Гель "Троксерутин": инструкция по применению, отзывы

В статье будет представлена инструкция по применению геля «Троксерутин».

Лекарственный препарат представляет собой венопротекторный и венотонизирующий медикамент, применяемый при патологиях венозного кровообращения. Различные заболевания сосудов лечатся препаратом, выпускающимся в форме геля, а также в виде капсул для перорального применения. Средство эффективно снижает отечность ног при длительных нагрузках на них, когда человек вынужден продолжительное время находиться в положении стоя.

троксерутин инструкция по применению гель

Кроме этого, «Троксерутин» широко применяют при лечении геморроидальных узлов, в период обострения геморроя, а также при возникновении сильных ушибов и гематом, которые стали последствиями разнообразных травм мягких тканей. Лекарственное средство способствует нормализации кровообращения в мелких сосудах, а также в крупных венах, предотвращая образование тромбов, укрепляет стенки венозных сосудов. Инструкция геля «Троксерутин» очень подробная.

Состав лекарства и форма выпуска

Лекарственные формы препарата - капсулы и гель.

В содержание геля входит одно действующее вещество, троксерутин в количестве 2 мг, а также вспомогательные ингредиенты, к которым относятся: раствор гидроксида натрия – 0,7 мг, динатрия эдетат – 0,05 мг, хлорид бензалкония – 0,1 мг, очищенная вода - 100 мг, карбомер 9 0,6 мг.

Фармакологические свойства препарата

Согласно инструкции, гель «Троксерутин» является флебопротекторным лекарственным препаратом, флавоноидом (полусинтетическое производное рутина). Он имеет P-витаминную активность, снижает проницаемость и ломкость капиллярных сосудов, оказывает противоотечное, ангиопротекторное, противовоспалительное и венотонизирующее действие. Естественные флавоноиды основного вещества - троксерутин принимают активное участие в окислительных и восстановительных реакциях, а также в подавлении гиалуронидазы, на чем основаны главные фармакодинамические действия препарата.

Троксерутин снижает проницаемость оболочек клеток, стабилизирует гиалуроновую кислоту за счет того, что ингибирует гиалуронидазу. Кроме этого, благодаря своей эффективности как антиоксиданта, он предотвращает окислительные реакции аскорбиновой кислоты, адреналина и липидов.

троксерутин гель инструкция отзывы

Активное вещество данного лекарственного средства способствует защите базальных мембран эндотелиальных клеток от повреждений при влиянии на них различных патогенных факторов и способствует укреплению капиллярных стенок.

В соответствии с инструкцией по применению геля «Троксерутин», в результате снижения адгезии тромбоцитов к поверхностям сосудистых стенок в них снижаются процессы экссудативного воспаления. Основное активное вещество снижает агрегацию эритроцитов и усиливает степень их деформации. Медикаментозный препарат «Троксерутин» влияет на процессы формирования диабетической ретинопатии, существенно замедляя ее, что происходит благодаря повышению резистентности и снижению проницаемости стенок капилляров. Действуя на реологические свойства крови, лекарственный препарат препятствует микротромбозам сосудов сетчатки.

Поэтому часто используется гель «Троксерутин» при синяках.

Инструкция по применению сообщает, что у больных с венозной недостаточностью хронической формы вследствие противоотечного воздействия троксерутина значительно снижается ощущение статической тяжести в нижних конечностях, снижается интенсивность судорог и болевого синдрома, происходит нормализация трофических процессов в тканях. При венозной недостаточности хронической формы рекомендуется использовать медицинское средство как на первоначальных, так и на более поздних стадиях патологического процесса.

«Троксерутин» также способствует ослаблению симптоматики, связанной с геморроем, проявляющейся зудом, экксудацией, кровотечениями и болью. При кори, аллергических реакциях, гриппе, скарлатине и некоторых других заболеваниях, которые характеризуются чрезмерной проницаемостью капиллярных сосудов, активное вещество медикамента в комбинации с аскорбиновой кислотой значительно повышает ее эффект.

Фармакокинетика

Как указывает инструкция к гелю «Троксерутин», главные характеристики фармакокинетических процессов основного вещества в форме геля: действующий компонент медикамента при нанесении на поверхность кожи активно проникает сквозь эпидермис. Он обнаруживается в дермальных слоях кожи примерно через полчаса, а в жировой подкожной клетчатке спустя несколько часов.

Можно ли использовать гель «Троксерутин» при геморрое? Инструкция по применению подтверждает такую возможность.

