Травы при подагре: какие и как использовать. Народные рецепты

Если вас начали беспокоить болезненные ощущения в суставах, а на ногах и руках появились необычные наросты, скорее всего, это признак подагры, заболевания, которое начинается по причине нарушения обмена веществ и отложения солей. Врачи называют главной причиной подагры, именуемой еще «королевской болезнью», обжорство и злоупотребление горячительными напитками. А потому людям с данной проблемой необходимо соблюдать диету, назначенную специалистом. Еще один хороший способ снятия симптомов и уменьшения воспаления – лечение с помощью лекарственных растений. Сегодня мы предлагаем поговорить о лечении подагры народными средствами в домашних условиях!

Важная информация

Конечно, при регулярном применении тех фитосредств, которые мы опишем ниже, можно купировать даже острые приступы подагры. Однако важно помнить: перед применением любых средств на основе лекарственных растений необходимо проконсультироваться с врачом-ревматологом!

Лечение подагры

Как правильно принимать травы при подагре

При данном заболевании нужно регулярно выводить соль из организма. Только лишь чистая вода с такой задачей не справится. Активизировать процесс очищения помогут травы. При постоянном употреблении настоек, отваров и чаев начинается выведение уратов – именно так называется соль мочевой кислоты. Важно понимать, что пить нужно определенные травы, обладающие противовоспалительным действием. К примеру, в числе лучших лекарственных трав при подагре пион, таволга, крапива, череда, иван-чай. Стоит отметить, что правильно подобранные травы и сборы позволят не просто снять боль в суставах, но и защитят организм от распространения заболевания. Скажем сразу – избавиться от симптомов подагры за несколько дней не получится, вам предстоит продолжительный курс лечения!

Иван-чай

Иван-чай относится к семейству кипрейных, а потому в народе можно услышать еще одно его название – кипрей узколистный. Называют это растение пуховиком, маточником, вербой-деревом. Полностью целебные свойства иван-чая не раскрыты до сих пор, однако известно, что он помогает в лечении самых разных болезней. Фитотерапевты говорят: незаменима эта трава при подагре, ведь она предотвращает развитие воспалительных процессов. Среди ее лечебных свойств отмечают обезболивающий эффект, облегчение движения, очищающее действие, нормализацию обменных процессов, повышение иммунитета. Иван-чай достаточно быстро выводит из организма лишние соли и мочевую кислоту. Все дело в том, что в этом растении содержатся дубильные вещества, флавоиниды, различные макро- и микроэлементы.

Травы при подагре: иван-чай

Применение иван-чая при подагре

Если вы готовы вести здоровый образ жизни, следует просто заменить привычные напитки (такие, как кофе, черный или зеленый чай) иван-чаем. Такой напиток не содержит вредных веществ, в его составе нет пуринов, кофеина и щавелевой кислоты. Для того чтобы оздоровиться и унять боль в суставах, необходимо приготовить иван-чай следующим образом: возьмите небольшой термос, засыпьте в него столовую ложку сухой травы и залейте горячей водой. Термос необходимо оставить на всю ночь. Утром вы получите восхитительно ароматный напиток с приятным вкусом. Обратите внимание: принимать настой из этой травы при подагре необходимо небольшими дозами, обязательно маленькими глотками. Можно приготовить из иван-чая противовоспалительный настой: на одну ложку сухого растения понадобится 250 миллилитров холодной воды. Такой состав необходимо довести до кипения, прокипятить в течение 10 минут и оставить настаиваться на пару часов. Пить иван-чай, приготовленный этим способом, можно как теплым, так и холодным.

Брусника

Говоря о лечении подагры народными средствами в домашних условиях, нельзя не сказать о полезных свойствах брусники. Листья и плоды этого растения обладают мочегонным и антибактериальным свойствами, а потому незаменимы при лечении «королевской болезни». Кстати, фитотерапевты советуют употреблять народные средства из брусники не только тем, кто уже столкнулся с данной проблемой, но и просто в качестве профилактики!

Что пить при подагре

Для приготовления лекарственного средства необходимо подготовить две столовые ложки листьев брусники (их лучше всего предварительно измельчить), залить их стаканом горячей воды и настаивать в термосе на протяжении двух часов. После этого настрой нужно тщательно процедить и добавить теплой воды так, чтобы вновь получился один стакан. Принимать такое средство нужно непосредственно перед приемом пищи трижды в день. Разовая доза – одна столовая ложка. Курс лечения должен составлять три недели. Обратите внимание: готовый настой можно хранить не более двух суток. Среди противопоказаний фитотерапевты отмечают изжогу, острый холецистит, гастрит. Не исключены аллергические реакции.

Еще одно народное средства при подагре готовится из ягод брусники. На две столовые ложки свежих плодов понадобится стакан кипятка. Томить на медленном огне такой состав нужно всего 15 минут. После этого лекарство стоит настаивать час и пить в течение дня. Важный момент: следует каждый день готовить новое лекарство.

