Двусторонний отит у детей: причины, симптомы и методы лечения

Имеется много причин, способных побуждать возникновение двухстороннего отита. У маленького ребенка предрасположенность к воспалительным процессам в среднем ухе разъясняется отличительными чертами анатомического строения слухового аппарата. Евстахиева трубка, что соединяет носоглотку с полостью внутреннего уха, маленькая, широкая и находится в горизонтальном положении. Данные условия содействуют стремительному попаданию инфекции в среднее ухо и его воспалению. Родителей часто интересует, что делать при двустороннем отите у детей. Ответ на этот вопрос - ниже.

отипакс инструкция по применению

Причины

Отрицательную роль в формировании патологии может сыграть отличительная черта строения слизистой поверхности внутреннего уха. В случае, если у взрослого она ровная, то у детей - рыхловатая и мягкая с незначительным количеством кровеносных сосудов, что делает ее уязвимой перед болезнетворными микроорганизмами. Кроме того, болезнь может сформироваться на фоне понижения иммунитета либо как осложнение уже после вирусных простудных инфекций. Воспаление часто сопутствует инфекционным болезням (скарлатине, дифтерии и кори).

У новорожденных воспаление в ухе может появиться после того, как молоко мамы угодило в евстахиеву трубу. По этой причине необходимо кормить детей, удерживая их под углом, и уже после питания поносить его столбиком, а не класть в горизонтальном положении в кровать.

У взрослых людей, невзирая на предубеждения, острый отит непосредственно не связан с переохлаждением, влиянием сквозняков, хождением в холодную погоду с непокрытой головой и попаданием воды в уши. Патогенные бактерии и микробы попадают в слуховую трубу и далее в углубление среднего уха при неправильном сморкании двумя ноздрями синхронно с закрытым ртом.

Причинами двустороннего отита у детей могут быть разнообразные хронические болезненные состояния: наличие аденоидов и искривление носовой перегородки. Помимо этого, с током крови в углубление внутреннего уха способен проникать раздражитель заболевания при гриппе либо ином инфекционном заболевании. Кроме того, островоспалительный процесс способен наступить в следствие дефекта барабанной перепонки и попадания возбудителя с внешней среды.

двусторонний отит у ребенка симптомы

По каким признакам можно выявить двусторонний отит у детей?

Многое зависит от того, в какой форме находится это заболевание в данный момент. Симптомы двустороннего отита у детей могут в некоторой степени различаться.

При острой форме в месте поражения возникает небольшая отечность и сильное покраснение кожных покровов. В некоторых случаях начинает вытекать полупрозрачная жидкость, наблюдается сужение слухового прохода. Кроме того, в самом начале заболевания ребенок может жаловаться на звон, заложенность и постоянный шум в ушах.

Далее появляются и другие симптомы такие, как повышение температуры тела, сильные и острые болевые ощущения. При отсутствии лечения возникает прорыв барабанной перепонки, и вместо полупрозрачной жидкости уже вытекает уже гнойный экссудат зеленовато-желтого цвета. В это время температура поднимается до 38 градусов и удерживается на этом уровне. Боли усиливаются, становятся стреляющими и могут отдавать в глаза, а также в гортань.

У младенцев определить симптомы двустороннего отита непросто, так как малыши еще не могут рассказать родителям о том, что именно их тревожит, но и в этом случае наблюдательные родители могут выявить заболевание. Малыш может отказываться полностью от пищи, запрокидывает голову назад, мотает ею из стороны в сторону, постоянно плачет. У совсем маленьких детей все эти симптомы могут сопровождаться сильным повышением температуры, диареей или внезапной рвотой.

Медикаментозное лечение

Прежде чем начать медикаментозную терапию, необходимо осуществить все предложенные лечащим врачом диагностические мероприятия. Именно своевременное установление правильного диагноза и причины возникновения двустороннего отита у ребенка гарантирует благоприятный прогноз, предотвращает возникновение тяжелых осложнений и перехода в хроническое заболевание. Необходимо в который раз сделать акцент на том, что определять нужный для лечения перечень медицинских препаратов и их дозировку должен исключительно лечащий врач. Как известно из медицинской практики, лечение двустороннего отита у детей является комплексным и имеет разные направления и цели.

