Как вставить стекло в межкомнатную дверь - пошаговое описание, рекомендации и отзывы

В межкомнатных дверях для украшения часто используют декоративные детали. Нередко для этого применяют стеклянные вставки. Но иногда требуется демонтаж данной части. Как вставить стекло в межкомнатную дверь, рассказано в статье.

Снятие поврежденного стекла

Как заменить межкомнатное стекло в дверях своими руками? Данная работа начинается с его снятия из дверного полотна. Больше сложностей появляется тогда, если стеклянная вставка треснула, поскольку ее следует снять так, чтобы она не рассыпалась на части.

как вставить стекло в межкомнатную дверь

Желательно проводить все работы после снятия двери с петель и ее укладывания на ровную поверхность. Если это невозможно, то надо открыть дверь и закрепить ее надежно в нижней части, чтобы во время работы она не шаталась.

На трещины нужно в несколько слоев наклеить прозрачный скотч по двум сторонам стекла. Необходимо, чтобы скотчем захватывалась неповрежденная часть. Данная процедура поможет закрепить стекло и не позволит ему рассыпаться на части во время демонтажа. Согласно отзывам, эта работа может быть выполнена самостоятельно.

Для нее понадобятся:

  • перчатки, желательно прорезиненные, с тканевой основой;
  • веник и совок;
  • стамеска;
  • плотная бумага;
  • маленький молоток.

Особенности процедуры

Все работы следует проводить в перчатках, это позволяет защитить руки от повреждений. Будущая процедура устранения треснувшего стекла включает следующие этапы:

  1. Следует определить, как стеклянная вставка закреплена в полотне. Она бывает заведенной внутрь через торец или же зафиксированной с помощью штапиков.
  2. Если стекло закреплено через торец, то дверь все равно нужно снимать с петель. Его можно снять лишь через специальное отверстие.
  3. Если вставка зафиксирована штапиками, то с применением стамески и молотка их надо немного отодвинуть в сторону. Устранять полностью данные детали крепежа необязательно.
  4. Потом стекло медленно вынимают из полотна. Желательно выполнять данную процедуру вдвоем, особенно если у вставки большой размер. Одному человеку надо придерживать стекло на участке нахождения трещин, а второму - аккуратно вынимать его из двери.
  5. Нужно убрать из пазов опилки, дверную замазку или герметик.
замена стекла в межкомнатной двери чем заменить

Как свидетельствуют отзывы, процедура подготовки облегчает установку. После демонтажа вставку нужно утилизировать, заранее завернув в подготовленную бумагу. Если во время работы стекло будет отколото, надо подмести в помещении. Особых сложностей в период работы не появится. Важно сразу подготовить весь нужный материал и выполнять процедуру без спешки.

Следует проверить состояние резинки, которая расположена между штапиком и самим стеклом. Если она повреждена или порвана, ее надо заменить на новую. После устранения следует внимательно ознакомиться с инструкцией, рпзъясняющей, как вставить стекло в межкомнатную дверь.

Что используется?

Только после демонтажа выполняется замена стекла в межкомнатной двери. Чем заменить его? У многих появляются сложности с выбором материала для замены. Следует учитывать, что иногда все же можно заклеить разбитое стекло с помощью:

  1. Специальной декоративной пленки, если трещина или скол маленького размера. Ее клеят на все стекло, чтобы у двери был гармоничный вид.
  2. Листа ДВП. Данный вариант временный и может использоваться до подбора нового стекла. Чтобы улучшить внешний вид, желательно наклеить на временную вставку декоративную пленку.
замена стекла в межкомнатной двери пошаговая инструкция

Как свидетельствуют отзывы, данные варианты являются временными. Их можно использовать на какое-то время, а потом установить новое и качественное стекло.

Чем заменить?