Ортосифон тычиночный

Листья растения, более известного как почечный чай, обладают мощным мочегонным эффектом, они помогают вывести из организма хлориды, мочевую кислоту, усиливают желчеотделение. Стоит отметить, что листья ортосифона тычиночного действуют как успокоительное. Из них можно приготовить настой: необходимо в эмалированной посуде соединить три столовые ложки листьев и стакан горячей воды. Этот состав нужно кипятить на медленном огне в течение 15 минут, затем охладить, спустя 45 минут процедить через марлю. Затем долить кипяченой воды для того, чтобы вновь получился целый стакан. Необходимо принимать этот настой 2-3 раза в день за полчаса до приема пищи. Разовая доза составляет ½ стакана, курс длится целый месяц.

Травы при подагре: ортосифон тычиночный

У такого народного лекарства есть ряд противопоказаний, в их числе возраст до 12 лет, аллергия на компоненты, входящие в состав растения. Не стоит принимать это средство при язве желудка.

Черника

Как и в случае с брусникой, для лечения подагры подходят побеги и ягоды черники. Дело в том, что это растение отличается повышенным содержанием дубильных и пектиновых веществ, органических кислот, витаминов и микроэлементов. Плоды черники способны выводить из организма соли, что позволяет фитотерапевтам рекомендовать их при ревматизме и подагре. Употреблять ягоды лучше всего в свежем виде. А вот побеги черники идеально подойдут для приготовления настоя, позволяющего снять воспаление, уменьшить боль. Необходимо столовую ложку измельченных побегов соединить со стаканом кипятка, а затем настаивать в термосе не менее часа. Принимать такое лекарство нужно трижды в день по половине стакана. При этом важно делать это во время еды. Не следует принимать настой во время беременности, наличии аллергии на чернику.

Травы при подагре: черника

Березовые почки

Думаете о том, что пить при подагре? Для лечения болезней суставов подходят и березовые почки. Их противовоспалительные качества превосходят даже свойства цветков такого растения, как черная бузина. А еще в почках немало фитонцидов, дубильных веществ и эфирных масел. Приготовление настоя не займет много времени: на один стакан кипятка понадобится столовая ложка почек. Настаивать почки нужно не менее одного часа. Теплый настой следует принимать ежедневно – 3-4 раза после еды. Курс лечения нужно продолжать три недели.

Лопух

Отдельного внимания заслуживает лопух. Лечебные свойства и применение этого растения позволят победить подагру. В составе растения – огромное количество витаминов, протеинов, эфирных масел и органических кислот. Корень и листья лопуха укрепляют иммунитет, выводят из организма вредные вещества. К тому же лопух обезболивает. Говоря о лечебных свойствах лопуха и применении его при лечении подагры, следует сказать, что применение данного растения может быть небезопасным. Дело в том, что нельзя употреблять лекарственные средства на основе данного растения на протяжении долгого времени. Курс лечения необходимо проводить с продолжительными интервалами. Предлагаем вашему вниманию рецепт, помогающий избавиться от неприятных симптомов: необходимо измельчить листья лопуха, понадобится 500 граммов мякоти. К ней нужно добавить половину литра качественного меда и столько же водки. Состав тщательно перемешать, поставить в темное теплое место. Принимать это фитосредство нужно трижды в сутки. Лучше всего делать это утром, на голодный желудок. Рекомендованная доза – столовая ложка.

Травы при подагре: лопух

Крапива

До сих пор в некоторых населенных пунктах сохранился такой метод лечения, как «стрекание» - побивание больных мест крапивой. Этот способ неприятный, но невероятно действенный: он отлично помогает при артрите и радикулите. Все дело в высоком содержании в крапиве муравьиной кислоты, витаминов и гистамина. Как использовать крапиву при подагре? Необходимо соединить три части листьев крапивы двудомной, такое же количество лесной земляники. К этому составу необходимо добавить две части березовых листьев, репешка и кукурузных рылец. Затем нужно перемешать травы, взять одну чайную ложку и залить стаканом горячей воды. Спустя тридцать минут настой необходимо процедить, принимать треть стакана в день. Полный курс лечения составит 30 дней.

Сбор трав при подагре

Не менее полезен при подагре и настой, приготовленный из таких трав, как мята, багульник, зверобой, фиалка, крапива, череда, брусника и семена льна. Все компоненты нужно взять в равных количествах, перемешать. Пару столовых ложек следует залить кипяченой водой и оставить на 24 часа. Необходимо ежедневно выпивать по 500 миллилитров настойки.

Наружные способы лечения

Не менее полезны при подагре ванночки и компрессы. Приготовить их можно в домашних условиях. К примеру, для лечения данного заболевания подойдет ромашка: на 100 граммов сушеных цветков понадобится 10 литров воды (нужно взять холодную) и две столовые ложки соли.

Ванночки при подагре

Настаивать ромашку нужно в течение двух часов, после этого следует подогреть состав и делать ванночки. Уменьшить боль, устранить чувство тяжести, мышечные спазмы помогут и такие растения, как ягоды шиповника, шалфей, рута, черная смородина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.