Шпаклевка для стен под обои: какую выбрать, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция выполнения работы и советы специалистов

Подготовка стен в виде деликатной финишной отделки зачастую определяет качество покрытия в большей степени, чем характеристики материала облицовки. Ведь малейшая неровность способна нарушить весь задуманный образ, исказив и геометрию, и фактуру поверхностей. Особенно это касается столь чувствительного материала, как обои. Их следует клеить только на гладкие поверхности с надлежащей подготовкой. Для таких целей оптимально подойдет шпаклевка для стен. Какую выбрать под обои? Вопрос непростой, так как многое зависит и от самих обоев, и от текущего состояния стен. Ниже даны рекомендации, как справиться с этой задачей.

Какие варианты шпаклевки бывают?

Сегодня не существует четкого разделения шпаклевок по определенным признакам, в том числе по составу. Это связано с огромным разнообразием комбинаций ингредиентов и развитием технологий модификации растворов дополнительными добавками. Тем не менее принципиальным является разделение составов по вяжущим компонентам – цементные, гипсовые и полимерные. Все они по-своему хороши, но у каждой свои особенности. Какую шпаклевку выбрать для стен под обои? В данном вопросе можно исходить из требований к сохранению структуры полотна и адгезивным качествам, то есть к сцепляемости. Также будет немаловажен выравнивающий эффект – насколько состав сможет обеспечить самонивелирование на рабочей площадке без дополнительной коррекции. Эти и другие качества разных составов будут рассмотрены ниже.

Цементная шпаклевка

Цементная шпаклевка для стен

В какой-то степени базовый и наиболее распространенный вариант для подготовки стен к оклейке обоями, которому прежде просто не было альтернативы. Сразу надо отметить, что для бумажных обоев подбирать следует мелкофракционные средства – с мелкими зернами. Также в этой категории хорошая шпаклевка для стен под обои будет выполнена на цементном вяжущем основании марок 400 или 500. Что касается наполнителя, то желательно выбирать составы с речным песком. Он отличается мелкофракционной структурой из небольших кристаллов, и самое важное – без примесей.

Цементную шпаклевку высоко ценят и за прочность, но в плане связки с обоями это качество не самое главное. Куда важнее стойкость перед внешними воздействиями. Например, какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены под обои на кухне или в ванной? В этом помещении изначально могут использоваться только жидкие, стеклопластиковые или силиконовые полотна, но и в данном случае их структуру следует защищать от воздействий влажности. Особенно это касается тыльной стороны, где обои приклеиваются к стене. Влажность будет также влиять и на клеевую основу, что со временем приведет к отслаиванию материала. И в этом смысле цементные шпаклевки выгодны своей водостойкостью. Они не абсолютно герметичны, поэтому не скапливают конденсат, что исключает развитие вредных биологических процессов.

Гипсовая шпатлевка

Гипсовая шпаклевка для стен

Достойная замена цементным и цементно-известковым составам, позволяющая получить с меньшими усилиями тот же слой выравнивающего покрытия. Как видно из названия, функцию вяжущего в данном случае выполняет гипс. Чем же хорош этот компонент?

В отличие от того же цемента, гипс не трескается и не оседает – эти механические подвижки недопустимы применительно к поверхностям, оклеенным обоями. Другое дело, что цементные составы и сами по себе редко используются в помещениях, где есть риски осадки конструкции. Это может происходить в отапливаемых местах с большими перепадами температур. Как раз в таких условиях и проявляет свои лучшие качества гипсовая шпаклевка для стен. Какую выбрать под обои? На влагостойкий эффект рассчитывать не приходится – гипс ни в каких проявлениях не выносит влаги. Однако наличие антисептических свойств застрахует покрытие от негативных процессов разрушения структуры при контакте с водой. Опять же, изначально гипсовую шпаклевку следует подбирать только для сухого помещения. В остальном она представляет собой благоприятное покрытие для обоев. С ее помощью можно без особых проблем создать тонкослойную гладкую основу, идеальную для чувствительной декоративной отделки.

Полимерная шпаклевка

Немало особенностей и у полимерных смесей, которые используются для тонкого выравнивания поверхностей под обои. Какой шпаклевкой шпаклевать стены, выбирая из этого сегмента? Следует ориентироваться на заделочные составы, но не рассчитывая на способности материала к эффекту грунтовки. Заполнять им глубокие трещины и вмятины бессмысленно. Функция полимерных смесей заключается в исправлении мелких дефектов, а также в создании оптимальной физико-химической основы для будущего покрытия. В частности, полимерные шпаклевки наделяют поверхности паронепроницаемостью и влагостойкостью.

