственным эффективным средством в этом случае являются антигистамины.

Основные методы лечения

Этому моменту стоит уделить особое значение. Если голова болит и насморк, как лечить простуду? Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, поскольку программа терапии подбирается профильными специалистами индивидуально, в зависимости от клинической картины пациента. При этом не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку бездумный прием антибиотиков может не только не принести никаких положительных результатов, но и существенно усугубить состояние больного, а также вызвать различные серьезные осложнения. При этом важно понимать, что бороться только с мигренями бесполезно, поскольку для выздоровления необходимо устранить саму причину недуга, а для этого требуется комплексная терапия.

Физиопроцедуры

боль в голове

Что они собой представляют? Большинство людей привыкли бороться с простудой народными методами, наиболее распространенными среди которых являются тепловые процедуры. Однако если насморк и головная боль вызвана воспалением гайморовых пазух с накоплением гнойных осложнений, то они противопоказаны, поскольку прогревание лишь ускорит прогрессирование недуга. Поэтому физиотерапия допустима к применению только после того, как будет поставлен точный диагноз. Тем не менее многих людей интересует ответ на вопрос: «От насморка болит голова. Что делать в домашних условиях, чтобы улучшить самочувствие?» Единственное, что разрешено — это втирание в виски ментолового масла, которое снизит болевой синдром и немного облегчит симптоматику.

Среди наиболее эффективных методов физиотерапии, которые рекомендуется использовать при простуде, можно выделить следующие:

  • массаж головы и лицевой области;
  • ингаляции эфирными и ароматическими маслами;
  • промывание носовой полости солевым раствором;
  • холодные и теплые компрессы.

Стоит отметить, что терапия определяется в зависимости от типа заболевания и характера его протекания. При этом курс физиотерапии должен проводиться не только до улучшения самочувствия больного, а до полного его выздоровления. В противном случае имеется большая вероятность рецидивов.

Медикаментозное лечение

лечение простуды

Когда от насморка болит голова, врачи придерживаются мнения, что наиболее эффективной является терапия, базирующаяся на использовании современных лекарственных препаратов. Они позволяют не только избавиться от заложенности носа и мигреней, но и остановить патологические процессы, протекающие в организме. Как показывает практика, лечение многих болезней народными средствами чревато очень серьезными последствиями.

В зависимости от происхождения недуга, могут назначаться следующие медикаментозные препараты:

  • антибиотики;
  • противовирусные;
  • обезболивающие;
  • сосудорасширяющие;
  • антисептики.

Какие именно назначить медикаменты, решает исключительно доктор. Чтобы терапия была максимально эффективной, пациент должен соблюдать постельный режим и обеспечить себе достаточный жидкостный баланс. Последнее способствует выведению токсинов из организма и укреплению иммунитета.

Народные способы лечения

народные способы лечения

Если вы хотите как можно скорее победить простуду, то прием медикаментов и физиотерапию можно сочетать с народной медициной. Однако лучше всего согласовать это со своим лечащим врачом, чтобы не нанести своему здоровью еще больший вред. При правильном подходе, принимая различные отвары и настои, приготовленные из различных целебных растений, можно существенно улучшить самочувствие и минимизировать вероятность развития осложнений. Также стоит отметить и то, что не следует слишком увлекаться традиционными средствами, поскольку очень часто они вызывают раздражение слизистой оболочки, в результате чего в носовых каналах начинаются аллергические реакции.

Наиболее эффективными методами традиционной медицины являются следующие:

  • втирание сока лайма в область висков;
  • ингаляции маслами лаванды и базилика;
  • ароматерапия с использованием прогревающих ламп;
  • компрессы с соком картофеля;
  • употребление чаев, заваренных из ромашки и мелиссы.

Стоит отметить, что бороться с мигренями категорически запрещается при помощи алкогольных напитков и лекарственных препаратов, в составе которых присутствует спирт. Они способствуют расширению сосудов, что приведет к обострению клинических проявлений.

Заключение

у девушки насморк

В этой статье был дан подробный ответ на вопрос о том, может ли болеть голова от насморка. Если вы также столкнулись с подобной проблемой, то лучше не пытаться справиться с недугом самостоятельно, а сходить на прием к врачу. Страшна не сама простуда, а осложнения, к которым она может привести. На комплексное обследование вы потратите всего 2-3 дня, а в случае обострения заболевания вам может потребоваться несколько месяцев, а сама терапия обойдется в приличную сумму. Поэтому не относитесь пренебрежительно к своему здоровью, а своевременно обращайтесь в больницу и начинайте лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.