Клюка - это что такое? Происхождение, значение и толкование

Когда еще до экзоскелета было далеко и даже инвалидные коляски были самодельными, а может быть, их не было вообще, люди, у которых возникли проблемы с опорно-двигательным аппаратом, пользовались именно ею. О чем речь? Клюка это, ясное дело.

Происхождение

Можно было начать со сказок и со значения, но мы решили не нарушать заведенный порядок вещей и рассказать сначала об истории. Именно «клюка» в этимологическом словаре определяется через родственное существительное – «клюшка». Замечается, что «клюшка» образовано от «клюки» суффиксальным образом и отсылает нас (и это неожиданно) к ключу, с которым схожа по внешнему виду. И подобное наблюдение нельзя назвать ложным.

Доктор Хаус

Если вспомнить форму клюки у старух, а затем посмотреть на любой ключ, то похожесть станет очевидной. Даже наиболее модные и загнутые трости доктора Хауса напоминают ключ. Хотя циничный диагност наверняка бы оскорбился, если бы его трость назвали клюкой, но это было бы и неправдой.

Клюка – это атрибут нищих старух из старых сказок. Современная же ортопедия предлагает поддерживающие конструкции на любой вкус. Последнее звучит как реклама, но это не так, ибо это всего лишь правда. Если не верите, зайдите в специализированный магазин и посмотрите, какой широкий выбор там представлен.

И еще сказочной символики

Хочется еще немного поговорить о древности, насыщенной мифологическими персонажами, ведь современность так скучна с ее технологичностью. Итак, клюка – это неизменный и постоянный атрибут ведьм, которые прикидываются старушками, чтобы обмануть своих будущих жертв. Но женщина с клюкой – не всегда злодейка.

Ведьма из страны Оз

Например, в фильме «Морозко» (1964) бабуля-божий одуванчик дает надежду главному герою не только на обретение прежнего, человеческого вида, но и на моральное исцеление. Ведь именно с той поры, когда герой решил помочь бабуле и отнести ей клюку, которую она забыла, пока медведь тащил ее домой, и начинается подлинное выздоровление Вани.

А самое интересное, что если смотреть фильм первый раз, то кажется, что и бабуля какая-то нехорошая. А все из-за узнаваемого образа – клюки. Но сценаристы и режиссер умело используют этот предмет, чтобы слегка сбить зрителя с толку. К счастью, вскоре все встает на свои места, а клюка – это просто поддерживающее приспособление.

Словарное значение

Теперь мы вдоволь насытились сказочной тематикой, и пришла пора раскрыть значение объекта исследования: «Палка с кривым верхним концом для опоры при ходьбе». Толковый словарь суров и немногословен. Но это не его вина, таково существительное, которое мы рассматриваем. Больше о нем ведь нечего особенно сказать. Раз значение слова «клюка» известно, то и нам пора откланиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.