Полимерная шпаклевка для стен

Также к преимуществам полимерных смесей относят высокую адгезию, легкое ошкуривание и возможности коррекции нанесенной массы в течение нескольких суток. Материал очень пластичен, что позволяет точечно корректировать его структуру под конкретные нужды. Но что делать, если нужно совместить характеристики влагостойкости, пластичности и прочности для базовой основы – какая шпаклевка для стен под обои лучше для таких целей? Механическая стойкость – не главное качество полимерных смесей, и для придания прочности лучше использовать цементные или гипсовые связующие. Но благодаря специальному армированию слоя шпаклевки можно обеспечить высокую трещиностойкость и минимизировать усадку. При этом волокна армирования подбираются под конкретный состав, так как речь идет о малой толщине – от 0,5 до 5 мм.

Виды шпаклевок по назначению – что выбирать?

Шпаклевки различаются не только по составу, но и по назначению. Речь идет не о сферах применения, а о конкретных задачах материала применительно к подготовительной отделке. Например, после завершения капитальных рабочих мероприятий по устройству конструкции поверхности могут оставаться серьезные изъяны и дефекты. Как уже говорилось, полимерный состав с его тонким покрытием для целей глубокой грунтовки не подойдет – это исключительно деликатная выравнивающая шпаклевка для стен под обои. Но какую выбрать в качестве базовой? На начальном уровне желательно укладывать так называемые стартовые шпаклевки или составы первого слоя. Для таких смесей характерна крупная фракция и повышенная вязкость для надежного заполнения глубоких ям и трещин. В качестве связующего таких шпаклевок может выступать и гипс, и цемент.

Далее можно использовать универсальные смеси. Это сложные многокомпонентные шпаклевки, у которых совмещаются свойства прочности, адгезии и выравнивания. Существует специальная модификация для замазки и скрепления. Ее применяют в ремонте поврежденного старого покрытия, устраняя сколы и трещины.

Укладка шпаклевки под обои

На заключительном этапе и при легком выравнивании используется финишная шпаклевка стен под обои, обеспечивающая гладкую поверхность без мельчайших изъянов. Как правило, эту группу представляют полимерные смеси, укладываемые в тонкий слой – до тех же 5 мм.

Вовсе не обязательно использовать все виды шпаклевок для получения оптимально готовой поверхности. Выбор конкретных смесей будет определяться текущим состоянием черновой основы. Но именно в случаях с обоями обязательно должен присутствовать финишный слой, как наиболее эффективный с точки зрения создания ровной поверхности.

Каким производителям отдавать предпочтение?

Ассортимент сухих смесей достаточно обширен. Его формируют производители разного уровня и территориального расположения. Но какая шпаклевка для стен под обои не разочарует в процессе эксплуатации? Профессиональные штукатуры рекомендуют обращаться к продукции следующих брендов:

  • Vetonit KR. Мягкая маслянистая смесь белого цвета, которая позволит создать прочное и ровное покрытие толщиной 1-3 мм для последующей декоративной оклейки. Большим плюсом этого состава является наличие экологически чистых органических компонентов, что редкость для связующих, рассчитанных на финишную доводку поверхностей.
  • Siltek. В данной линейке можно найти высококачественные заделочные смеси. Если стоит вопрос о том, какую шпаклевку для стен под обои выбрать с целью точечной заделки серьезных дефектов – смесь Siltek наилучшим образом справится с этой задачей.
  • Dufa Acryl-Spachtel. Достойная вариация финишного покрытия, которая не просто выравнивает поверхности, но и позволяет выполнять фактурное моделирование. После застывания твердое покрытие можно шлифовать мелкозернистыми абразивами, детально корректируя геометрию поверхности.
  • «Кнауф». С продукцией данной фирмы знакомы и непрофессионалы. Бренд широко известен высоким качеством продукции. Помимо стандартных составов этой марки, можно рекомендовать специализированную шпаклевку под обои для стен из гипсокартона «Кнауф Ротбанд Паста». Дело в том, что гипсовые панели – достаточно проблемный материал как с точки зрения адгезии, так и в плане высоких требований к влагозащите. Большинство существующих полимерных смесей не допускаются к его отделке. В свою очередь, состав «Кнауф Ротбанд Паста» предназначен специально для финишного оформления гипсоволокнистых листов с целью подготовки к дальнейшему декоративному покрытию.

