Как правильно обшить комнату вагонкой?

Отделочные работы всегда связаны с пылью и грязью. На ремонт уходит много средств и времени, и не всегда результат удовлетворяет хозяев. Вагонка является практичным и экологичным материалом, при помощи которого можно быстро отделать комнату.

Чтобы обшить квартиру вагонкой, не понадобится тратить много времени и строительных материалов для выравнивания стен и потолка. Материал выглядит аккуратно и привлекательно, является дополнительным теплоизоляционным материалом, при помощи которого можно создать ровную поверхность. Кроме этого, он экологически безопасен.

Разновидности

Прежде чем обшить вагонкой комнату на даче, как и в случае с городской квартирой, необходимо решить, какой вид вагонки будет использоваться. Каждая разновидность материала имеет определенные преимущества и недостатки.

как выглядит комната

На строительном рынке можно приобрести следующие виды вагонки:

  • пластиковую;
  • деревянную;
  • из МДФ.

Самым качественным считается натуральный материал - из древесины. Однако он может использоваться не для всех комнат. Например, для ванной комнаты, в которой всегда поддерживается высокий уровень влажности, лучше выбрать недорогой пластик, который не разрушается при постоянном контакте с влагой.

Преимущества

Детская комната, обшитая вагонкой, выглядит просто и универсально. Не нужно отделывать стены другими материалами, клеить обои. Панели легко собираются, образуя гладкую поверхность, а все крепежные элементы скрыты внутри конструкции. Если между материалом и стеной есть зазор, то в него можно спрятать коммуникации.

Панели из пластика имеют следующие достоинства:

  • устойчивость к влаге;
  • загрязнения легко смываются губкой;
  • можно приобрести материал с разными рисунками и узорами;
  • низкая стоимость.

Материал из натурального дерева отличается более высокими показателями прочности и экологичности, надежности. Вагонка имеет приятный аромат, который создает в помещении атмосферу тепла и уюта. МДФ - не менее прочный материал. Древесные опилки не вредны для человека. Однако при изготовлении таких панелей используют синтетические смолы, которые могут выделять токсины.

Минусы

Комнаты, обшитые деревянной вагонкой, имеют и множество минусов. Во-первых, хоть материал и выглядит привлекательно, он скучный и однотипный. Единственный способ, при помощи которого можно немного освежить интерьер – это покраска деревянных панелей.

комната фото

Что касается пластика, он небезопасный с экологической точки зрения, недостаточно прочный. Панель из пластика легко деформировать. Материал из натурального дерева быстро разрушается при постоянном воздействии с влагой, склонен к образованию грибка и плесени, да и стоит древесина дорого.

Панели из МДФ также подвержены быстрому разрушению. Продукция из такого материала - более оригинальная и разнообразная, но панели из деревянной стружки служат намного меньше, чем аналогичные изделия из натурального дерева.

Важные нюансы

Вагонка может производиться из разных пород, имеет разную длину и ширину. Прежде чем перейти к покупке материала, нужно не только учитывать особенности помещения, которое планируется отделывать, но и условия, в которых будут храниться панели:

  • изделия не достают из упаковки до начала работ;
  • хранят их на специальной подложке в горизонтальном положении;
  • в помещении не должно быть сыро;
  • продукцию не размещают под прямыми солнечными лучами.

Важно помнить и о том, что материал имеет срок годности, и перед покупкой нужно с ним ознакомиться. Предварительно проводятся расчеты, составляется схема. Нужно приобретать вагонку с запасом хотя бы в 10 %.

Как подготовить материал?

Как правильно обшить комнату вагонкой, чтобы в будущем не возникло проблем? Для этого следует грамотно подготовиться к отделочным работам. Нужно подготовить к ним материал и стены.

Вагонка должна пройти следующую обработку:

  • Доски обезжиривают, удаляют остатки смол при помощи ацетонового раствора. Тряпки слегка смачивают в воде, протирают панели и хорошо просушивают.
  • Подготавливают раствор из кислоты и перекиси водорода. Им обрабатывают древесину, чтобы добиться красивого равномерного оттенка материала.
  • Если на поверхности панелей есть даже незначительные трещины или другие повреждения, их нужно замаскировать специальной шпаклевкой для дерева.
  • Для изменения оттенка материала используют разные пропитки, которые не оказывают отрицательного влияния на структуру материала.
    комната обшитая вагонкой фото

Качественная обработка материала помогает не только улучшить эстетические характеристики материала, но и продлить срок эксплуатации панелей. Если заниматься такими манипуляциями нет желания, то можно приобрести уже обработанный материал, только стоить он будет гораздо дороже.

Подготовка комнаты

Прежде чем обшить комнату в квартире вагонкой, нужно подготовить к работе стены. Если пропустить этот этап, то со временем панели могут не выдержать постоянного контакта с влагой, и придется исправлять ошибки.

Если на стене есть грибок, его нужно обработать антисептиком. После этого стены станут устойчивыми к огню и плесени. Обязательное условие подготовительной стадии – применение водоотталкивающего раствора.

Дополнительно можно уложить слой теплоизоляционного материала. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату, а пенополистерол отлично защитит помещение от посторонних звуков. Для защиты от пара применяют пароизоляционную пленку.

