Мадагаскарский жук: особенности содержания, размножение и интересные факты

Мадагаскарский жук (лат. Gromphadorhina portentosa), или таракан, приобретает все большую популярность среди любителей экзотики. Этот самый большой таракан в мире интересен также своими шипящими звуками, которые он издает в минуты опасности. Ученые относят таких насекомых к самым древним обитателям планеты, появившимся даже раньше динозавров.

Мадагаскарский таракан: описание, среда обитания

Шипящий таракан относится к тропическим насекомым семейства Blaberidae, обитающим на острове Мадагаскар в лесной зоне среди опавшей листвы, веток и полусгнивших пней, внутри стволов деревьев. Размер взрослого жука может доходить до 9 см при весе 60 г, причем самки обычно более крупные.

Окрас хитинового покрова зависит от возраста насекомого: чем старше, тем светлее. Оттенки варьируются от темно-коричневого до оранжево-желтого. Брюшко у жука толстое и широкое, крылья отсутствуют, причем на всех стадиях развития, — этим он отличается от своих родичей. Туловище сегментировано, хвостовые сегменты черные, причем у самцов он 1, а у самок — 2. На лапках такие жуки имеют мягкие подушечки, позволяющие им легко лазить даже по гладкой поверхности, цепляясь достаточно крепко.

Самец и самка

Живут мадагаскарские жуки колониями с определенной иерархией. Внешне самцы легко распознаются по двум наростам на спинном щитке, которые называют рожками. Часто у них также обломаны усы из-за использования их в боях с другими за право ухаживания за самкой. Причем побежденный соперник демонстрирует свое поражение, переворачиваясь брюшком кверху.

Образ жизни — ночной, обитать они предпочитают в затемненных местах. Продолжительность жизни в природе составляет не более 1 года, а вот в домашних условиях — до 4-5 лет при благоприятных условиях. О приближении смерти свидетельствует сильное посветление хитинового панциря.

Питание

Информация о том, как питаются и размножаются мадагаскарские шипящие тараканы, будет полезна любителям насекомых, которые хотят устроить для своих усатых любимцев «райскую жизнь» в условиях квартиры.

В природной среде в лесах они пугливы, поэтому на поиски пропитания выходят в ночное время. Основной рацион питания: растительные остатки, трава, сгнившие овощи и фрукты, мелкие насекомые и умершие животные.

Питание тараканов

Описание мадагаскарских шипящих тараканов и их поведение в естественной среде говорят об их безобидности: они не кусаются и не способны нападать. Их единственной защитой являются устрашающие звуки, похожие на шипение змеи.

Как шипят тараканы?

Впервые услышав такой шипящий свист, любой человек испугается. Такие звуки жуки обычно издают в момент борьбы со своими противниками, при заигрывании с самкой. Причем последняя делает выбор всегда в пользу самого громко шипящего кавалера.

Звуки, издаваемые тараканами, зависят от пола: самцы шипят подобно змеям, а самки свистят. Поэтому при их общении слышится целый оркестр разнообразных звуков, способный вызвать уже не испуг, а усмешку человека, который знает их происхождение.

Насекомые издают специфический звук при помощи специального органа — дыхальца с двумя отверстиями. При импульсивном сокращении брюшка воздух с определенным усилием проходит через дыхательные отверстия (стигмы), так и получается уникальное звуковое сопровождение.

Мадагаскарский таракан

Мадагаскарский шипящий таракан: размножение

Насекомое относится к живородящим тропическим видам, способным воспроизводить потомство только в теплом климате и при повышенной влажности. При снижении температуры до +20 °С и ниже тараканы не могут размножаться.

Будущее потомство после спаривания с самцом созревает внутри брюшка, в специальной мягкой камере (оотеке) желтого цвета, где помещается 25-35 яиц. В период вынашивания, продолжающийся 45-75 суток в зависимости от окружающей температуры, самка делает периодическое проветривание. При этом она выдвигает камеру с яйцами через задний проход туловища.

Созревшие яйца перерождаются в нимфы, которые постепенно выталкиваются из оотеки через полость в брюшке. Новорожденные личинки размером 2-3 мм имеют белый цвет и полупрозрачный панцирь. Питаются они первое время остатками плодовой камеры, постепенно меняя окрас на более темный.

Размножение тараканов

Отличием мадагаскарского таракана и особенностью его размножения является внимательное отношение к потомству со стороны мамы: она внимательно и заботливо ухаживает за созревшими личинками на протяжении нескольких месяцев, защищая его от других насекомых и отпугивая их угрожающим шипением и свистом. Взросление насекомых продолжается почти 6 месяцев, за которые они несколько раз линяют, постепенно обретая внешний вид взрослых тараканов. Каждый последующий панцирь немного больше предыдущего и лопается сам, когда личинка вырастает. После сбрасывания очередной оболочки личинка ее съедает. С каждым разом панцирь становится все более прочным и темным.