Подготовка к шпаклевке

Размешивание штукатурки для стен

В рабочем помещении должен быть создан оптимальный микроклимат с температурой не более 10 °С. Черновая поверхность должна быть цельной – без крупных трещин и сколов. Заделка дефектов производится или при помощи стартовой шпаклевки, или посредством строительного цементно-песчаного раствора. Если планируется шпаклевка бетонных стен под обои, то основу желательно зашкурить крупнозернистыми абразивами. Далее поверхность очищается от грязи и цементной пыли, снижающей адгезию. После этого можно приступать к приготовлению шпаклевки. Ее разбавляют в холодной воде с пропорциями, указанными изготовителем конкретного состава. В среднем на 6-7 л воды используется 20-25 кг смеси. Размешивать раствор желательно электрической дрелью с насадкой-миксером 3-5 мин.

Техника нанесения шпаклевки

Из ведра с раствором отбирается немного массы, которая выкладывается на шпатель и наносится лепешками на поверхность легкими шлепками. Здесь же возникнет вопрос – какую шпаклевку под обои для стен подобрать, чтобы она не сползала с поверхности по ходу укладки? Как минимум это должен быть состав с повышенной адгезией. Но несколько хитростей позволят устранить эту проблему уже после покупки шпаклевки. Во-первых, сам раствор должен быть густым, но в меру, так как жидкость в нужной консистенции обеспечивает необходимую связку в процессе застывания. Во-вторых, в первые минуты работы подбирается оптимальный размер укладываемой на поверхность массы. Чем меньше порции наносимого раствора, тем дольше они задерживаются на вертикальной поверхности.

Проблемы доставят и углы в помещении. В таких участках масса укладывается и ровняется с помощью углового шпателя небольшого размера или кельмой. В некоторых случаях используют и заделочную фурнитуру – перфорированные уголки.

Шпаклевка поверхностей под обои

Распределяется масса дугообразными движениями в среднем темпе. Выравнивание стен шпаклевкой под обои выполняется крупноформатным металлическим шпателем. Когда завершающий слой высохнет, можно дополнительно подкорректировать покрытие теркой или сеткой-абразивом. Эти операции важно выполнять с защитной маской на лице и в перчатках, так как шлифовальная пыль очень вредна и для кожи, и для органов дыхания.

Общие советы по ходу работы

Финишная отделка – деликатный и требующий пристального внимания к деталям процесс. Существует множество технологических тонкостей и нюансов. Они малозаметны, но оказывают существенное влияние на качество результата и удобство работы. Чаще всего специалисты обращают внимание на следующие моменты:

  • Работать со шпаклевкой следует только инструментами из нержавеющей стали.
  • На деревянных, пеноблочных, пластиковых и металлических поверхностях укладка штукатурки в принципе не рекомендуется. Это же относится и к грунтующим смесям.
  • Желательно избегать укладки на поверхностях со старыми декоративными покрытиями. На этапе подготовки выполняется их демонтаж. Сложности могут возникнуть лишь с лакокрасочными покрытиями. Какая шпаклевка для стен под обои лучше проявит себя в контакте с краской? Это будет неустойчивая комбинация в любом случае, но снизить риски разрушения покрытия можно с помощью специальных препаратов и добавок, улучшающих адгезию состава.
  • Готовое покрытие в процессе высыхания предохраняется от солнечных лучей и сквозняка.

Заключение

Поклейка обоев на ровные стены

Шпаклевка как одна из подготовительных мер для выравнивания стен должна рассматриваться в качестве вспомогательного средства. В первую же очередь следует оценить возможности грунтовки. Она обеспечит заделку дефектов и небольшой эффект выравнивания. Насколько после этого потребуются дополнительные меры финишной отделки, зависит от типа обоев. Но в любом случае лишним выравнивание не будет. Другое дело, что не всегда оправдывают себя финансовые затраты на укладку дополнительных слоев отделки. Например, полимерная шпаклевка стен под обои в Москве стоит порядка 700-800 руб. за 20 кг. Если брать в расчет, что на 1 м кв. приходится 2-3 кг состава, то расходы будут ощутимы. По этой же причине сегодня популярны техники разбавления сухих строительных смесей песчаными наполнителями. Объем раствора, конечно, увеличивается, но повышения качества отделки в этом случае ждать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.