Финское пиво: особенности, сорта и отзывы

В любой стране (а в данном случае нас интересует Финляндия) всегда найдутся любители пива. Кто-то просто употребляет его ради удовольствия, а некоторые аматоры, являясь истинными патриотами страны-производителя, гордятся уникальным вкусом финского пива.

Общеизвестный факт – в этой стране производят качественный напиток. Согласно ежегодной статистике, каждый человек, проживающий на территории этого государства, потребляет около 80 литров этого необычно вкусного алкогольного продукта. Финны считают напиток чуть ли не национальной гордостью. Да и история у этого пива довольно интересная.

Разнообразие пива

Историческая справка

Финляндия и Россия – страны-соседи. Такое расположение двух государств внесло огромный вклад в развитие обеих стран. Прибывший в Финляндию в 1819 году из России русский предприниматель Синебрюхов Николай построил здесь совместно со своими коллегами первый в стране пивоваренный завод. Теперь финское пиво носит историю не только местного выпуска, но и представляет собой бренд, который пользуется большой популярностью и спросом за пределами Финляндии.

Попробовать этот необычный пенистый напиток можно на фестивале пива в городе Хельсинки, который проходит в апреле каждого года, а также на привокзальной площади в конце июля. Там можно насладиться почти всеми видами этого алкогольного изделия. На празднике финское пиво представляют как крупные заводы по его производству, так и посреднические мелкие пивоварни.

Превосходный напиток

Необычайные напитки

Что нового можно попробовать там, помимо стандартного производства? Пиво с чесночным вкусом, а также традиционный домашний напиток сахти, который готовится только на праздники. Его можно сравнить с домашним квасом в России. Он изготавливается на основе грубой помолки ржи, ягод можжевельника и ячменя. В качестве закуски к пиву подходит домашняя колбаса, соленые крекеры, различные бутерброды.

Также в стране имеется «Музей пива» (город Ирисами). Здесь выставлена вся история сортов этого знаменитого напитка. Побывав на мини-версии «Октоберфеста», вы сможете познакомиться с различными марками финского пива. Вас будет ждать более широкий ассортимент, чем вы можете себе вообразить!

А на таком мероприятии, как «Дни Средневековья», которое также не проходит без стакана качественного пивного снадобья, организованы еще и театральные постановки. Они дарят зрителю массу позитивных эмоций и никого не оставляют равнодушным.

Брендовое пиво

Производители финского пива

Самым крупным пивоваренным заводом в Финляндии является Hartwall. Он выпускает такие всемирно известные бренды, как Lapin Kulta, Karjala, Legenda, Karjala Terva, Urho, Koff, Sinebrychoff Porter.

Стоит отметить, что финское пиво отвечает всем стандартам экологичности. В него входят только качественные сорта ячменя, а также другие зерновые культуры, в которых содержится минимальное допустимое количество химикатов.

Пиво в банках

«Золото Лапландии»

Одной из самых распространенных марок этого производителя является финское пиво Lapin Kulta, что в переводе на русский обозначает «Золото Лапландии». Оно содержит в себе 5,2 процента от объема алкоголя, легкое, не отдает горечью. Напиток с низовым брожением обладает замечательным вкусом и хмельным ароматом. Цвет пива напоминает янтарный оттенок.

Lapin Kulta оставляет после себя приятное послевкусие и здорово освежает в жаркую погоду. Светлое пиво изготовлено из стандартного набора компонентов: вода, солод и хмель. Напиток занимает четвертое место по продажам с 2009 года.

С 2010-го его производством занимается пивоварня города Лахти, так как завод в Лапландии был закрыт. Сохранилась традиция варки и название пива. Его можно приобрести в любом супермаркете страны, а также попробовать аналог пива российского производства «Степан Разин». Стоимость бутылки составляет 4 евро за один литр напитка.

Известная марка

Karjala

Напиток обладает хорошо выраженным ароматом и терпким вкусом. Еще в эту категорию входит пиво Karjala Terva, которое отличается смольным ароматом и содержит 6,3 % от объема алкоголя. Относится сюда и пиво под названием Karjala IVB, которое обладает 8 процентами крепости. В этой серии представлен как самый крепкий лагер.