Содержание в неволе

Как свидетельствует описание вида мадагаскарских шипящих тараканов, они привыкли жить колониями. В домашних условиях для насекомых идеально подойдет террариум. Для семейства из 30 жуков подходящий размер будет 20х30х40 см. Обязательно террариум надо закрывать крышкой, так как насекомые легко перемещаются по стеклам вверх-вниз.

Оптимальная температура - +28-30 °С, влажность - 70-75% (этого можно достичь периодическим опрыскиванием в террариуме), необходима вентиляция. Дно террариума устилают специальным субстратом из древесных опилок или трухи, однако для него не рекомендуется использовать хвойные породы. Подстилку следует менять дважды в год, тогда же делается мойка и чистка террариума.

По дну раскладывают кусочки коры, под которыми насекомые любят прятаться. Обязательно ставят поилку из пропитанной ваты, чтобы малыши не утонули. Для кормушки подойдет невысокое блюдце из керамики или пластика.

Большими достоинствами насекомых являются неприхотливость в содержании, дружелюбный характер, отсутствие возможных инфекций.

Террариум с мадагаскарскими жуками

Разведение в террариуме

Мадагаскарские шипящие тараканы очень нетребовательны в содержании: от них нет запаха или шума, их не нужно выгуливать. Поэтому многие любители террариумных животных заводят их не только ради интереса, но и с целью получения корма для змей и рептилий. Они идеально подходят своей калорийностью и возможностью быстрого размножения.

Разведение мадагаскарских тараканов в домашних условиях — процесс достаточно несложный. Для этого нужен террариум, объем которого подбирается из расчета 1 насекомое на 1 л. Чтобы получить потомство от пары жуков, достаточно взять пластиковый контейнер на 2-3 л, в крышке которого для доступа воздуха делают отверстия. Температуру нельзя снижать ниже +20 °С.

Рацион питания тараканов составляют фрукты, овощи, листья, вареные яйца, каши и молочные продукты. В качестве лакомства домашние жуки предпочитают бананы и морковь. Категорически не рекомендуется кормить их сухими собачьими или кошачьими смесями. Поилку лучше всего сделать из куска поролона, пропитанного водой.

При благоприятной температуре и влажности самец оплодотворит самку, а через некоторое время владелец получит возможность полюбоваться выведением и развитием многочисленного потомства.

Террариум с мадагаскарским жуком

Покупка и цена

Мадагаскарские шипящие тараканы пользуются большим спросом у любителей экзотических животных и насекомых. Поэтому нередко ими занимаются для продажи, осуществляя ее через специализированные зоомагазины или Интернет. Стоимость взрослой особи составляет 100-200 руб., однако можно найти предложения и за более низкую цену.

Интересные факты

Несколько интересных сведений об образе жизни и поведении мадагаскарских жуков:

  • насекомое считается самым живучим на планете, может выжить даже с оторванной головой (неделю) или при смертельном отравлении;
  • пик активности в природе приходится на период после обильного дождя, когда насекомые выползают на вечернюю охоту;
  • после очередной линьки личинка сбрасывает с себя экзоскелет, являющийся в ближайшие дни прекрасным источником питательных веществ;
  • по данным ученых, такие насекомые имеют прекрасное обоняние и осязание, еду пережевывают при помощи мощных челюстей и зубов, расположенных в желудке (!), и к тому же обожают пиво;
  • тараканы могут издавать 5 видов шипения в зависимости от цели: устрашение, тревога, ухаживание за самкой, защита территории или потомства, спаривание;
  • кроме шипения, средством защиты насекомого является его способность засовывать голову вместе с усами под грудь в целях имитации более крупного агрессивного животного;
  • мадагаскарские жуки пользуются большим спросом у гурманов: из них тайские повара готовят питательные и вкусные блюда, ведь их мясо содержит много белка и совсем мало жира;
  • из-за постоянной вырубки лесов на Мадагаскаре и уменьшения их среды обитания численность шипящих тараканов уменьшается.
Тараканы в листве

Звездная жизнь

Мадагаскарские шипящие тараканы пользуются популярностью даже у режиссеров Голливуда. Их часто снимают в фильмах, для чего устроены специальные фермы по разведению таких «киногероев».

Многие выращенные тараканьи особи становятся и звездами спорта: их владельцы увлекаются устройством одного из древнейших мужских развлечений — тараканьими бегами, которые были популярны в России и других странах еще в дореволюционные времена.

Подводя итоги, можно сказать, что мадагаскарские тараканы являются уникальными природными созданиями, наделенными неординарными свойствами и возможностями, познать которые будет интересно для заинтересованных и увлекающихся людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.