Способы крепления

Как обшить вагонкой комнату на даче? Существует множество вариантов крепления и материалов, при помощи которых можно провести работу. Небольшие дощечки крепятся на специальный каркас, при этом фиксация может быть наружной и скрытой. Для работы могут применяться декоративные шурупы, обычные гвозди, кляймеры и степлерные скобки.

Вне зависимости от того, какой вид крепежей будет применяться, нужно выполнять все работы максимально осторожно. В противном случае на древесине могут появиться сколы и трещины, которые испортят внешний вид панелей.

Самый простой способ крепления – сквозной. Все работы проводятся максимально легко и быстро. Через лицевую часть закрепляются саморезы, предварительно делают разметку и просверливают отверстия для крепежных элементов. Это нужно для того, чтобы древесина не треснула. Саморез закручивают так, чтобы он немного «утонул» в древесине.

как выглядит комната обшитая

Затем место крепежа либо прикрывают специальными заглушками из пластика, либо шпаклюют. Если обшить комнату вагонкой, используя именно такой метод, она может выглядеть не самым лучшим образом.

Наиболее привлекательным вариантом считается использование декоративных гвоздиков. Однако они очень хрупкие и работать с ними нужно предельно осторожно. Большой популярностью пользуются потайные гвозди, у которых нет шляпки. Забивают их под углом, поэтому крепежи незаметны.

Если панели укладывают сверху вниз, можно проводить обшивку комнаты вагонкой при помощи скоб. Однако для этого нужно приобрести профессиональный степлер. Когда вагонка тонкая, например, в случае с пластиковым материалом, можно применять специальные кляймеры. Они незаметны, а монтаж проводится максимально быстро.

Монтаж обрешетки

Обшивая комнату вагонкой своими руками, предварительно составляют схему и только потом решетку для крепежа панелей надежно закрепляют на стене. Именно от нее зависит надежность и качество всей конструкции. При выполнении работы нужно помнить несколько важных правил:

  • Стена обязательно должна быть сухой, брус для обрешетки обрабатывают водоотталкивающими и огнеупорными пропитками.
  • Рейки располагают перпендикулярно деревянным панелям.
  • Расстояние между рейками должно составлять примерно 45 сантиметров.
  • Между полом и потолком обязательно нужно оставить небольшой промежуток.
  • При помощи профессионального строительного уровня проверяют ровность каркаса.

Монтаж вагонки

Работу начинают с того, что доски приносят в помещение и оставляют их там на 1-2 суток. Это нужно для того, чтобы вагонка привыкла к микроклимату в комнате. В противном случае изделия могут слегка деформироваться. Важно проводить работы в теплом помещении с невысоким уровнем влажности.

Чаще всего монтаж производится горизонтально. В этом случае первую панель размещают так, чтобы шип смотрел вверх. Начинают работы с угла комнаты. Самые первые шаги обязательно должны проводиться со строительным уровнем, чтобы исключить возникновение неровностей. После установки первого элемента и проверки его по уровню крепят остальные панели. Сначала они пазуются и только потом фиксируются.

комната обшитая фото

Чтобы обшить комнату вагонкой вертикальным способом, действуют точно так же. Все действия повторяют, лишь меняя положение панелей. Для вертикального способа лучше использовать более широкие доски, тогда отделка будет выглядеть более привлекательной. Опытные работники могут провести монтаж вагонки всего за один день.

Как оформить углы

Многие задаются вопросом, как выглядит комната, обшитая вагонкой. Фото примеров работ есть в нашей статье. Такое помещение имеет гармоничный, аккуратный и современный вид. Однако общую картину могут портить некрасивые и плохо обработанные углы.

как выглядит помещение

Чтобы решить проблему, можно заранее приобрести в строительном магазине специальные «лодочки». Эти изделия специально предназначены для того, чтобы проводить отделку углов. Они прекрасно скроют место стыка и щели.

Если для отделки использовался струганный брус, то нет необходимости покупать специальные плинтуса. Материал надежно и плотно прикрепляется к брускам, благодаря чему угол выглядит более привлекательно и профессионально.

Финишный этап

После того как вагонка надежно закреплена, можно переходить к декоративной составляющей. Такой материал нужно покрыть лаком, который продлит срок службы древесины и сделает ее более привлекательной.

Предварительно вагонка должна быть обезжирена, на ней не должна присутствовать грязь, пыль, мыльные разводы. Для нанесения лака используют обычную малярную кисть. Сначала рекомендуется провести подготовительную пропитку морилкой, после чего лак наносится в два слоя (можно даже в три).

как выглядит вагонка

Как обновить комнату, обшитую вагонкой? Для этого можно просто окрасить стены помещения краской. Если речь идет о молодежной комнате, можно выбирать даже самые экстремальные оттенки. Если на древесине есть сколы или трещины, их маскируют деревянной шпаклевкой, материал красят и покрывают лаком. В результате комната становится современной и стильной. На стене также можно изобразить красивый рисунок или узор.

Вместо заключения

Итак, мы выяснили, как обшить комнату при помощи такого материала, как вагонка. Специалисты отмечают, что это качественный и относительно недорогой строительный материал. Работать с ним легко, а осуществить все работы может даже новичок. При этом не нужно проводить пыльные и грязные работы, долго выравнивать поверхность, грунтовать и шпаклевать ее. Все недостатки прячутся внутри конструкции, в то время как стены выглядят идеально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.