Koff

Финское пиво этой марки различают по категориям крепости, которые указываются в цифрах. Одним из самых популярных является лагер под номером три (или троечка). Пиво простое, светлое. В нем отмечают отсутствие различных искусственных ароматизаторов - оно обладает легким и приятным вкусом. Содержание крепости этого известного бренда составляет 6,3 процента от объема тары. Его вкус чем-то похож на напиток Karhu от производителя Sinebrychoff.

Sinebrychoff

Следующий производитель - это компания самого основателя первого пивоваренного завода Н. Синебрюхова. С 1999 года является собственностью мирового производителя Carlsberg. Компания Sinebrychoff выпускает брендовое финское пиво Karhu и Koff. На сегодняшний день одним из самых известных напитков признана популярная «тройка». Не меньшей известностью пользуется крепкое пиво Tosi Vahva.

Olvi Tuplapukki

Следующая не менее известная на мировом рынке компания по производству пива принадлежит Финляндии и выпускает свою продукцию под брендами Sandels, Olvi и Olvi Tuplapukki, Finkbräu» В 1920 году в Финляндии было разрешено изготавливать пиво с крепостью свыше 4 процентов от объема алкоголя.

Olvi Tuplapukki является самым популярным напитком со вкусом обычного традиционного изделия. Достаточно большая крепость – 4,7 %. Местные жители предпочитают это пиво больше всего, так как оно относится к классу «живое пиво».

Sandels

Пиво, выпущенное в банках, обладает мелкозернистой пеной и стандартным приятным вкусом, отдает легкой горечью и своеобразным послевкусием. Относится к сорту лагер. Цвет у него светлый. Фильтрованный напиток обладает плотностью 11 %. Технология приготовления не предусматривает пастеризацию и осветление. Крепость напитка 4,7 процента от объема тары. В состав входят: хмель, солод, вода.

Finkbräu

Для тех, кто не в восторге от дорогих крепких напитков, рекомендуют обратить внимание на Finkbräu. Дешевое и довольно популярное пиво покорило сердце не одного любителя легкого пива. Оно бывает двух видов (алкогольное – 2,5 процента, и безалкогольное). Его варят для продажи в известной сети супермаркетов Lidl. Такое пиво стоит чуть больше 10 рублей за 0,33 л. Это своеобразный аналог российского пива в «полторашке».

Olvi

Обычное финское пиво, сваренное по простому рецепту: солод, вода, хмель. В приготовлении основной акцент сделан на солоде, а вкус хмеля практически отсутствует. Это пиво особо не выделяется вкусовыми качествами - оно просто является стопроцентным финским пивом. Аналогами напитка в России являются «Балтика» и «Невское».

Nikolai

«Николай» – это финское пиво из класса «выше среднего». Назвали его так в честь Николая Синебрюхова. Если приглядеться, то на одной стороне бутылки можно увидеть двуглавого орла, который символизирует Российскую империю. Обладает большей крепостью, чем обычный лагер, и отличается сладким вкусом. Оставляет после себя приятное послевкусие. Выпускается в трех видах: темное, светлое и безалкогольное.

Karhu

Название пива переводится как «медведь». Является популярнейшим брендом страны. В 2010 году пиво заняло второе место по продаваемости. Напиток отличается наличием большой крепости. Зерновые культуры выращиваются по специальным технологиям, а солод поставляется финской компанией Lahden Polttimo.

Лагер в магазине

Товарами этой линейки являются марки пива Karhu III, в котором содержание алкоголя составляет 4,6 процента от объема тары, а также Tosi Vahva Karhu с 8 процентами крепости (светлый и очень крепкий лагер), пиво Karhu Tumma I содержит 2,8 градусов (легкий напиток считается слабоалкогольным).

Лагер очень распространен в России. Купить финское пиво в СПб проще простого. Достаточно сделать заказ на известных сайтах города по продаже брендового напитка. Также финское пиво в Питере можно встретить на мероприятиях, посвященных дню пива или на других пивных фестах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.