Наследственное право – общие положения о наследовании

Одним из способов перемещения прав собственности является наследование, осуществление которого регламентирует наследственное право. Несмотря на то, что эта отрасль имеет многовековую историю и ведет свое летоисчисление совместно с правом собственности, на сегодняшний день существуют различные точки зрения на его природу и значение.

Понятие наследственного права

Как и любое правовое явление, данную категорию следует рассматривать в двух аспектах. Первым из них является наследственное право в субъективном смысле. Согласно ему, данное право следует воспринимать как возможность лица завещать или вступать в права наследования. Однако не все правоведы принимают данную точку зрения. Некоторые из них, например, Гришаев С.П. или Корнеева И.Л. рассматривают наследственное право лишь как возможность лица быть признанным в качестве наследника. Но в данном случае пропадает вторая часть столь обширной области, а именно: право выступать в качестве наследодателя. А такая позиция неприемлема, т.к. фактически отсекает целый пласт норм наследования.

Второй смысл, в котором следует рассматривать наследственное право – это объективное его выражение. Общепринятой считается позиция, при которой под данной подотраслью подразумевается совокупность признанных легитимных норм перехода всех видов собственности от одного индивида (наследодателя) к другим (наследникам). Причем стоит отметить, что речь в данном случае идет не только об активах, но и о долгах. А потому законодательство и предоставляет наследнику не обязанность принять наследство, а право, от которого можно отказаться.

Подотрасль наследования вбирает в себя два больших института, которые регулируют наследование по закону, а также по завещанию. Именно они и составляют предмет данного права.

А вот в отношении метода, используемого в наследственном праве, не все так однозначно. Дело в том, что данная подотрасль оперирует как способом дозволения, так и способами запрета и обязывания. Наглядно это можно продемонстрировать следующим образом: примером использования способа дозволения является предоставление права наследодателю решать, как распорядиться своей собственностью – по закону или же по завещанию. Обязанность предоставления доли в наследстве определенной группе лиц, а также строгий список недостойных наследников явно говорит о применении способов запрета и обязывания. Из всего этого следует, что нельзя выделить в наследственном праве единого метода правового регулирования и что используется как императивный, так и диспозитивный.

Принципы наследственного права

На сегодняшний день и законодательство, и правоведы выделяют шесть основных принципов, определяющих нормы и развитие наследственного права.

Первым и основным является принцип прямой связи между наследодателем и наследником, он же принцип универсальности. Суть его состоит в том, что никто не может препятствовать переходу права собственности от лица завещавшего к лицу, которому было завещано. Причем такое препятствие заключается не только в отсутствии доступа к наследованию, но и непредоставлении фактического права пользования завещанным.

Вторым следует выделить свободу завещания. Это значит, что наследодатель и только он имеет право решать, оставлять ли ему завещание, и если оставлять, то кого именно выделить в качестве наследника. Данный принцип в силу положений законодательства не является универсальным и ограничивается указаниями о предоставлении обязательной доли.

Третий принцип направлен на выявление предполагаемой воли лица, предоставляющего наследование. Он используется в тех случаях, когда осуществляется частичное завещание или же оно не было найдено.

Четвертый раскрывает положения о том, что как наследодатель, так и наследники имеют право отказаться от активного участия в данных отношениях. А именно – наследодатель может и не оставлять завещания, а наследник отказаться от его принятия.

Пятый принцип направлен на защиту всех участников процесса от злонамеренных противозаконных действий. При этом она может осуществляться как в гражданско-правовом, так и в уголовно-правовом поле.

Шестой принцип гласит, что любое имущество, пребывающее в статусе наследства, обязано быть защищено от злонамеренных посягательств на него.

Как видно, принципы наследственного права фактически представляют собой краткое изложение сути такового. Игнорирование их может повлечь за собой нарушение всего процесса наследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.