Если повреждение сильное, обычно выбирают вариант полной замены стекла. Для этого есть несколько вариантов:

  1. Обычное стекло. Данный материал не включает собственный декор, он прозрачный, доступный и имеет невысокую стоимость. Если выбирается такой вариант, его можно декорировать разными способами.
  2. Органическое стекло. Оно прочное, поэтому разбить его не так просто, но царапины появляются быстро. Избавиться от данного недостатка можно декоративной пленкой, которая будет украшением двери и защитой от небольших повреждений.
  3. Декоративное стекло. Данный метод замены считается самым стильным, красивым, но и дорогим. Вставка из этого стекла имеет необычный вид и высокую прочность. Но следует потратить много времени на выбор нужного рисунка. Некоторые виды данного материала установить дома не получится.
  4. Закаленное стекло имеет высокую прочность, пожаробезопасность и шумоизоляцию.

Материалов для замены стекла много. Но выбирать надо те, которые наиболее точно подходит по техническим характеристикам и внешнему виду.

Что нужно для работы?

Как установить стекло в межкомнатную дверь? Процедура начинается с замера. Важно точно определить размер вставки. Осуществляя измерительные работы, нужно учитывать, что само стекло не должно плотно входить в пазы, иначе из-за сильного давления оно лопнет.

установка стекла в межкомнатную дверь своими руками

Для установки новой вставки потребуется наличие:

  • герметика;
  • маленьких гвоздей;
  • молотка;
  • клея;
  • резиновой вставки.

При наличии необходимых приспособлений получится качественно выполнить работу. Результат процедуры сохранится надолго.

Процесс работы

Как вставить стекло в межкомнатную дверь? Сама процедура не сложная. Пошаговая инструкция замены стекла в межкомнатную дверь заключается в следующем:

  1. Герметик наносят с одной стороны полотна двери в пазы для стекла.
  2. Новую вставку вставляют в резинку, а потом устанавливают в пазы. Склеивание стекла и дерева без данного резинового уплотнителя возможно, но данная установка небезопасна, а стекло – ненадежно.
  3. Потом надо снова нанести герметик, но с другой стороны двери.
  4. Через 5 минут устанавливают ранее удаленные штапики. По необходимости их надо качественно зафиксировать, применяя специальные гвоздики.
  5. Дверное полотно следует оставить неподвижным еще несколько часов. За данный период вся конструкция закрепится внутри двери.

Стекло вклеивается в деревянную дверь не только герметиком, но и специальным древесным или универсальным клеем. Наносить герметик надо обязательно, но выполняется данная работа после установки стекла. Желательно осуществлять действия после снятия двери с петель. Такой вариант установки простой и подходит для стекол обычной формы.

Технология работы используется и для остальных видов вставок, которые могут быть в обычных дверях, раздвижных или разборных. Если стекло расположено в боковой двери, а снять полотно сложно, то надо зафиксировать его там, чтобы во время работы оно не двигалось.

Замена в царговой двери

Как вставить стекло в межкомнатную дверь царгового типа? По сравнению с обычным полотном царговое включает брусья-усилители, которые качественно закрепляют конструкцию в дверном проеме. Замена вставки осуществляется так:

  1. Дверь снимается с петель с помощью отвертки и с предварительным удалением заглушки. Откручивание болтов надо выполнять с внутренней стороны петель.
  2. Полотно двери укладывают на ровную поверхность, которая находится выше уровня пола.
  3. Применяя линейку или стамеску, можно удалить остатки заглушек, которые расположены по краям полотна.
  4. Крепежные детали удаляются шуруповертом.
  5. Молоточком и деревянным бруском нужно отсоединить царгу по периметру от самой двери. Движения должны осуществляться снизу вверх. Начинать устранение царги нужно с того места, где находились крепежные детали.
  6. Когда отсоединена царга, надо аккуратно удалить ее с полотна и снять треснувшее стекло из пазов. Для этой работы надевают перчатки.
  7. Потом выполняются замеры стекла и приобретается замена.
  8. На новую вставку надевается уплотнитель и вставляется в пазы.
  9. Царгу устанавливают на место.
  10. Затем можно собирать и устанавливать все полотно в обратном порядке разбору конструкции.
  11. Замена вставок в царговой двери считается сложным процессов, по сравнению с работой, которая выполняется на обычных межкомнатных дверях, поэтому к ней надо подходить ответственно.
как заменить межкомнатное стекло в дверях своими руками