Показания к использованию

Лекарственное средство в форме геля назначают при возникновении следующих заболеваний/состояний:

  1. Венозная недостаточность хронического характера, которая сопровождается болевым синдромом, отечностью, ощущением сильной тяжести в ногах.
  2. Варикозная болезнь.
  3. Перифлебит.
  4. Варикозный дерматит.
  5. Отечность и болевой синдром после травм, в том числе повреждений связок и ушибов.
  6. Тромбофлебит.
    троксерутин инструкция по применению гель при синяках

Противопоказания к использованию

Согласно инструкции к «Троксерутину», абсолютными противопоказаниями к его применению являются следующие патологические явления:

  1. Гастрит, язвы и эрозии двенадцатиперстной кишки или желудка хронического характера в период обострения.
  2. Непереносимость лактозы либо симптомы мальабсорбции глюкозы-галактозы.
  3. Недостаточность лактазы.
  4. Первые три месяца беременности, а также во время лактации.
  5. Индивидуальная непереносимость организмом основного вещества лекарственного средства, либо дополнительных веществ, входящих в состав медикамента «Троксерутин».
  6. Возраст до 18 лет.
  7. Нарушение целостности кожного покрова.

С осторожностью использовать данное медицинское средство следует пациентам с почечной недостаточностью, протекающей в хронической форме.

Дозировка и способ применения

Лекарственное средство «Троксерутин» в виде геля можно применять для наложения специальных компрессов. Используется он несколько раз в день, наносится равномерно на поверхность кожи, на которой локализуется гематома, ушиб либо участок варикозных вен. После нанесения кожу необходимо помассировать легкими движениями и оставить на некоторое время открытой для того, чтобы гель впитался.

Так же используют гель «Троксерутин» при отеках. Инструкция по применению содержит информацию и о побочных действиях.

троксерутин врамед гель инструкция по применению отзывы

Побочные действия

Во время использования медикаментозного средства в некоторых случаях могут возникать нежелательные побочные эффекты. К ним относятся:

  • боль в желудке;
  • язвенные и эрозивные поражения на стенках органов желудочно-кишечной системы;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • вздутие живота;
  • цефалгия;
  • кожные высыпания, сопровождающиеся зудом;
  • эритема;
  • гиперемия;
  • дерматит;
  • аллергические реакции.
троксерутин инструкция по применению гель мазь

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы о геле «Троксерутин».

Передозировка

Во время применения слишком больших доз препарата могут возникать следующие симптомы:

  • сильная головная боль;
  • приливы крови в области лица;
  • тошнота.

При возникновении подобных проявлений следует обратиться к врачу для корректировки дозировок лекарственного средства.

Особые указания

В случаях, когда в процессе терапии медикаментозным препаратом «Троксерутин» выраженность основных симптомов заболевания не снижается либо его течение еще более отягощается, следует незамедлительно получить консультацию специалиста. При самостоятельном использовании геля превышать рекомендуемые дозировки и максимальные сроки терапии не следует. Данный медицинский препарат можно применять также при комплексном лечении заболеваний, перечисленных в показаниях к применению медикамента.

У пациентов с тромбозом глубоких вен либо поверхностным тромбофлебитом применение геля «Троксерутин» не исключает сопутствующего использования противотромботических или противовоспалительных медицинских средств. Данный препарат неэффективен при терапии некоторых сопутствующих заболеваний, симптомами которых являются выраженные отеки, а также при патологиях сердца, почек и печени.

Медикаментозный препарат следует наносить только на неповрежденные кожные покровы. Необходимо также избегать его попадания на открытые раневые поверхности, в глаза и на слизистые оболочки.

Это описано в инструкции по применению к гелю «Троксерутин». Мазью его ошибочно называют.

троксерутин гель инструкция по применению при геморрое

Использование в период беременности и лактации

Экспериментальные научные исследования тератогенности и фетотоксичности лекарственного средства не проводились, однако имеются некоторые предпосылки возможной взаимосвязи между дефектами строения наружного уха у новорожденных и применением медикамента «Троксерутин» женщинами в период беременности.

Регулярное применение данного средства в I триместре беременности категорически противопоказано, в дальнейшем это возможно только по назначению специалиста и в том случае, когда потенциальная польза для матери выше предполагаемого риска для развития плода. Какой-либо информации о проникновении активного вещества медикаментозного геля «Троксерутин» в грудное молоко нет.

При нарушениях функции почек

У больных с хроническими заболеваниями почек медикамент «Троксерутин» в виде геля применять в течение длительного времени следует с особой осторожностью.

Аналоги

Лекарственными препаратами, которые оказывают подобное гелю «Троксерутин» воздействие, являются:

  • «Троксевазин»;
  • «Троксерутин Зентива»;
  • «Троксевенол»;
  • «Троксерутин-МИК»;
  • «Троксерутин Врамед»
  • «Венолайф»;
  • «Индовазин»;
  • «Венорутон»
  • «Лиотон» и другие.

