Псориаз на локтях: лечение традиционными и народными методами, причины заболевания, симптомы, врачебный диагноз и контроль

Бляшечный псориаз локтей характеризуется развитием воспалительных поражений различных размеров и с тенденцией к росту. На начальном этапе на коже появляются небольшие пятна, а затем, если не было проявлено лечение болезни, возникают крупные болезненные чешуйчатые бляшки. На поверхности воспалений образуются серые чешуйки. На поздних стадиях большие воспаленные участки не претерпевают значительных изменений в течение длительного времени. Псориаз в такой стадии очень трудно поддается лечению.

псориаз на локтях начальная стадия лечение

Причины

К причинам, провоцирующим возникновение на локтях псориаза, относят раздражители, которые виновны в том, что происходит отмирание верхнего слоя кожного покрова. Прежде всего играет роль наследственный фактор, как утверждают ученые. В этом случае иммунная система дает сбой, агрессивно воздействуя на ткани кожи, вследствие чего появляются поражения уже в молодом возрасте.

псориаз на локтях лечение в домашних условиях

В другом случае болезнь начинает проявляться после 40-летнего возраста, и генетика не играет никакой роли. Но поражаются суставы, ткани организма. Замечено, что в основном болезнь проявляется в зоне локтей у следующих пациентов:

  • с очень сухой и тонкой кожей;
  • в связи с их профессиональной деятельностью, если работа связана с химическими веществами, спиртовыми растворами и косметическими средствами;
  • наркоманов, любителей спиртных напитков или курения из-за ухудшенного кровоснабжения;
  • с неправильно спланированным рационом питания, в котором много соленых и кислых, жареных блюд, сладкой продукции. Нарушение углеводного или белкового обмена – опасные признаки;
  • с частыми аллергическими реакциями;
  • вынужденно принимающих лекарственные препараты, особенно относящиеся к группе антибиотиков;
  • подверженных стрессам и депрессии;
  • получивших травмы кожного покрова.

К раздражающим опасным факторам следует добавить инфекции – грибковые или бактериальные.

псориаз на локтях лечение отзывы

Симптомы

Иногда возникают такие осложнения, как артрит (псориаз с артропатией), который характеризуется выраженной отечностью, заболеваниями суставов и травмами ногтей. У большинства пациентов с псориазом на локте или колене общее состояние не ухудшается и заболевание проходит относительно просто при его лечении: через 1,5-2 месяца сыпь исчезает и у пациентов наступает ремиссионная фаза.

В острой фазе заболевания воспаление быстро распространяется на коже и появляется в новых местах. Сыпь на локтях сопровождается:

  • болезненными ощущениями вокруг бляшек;
  • чрезмерной сухостью кожи;
  • объединением воспаленных участков кожи с бляшками в большую группу.
псориаз на локтях фото лечение

Диагностика

Вообще, выявить наличие заболевания на ногтях довольно просто, так как оно имеет свои характерные черты. Для проведения диагностических мероприятий не нужно задействовать какие то особенные методы проведения исследований и сдачи анализов. Если заболевание находится на очень тяжелой стадии и дало серьезные обострения или его попросту вовремя не лечили и запустили, то при взятии крови на анализ можно заметить некоторые изменения. В этом случае по результатам анализов можно четко проследить развитие воспалительного процесса в организме, ревматоидные титры наиболее увеличены, и, естественно, имеются общие признаки, которые характерны для воспалений, например лейкоцитоз.

При подозрении на наличие псориаза на локтях к методам инструментальной диагностики прибегают довольно редко. В некоторых случаях назначают процедуру биопсии, при помощи нее становится возможным просмотреть, имеются ли какие либо иные дерматологические отклонения, либо это делается для подтверждения болезни на гистологическом уровне. Помимо этого можно выявить те участки, где иммунокомпетентных клеточных структур и кератиноцитов завышенное количество.

псориаз на локтях фото

Способы внешней терапии

Благодаря применению местных препаратов сокращается воспалительный процесс, прекращается отшелушивание и понижается инфильтрация кожи. К таким препаратам можно отнести мази, а состав которых входят следующие вещества:

  • сера;
  • мочевина;
  • салициловая кислота.