Так осуществляется установка стекла в межкомнатную дверь своими руками. При внимательно подходе данная работа удается без сложностей. Согласно отзывам, сделать это можно при любой двери.

Ремонт шатающегося стекла

Не всегда стекло трескается или разбивается. Иногда оно просто сильно шатается и издает неприятные звуки. Тогда необходим ремонт межкомнатной двери со стеклом. Решить данную проблему получится без замены декоративной вставки несколькими способами:

  1. Необходимо купить специальный «санитарный» герметик, который тоненькой полосочкой наносят в щели, появившиеся между вставкой и деревом.
  2. Спички по 1 шт. вставляют в углы стеклянной панели.
  3. Вместо них подойдет акриловая шпаклевка, которую наносят на углы вставки.
  4. Маленькие кусочки пробки обильно смазывают универсальным клеем и по периметру стекла вставляют в щели.
  5. Нужно удалить штапики, нанести герметик на стекло, а сверху установить их снова, но ближе к декоративной панели.
как установить стекло в межкомнатную дверь

Данные методы устранения шума и подвижности в дверях позволяют избавиться от проблемы. Как подтверждают отзывы, они не займут много времени.

Методы установки

Есть некоторые особенности замены стекла в межкомнатной двери.

  1. Установка вставки, когда сохраняется или увеличивается размер. В первом случае треснувшее или разбитое стекло удаляется, а на это место крепят новое и такого же размера. Эта работа простая и быстрая, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.
  2. Во второй ситуации после демонтажа поврежденной детали на дверном полотне рисуют карандашом изображение новой, потом снимают мерки. Затем нужно купить стекло нужного размера. Ножовкой выпиливают необходимую форму отверстия, в ней выполняют специальные пазы и потом осуществляется установка. При данной работе нужны тщательные измерения и осторожность, иначе есть риск испортить весь материал.
  3. Выполняют замену вставки с использованием четвертей. Выполнение данной работы описывалось ранее. Четвертями в этом случае называют части штапика.
  4. Сложной является нестандартная замена вставки. Она выполняется тогда, когда стекло вставлено без штапика.

При монтаже новой декоративной детали работа заключается в следующем:

  1. Нужно устранить на торце двери заглушки и крепежные детали.
  2. Дверь снимают с петель и располагают на горизонтальной поверхности.
  3. Снимают боковую часть двери. Обычно нужно лишь немного поддеть ее стамеской или тонкой железной линейкой. В появившемся проеме будет заметно стекло, которое надо достать.
  4. На свободный участок устанавливают новую деталь, а потом фиксируют боковую планку.
  5. Завершением считается сборка и навешивание двери.

Есть и другой вариант установки стекла. При его осуществлении в пазы для вставки монтируют светодиодные лампочки, которые при касании к стеклу загораются. Следует учитывать, что данную работу могут выполнять лишь профессионалы.

замена стекла в межкомнатной двери особенности

Цена

Где вставить стекло в межкомнатную дверь? Выполняется это во многих строительных фирмах. Сколько стоит вставить в стекло в межкомнатную дверь? Цена может быть разной, это зависит не только от фирмы, но и от вида материала. Например, вставить прозрачное стекло стоит около 1900 рублей за кв. метр.

Вывод

Замета стекол в дверях является не очень сложной работой. Нужно лишь не торопиться и четко выполнять советы при ее выполнении, тогда успех будет гарантирован. А при отсутствии опыта лучше позвать специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.