двусторонний отит у детей причины

Антибактериальные

Антибактериальная и противоинфекционная терапия направлена на уничтожение вируса либо инфекции, которые спровоцировали развитие воспалительного процесса. Препараты при двустороннем отите у детей вышеуказанного фармакологического действия применяются как в виде ушных капель, так и в таблетированной форме, в том числе, такие:

  • Капли "Отипакс", инструкция по применению для детей которых гласит, что их можно использовать не только при этом виде отита. Побочных эффектов не имеют. Главное - соблюдать указания лор-врача. Также при использовании можно пользоваться инструкцией по применению "Отипакса" для детей.
  • Ушные капли "Софрадекс" или "Отофа" хорошо зарекомендовали себя в борьбе с бактериями и микроорганизмами, которые спровоцировали воспаление. При этом, следует сказать, что ушные капли, используемые при отите у детей, ни в коем случае не должны быть холодными - это может усугубить течение болезни. Капли перед применением нужно согреть хотя бы до комнатной температуры, прогреть пипетку, после закапывание в одно ухом надо полежать на этом боку какое-то время, чтобы капли не вытекли, а после окончания процедуры детское ушко нужно прикрыть кусочком стерильной ваты.
  • Помимо антибактериальных ушных капель, закрепляет их эффект прием внутрь таблетированных препаратов с аналогичным действием (например, "Бисептол", "Ко-тримоксазол").
двусторонний отит у детей препараты

Антибиотики широкого спектра действия

В случае, если двусторонний отит у ребенка перешел в гнойную форму, лечащий врач может принять решение о применении курса антибиотиков широкого спектра с наиболее мягким эффектом - они помогут остановить воспалительный процесс и предотвратят его дальнейшее распространение. Наиболее подходящими для этой патологии считаются:

  • "Амоксициллин";
  • "Цефазолин".
двусторонний отит народные средства

Для снятия симптомов

Отдельно стоит выделить группу препаратов, направленных на снятие местной симптоматики: понижение общей температуры тела, снятие болевых ощущений. В этой группе следует упомянуть о таких общедоступных препаратах:

  • детский "Парацетамол" давно зарекомендовал себя в качестве эффективного жаропонижающего и обезболивающего средства;
  • так же для снятия боли у детей старше 12 лет рекомендованы анальгетики.
двусторонний отит что делать

Сосудосуживающие

Обязательными для применения при двустороннем отите являются сосудосуживающие капли в нос (например, "Галазолин", "Ринорус", "Ксилометазолин"). Они предназначены для облегчения дыхания и снятия отечности на слизистых носовых пазух и ушей. Здесь необходимо упомянуть об уже неоднократно оговоренном правиле - такие капли применяются не более пяти-семи дней, более долгое их использование может привести к необратимым деформациям слизистой носа.

Антигистаминные

двусторонний отит у детей

Для более эффективного снятия отеков на слизистых обычно назначаются антигистаминные (противоаллергические) препараты:

  • "Лоратидин";
  • "Кларитин";
  • "Аллергомакс".

Если отит не осложнен гнойным воспалением, то можно применить прогревания ушных раковин при помощи так называемой "синей лампы". Обсуждая медикаментозную терапию при двустороннем отите, важно отметить такой момент: назначенный врачом курс препаратов нельзя прерывать самостоятельно, даже если, казалось бы, наступило облегчение. Обязательно надо провести начатую терапию в полном объеме, до окончательного выздоровления.

Народное лечение

Несвоевременно начатое лечение двустороннего отита у ребенка может привести к серьезным последствиям и осложнениям, таким как нарушение слуха, поражение лицевых нервов. Кроме того, отсутствие должной терапии может спровоцировать перерастание патологии в хроническую форму. Хорошим подспорьем при медикаментозном лечении может стать применение народных средств при двустороннем отите у детей. Однако, пользоваться альтернативными способами можно только предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.Ниже представлены, пожалуй, самые популярные и проверенные народные способы, в том числе:

1. Закапывание и смазывание больных ушных раковин ребенка. Для этого используются следующие рецепты:

  • Смазывание ушной палочкой внутренних поверхностей уха маслом на основе грецкого ореха. Можно воспользоваться уже готовым маслом, а можно приготовить его в домашних условиях. Для этого измельченные ореховые листья заливаются подсолнечным маслом и настаиваются в прохладном, темном месте не менее трех месяцев.
  • Эффективным средством считается недельный курс закладывания внутрь уха ватных тампонов, пропитанных настоем из цветов полыни. Одна чайная ложка измельченной травы заливается спиртовым раствором и настаивается не менее двух недель.
  • При отите рекомендуется закапывать в ушные раковины сок из пропеченного лука.
  • Справиться с гнойными осложнениями при отите помогает закапывание слуховых проходов спиртовой настойкой прополиса с медом (в пропорции 1:1).
  • Одним из самых быстродействующих средств считается закапывание спиртовой настойки софоры. Измельченное лекарственное растение заливается водкой и настаивается в темном месте не менее месяца. Для получения эффекта достаточно применить этот настой в течение нескольких дней.

2. Согревающие целительные ушные компрессы из следующих компонентов:

  • Прикладывание к больным ушным раковинам ребенка компресса из водки, смешанной с медом.
  • В случае острых болевых ощущений у малыша эффективны согревающие компрессы из черного хлеба. Кусочек черного хлеба без корки прогревается на водяной бане, оборачивается чистой марлей и прикладывается к уху, сверху необходимо наложить либо целлофан либо плотный платок для сохранения тепла.

Следует отметить, что наличии высокой температуры и нагноения согревающие компрессы запрещены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.