Гель «Троксерутин Врамед»

Инструкция по применению и отзывы подтверждают, что препарат хорошо помогает при варикозном расширении вен, хронической венозной недостаточности, статической тяжести в ногах, язвах голени, трофических поражениях кожи, поверхностном тромбофлебите, перифлебите, флеботромбозе, дерматите, геморрое, посттромботическом синдроме, диабетической микроангиопатии, ретинопатии, геморрагическом диатезе (повышенной проницаемости капилляров). Также его назначают для профилактики осложнений после операций на венах.

троксерутин инструкция мазь гель

Гель «Троксерутин Ветпром» по инструкции является венопротекторным и венотонизирующим препаратом с активным компонентом в составе – троксерутином, у которого венотонизирующее и ангиопротекторное действие. Ломкость и проницаемость капилляров снижается, повышается их тонус, укрепляются стенки сосудов, усиливается микроциркуляция и оказывается противоотечное действие. Кроме того, уменьшается экссудация жидкой части плазмы, а также диапедез.

Аналоги данного лекарства не всегда могут быть идентичными по составу. В некоторых случаях они содержат в себе совершенно различные по фармакологической группе действующие вещества, тем не менее, они производят аналогичный терапевтический эффект. Однако при возникновении сосудистых заболеваний, таких как варикозное расширение вен, флебит, геморрой и т. п. не стоит самостоятельно применять тот или иной лекарственный препарат, поскольку бесконтрольный прием медикаментов может только ухудшить состояние. Медикаментозный препарат должен быть назначен специалистом, который также подберет подходящие в каждом конкретном случае дозировки.

Мы рассмотрели к гелю «Троксерутин» инструкцию. Отзывы рассмотрим ниже.

Отзывы

Лекарственный препарат «Троксерутин» в виде геля для лечения некоторых венозных заболеваний пользуется большой популярностью среди людей, страдающих варикозной болезнью, особенно среди тех, кто большую часть дня вынужден проводить на ногах, например, работники таких профессий как врачи, официанты, продавцы и т. д. Данные категории людей оставили много положительных отзывов о лекарственном средстве «Троксерутин», в которых содержится большое количество полезной информации о свойствах этого медикамента, его воздействии, о сроках лечения, а также личное мнение каждого, кто его использовал.

Положительные отзывы говорят о том, что данное медицинское средство практически незаменимо при отечности ног, поскольку способствует нормализации кровообращения в мелких сосудах, позволяет лишней жидкости выводиться из клеток тканей, эффективно снимает усталость в ногах и отеки. Помимо этого, препарат «Троксерутин» укрепляет сосудистые стенки, делает их крепче и устойчивее к внешним и внутренним разрушающим факторам, что предотвращает развитие варикозной болезни, а на ранних стадиях – помогает успешно с ней бороться. Вследствие этого, «Троксерутин-гель» (мазь) по инструкции часто назначается молодым девушками при первых признаках варикоза, а в более старшем возрасте - для укрепления уже износившихся, слабых сосудов.

Еще одним свойством данного медикамента является предотвращение образования тромбов в варикозных венах, и, судя по отзывам специалистов и самих пациентов, лекарственный препарат «Троксерутин» широко применяется при выраженном варикозе нижних конечностей с целью разжижения крови в патологических участках. Поскольку варикоз считается основной причиной тромбообразования, у людей, страдающих этим заболеванием вероятность формирования тромбов в венах особенно высока. Пациенты очень довольны данным средством и отмечают его высокую эффективность при проведении терапии.

Имеются также отзывы об использовании данного лекарственного средства во время обострения такого заболевания как геморрой. Поскольку геморроидальные узлы представляют собой то же самое патологическое расширение сосудов, спровоцированное слабостью и излишней проницаемостью стенок сосудов, использование геля «Троксерутин» также дает весьма благоприятный эффект. Пациенты отмечают, что уже на второй или третий день применения геля геморроидальные узлы существенно уменьшаются в размерах, наблюдается снижение воспалительного процесса, исчезает болезненность и проявления зуда.

Негативные отзывы о данном лекарственном препарате также имеются, однако их очень мало, и отражены в них, в основном, некоторые побочные эффекты этого медикамента. Пациенты, которым была назначена терапия «Троксерутином», жаловались на такие отрицательные эффекты его действия как высыпания на коже, покраснение, крапивница. Описаны также некоторые случаи возникновения тошноты и головных болей, однако это, возможно, не было связано с использованием данного медицинского средства, поскольку препарат крайне редко может вызывать подобные проявления.

В статье были представлены к гелю «Троксерутин» инструкция и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.