Можно также использовать различные лосьоны, но они дают наименьший результат. На различных стадиях заболевания для лечения псориаза на локтях, фото которого вы можете видеть в статье, могут быть назначены противовоспалительные гормональные средства или салициловая мазь. Первоначально лечение начинают с наиболее слабых препаратов, таких как "Гидрокортизон". Если болезнь начала повторно усиливаться, то нужно переходить к лечению наиболее мощными препаратами, в их числе - "Випсогал" и "Синалар". Эти средства довольно эффективны, и в большинстве случаев уже через две недели они могут полностью нейтрализовать болезнь. Нередко в лечении применяют глюкокортикоиды. Перечисленные препараты составляют базу лечения, в особенности у пожилых людей и детей.

Наиболее видимый результат показывают кремы и мази, в составе которых есть дитранол, - "Цигнодерм", "Псоракс". Применять их нужно, каждый раз увеличивая дозу. Отрицательной чертой таких препаратов считается то, что они могут спровоцировать побочные эффекты, например отек или зуд.

мазь псоркутан

Наиболее популярным препаратом в нынешнее время считается "Псоркутан". Он прямо влияет на патогенетические факторы, которые способствуют развитию болезни. Уже по истечении двух месяцев лечения данным препаратом кожа человека станет значительно лучше, различных сыпей станет гораздо меньше, или же они исчезнут вовсе. Препарат не имеет никаких побочных эффектов для кожи, достигнутый результат сохраняется на долгое время. Более сильное воздействие от "Псоркутана" можно получить при сочетании его с физиотерапевтическим облучением. Для того чтобы не снизилась эффективность лечения в результате применения конкретного препарата ввиду привыкания, нужно через время заменить его на другой.

Системные методы лечения

В основе такого вида лечения лежит применение ароматических ретиноидов, они показывают довольно хорошие результаты: нормализуют процессы ороговения, регулируют рост и деление клеток эпидермиса, оказывают иммуномодуляторный и противовоспалительный эффекты. Препараты не вызывают побочных эффектов, а если они и были выявлены, то очень быстро устранятся. Самые распространенные препараты этой группы - "Этретинат" и "Ацитретин".

Народное лечение

Начальная стадия псориаза на локтях отзывы о лечении имеет положительные. В случае если он перешел в стойкую хроническую форму, то очень сложно поддается лечению. Применяя медикаментозную терапию, в этом случае можно добиться лишь временного избавления от неприятных симптомов. Поэтому люди, страдающие псориазом, ищут альтернативные народные способы и методы, которые помогут им избавиться от этого недуга. При этом справедливым будет отметить, что в большинстве случаев народные средства, применяемые одновременно с медицинскими препаратами, оказываются достаточно эффективными, кроме того, некоторые фармакологические препараты созданы на основе вытяжек из лекарственных трав.

Ниже приведены наиболее часто и успешно применяемые рецепты лечения псориаза на локтях в домашних условиях и способы, призванные облегчить течение псориаза на локтях.

Мазь из яиц

Первенство по популярности принадлежит мази для лечения псориаза на локтях домашнего приготовления на основе яиц. Рецепт этой мази достаточно прост: одно сырое яйцо в скорлупе помещается в двухсотграммовую баночку и до краев заливается уксусной кислотой, банка плотно закрывается крышкой и помещается в темное прохладное место на один день для настаивания. После этого яйцо достается и измельчается вместе со скорлупой, в полученную массу добавляется небольшое количество животного жира для придания соответствующей консистенции. Мазь наносится на локоть один раз в день, по отзывам пациентов, при лечении псориаза на локтях данным средством облегчение наступает через очень короткий период, и заболевание переходит в стойкую ремиссию.

Деготь

псориаз на локтях лечение

На начальной стадии псориаза эффективным средством считается березовый деготь (при отсутствии аллергии на него). Деготь наносится один раз в день на несколько минут на пораженный локоть, после чего смывается дегтярным мылом. Постепенно время, на которое наносится средство, увеличивается. Рекомендуется применять до полного исчезновения бляшек на локте.

Сода

Хороший терапевтический эффект оказывают обычные ванночки с добавлением пищевой соды. Помимо соды, можно добавить в состав для ванны морскую соль, настои аптечной ромашки и череды. Принимать такую процедуру надо не менее получаса и после окончания не смывать и не вытирать участки локализации псориаза.

Также пользуются популярностью ванночки с добавлением настоя скорлупы грецких орехов.

При кожных заболеваниях, в том числе и при псориазе на локтях, широко используется сок чистотела. Но с данным средством нужно быть предельно осторожным, поскольку этот сок достаточно ядовит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.