Зачем нужна характеристика с места практики

Характеристика с места прохождения практики - необходимое условие получения диплома о высшем образовании, однако далеко не все студенты понимают, какая информация должна содержаться в характеристике, и зачем нужен данный документ. Данная статья исчерпывающе отвечает на эти вопросы.

Зачем нужна характеристика с места практики?

Обучение в университете – трудоемкий процесс, который включает в себя как получение теоретических знаний в рамках прослушивания лекций, так и развитие профессиональных навыков в процессе посещения семинаров и прохождения производственной практики. После ее завершения студент пишет отчет, а его руководитель - характеристику с места производственной практики, которая является отражением его успехов и независимой оценкой навыков и умений, полезных в профессиональной деятельности.

характеристика студента с места практики

Кто пишет характеристику студента?

Автор характеристики студента с места практики - его непосредственный руководитель, то есть человек, который курирует его деятельность, дает производственные задания и проверяет результаты. Этим человеком может быть начальник департамента или отдела, старший специалист или служащий с наличием некоторого профессионального опыта. Для возможности проверки подлинности характеристики руководитель должен поставить на ней подпись, печать, а в некоторых случаях и оставить свой номер телефона.

характеристика студента с места практики

Пример характеристики с места практики

Как выглядит образец? В целом, можно сказать, что на данный момент не существует единой формы, которая бы применялась для написания характеристики студента с места практики. Однако желательно, чтобы документ включал в себя следующие составляющие:

  1. Полное название места прохождения практики. Также можно указать организационно-правовую форму компании, ее реквизиты, адрес и номер телефона.
  2. Обязанности, которые были поручены студенту, и результаты их выполнения. К таковым может относиться содействие в осуществлении деловых переговоров, осуществление расчетов в рамках того или иного проекта, подготовка документов, помощь при реализации документооборота и так далее.
  3. Навыки, продемонстрированные в рамках прохождения практики. К ним может быть отнесено, например, знание офисных программ, умение вести деловые переговоры, способность осуществлять масштабные математические расчеты и другие навыки, которые используются в рамках профессиональной деятельности.
  4. Личные качества студента, например, обязательность, пунктуальность и ответственность, высокая работоспособность и умение работать в коллективе.
  5. Должность куратора студента, его реквизиты и подпись.
  6. Печать организации.
пример характеристики

Связь характеристики с места прохождения практики и сферы профессиональной деятельности студента

Необходимо понимать специфику профессии, которая получается студентом, и писать характеристику, принимая ее во внимание. Так, например, характеристика экономиста с места практики может включать в себя информацию о способности студента осуществлять финансовый анализ производственных показателей, знании бухгалтерского и налогового учета, умении применять маркетинговый инструментарий для решения производственных задач.

характеристика с места производственной практики

Где может быть полезна?

Во-первых, необходимо помнить, что характеристика с места практики – необходимое условие, без которого студент не сможет продолжить обучение в университете. После прохождения практики во многих вузах предусмотрена процедура защиты отчета. При отсутствии характеристики отчет не может быть принят.

Во-вторых, характеристика – существенное дополнение к резюме, особенно на начальных этапах карьеры. Многие работодатели заинтересованы в том, чтобы узнать как можно больше о знаниях и умениях работника до того, как принять его на вакантное место, а характеристика – идеальный инструмент для получения подобной информации. Возможно, именно характеристика с места практики скажет о вас гораздо больше, нежели простой рассказ о себе. Ведь именно в ней приведен взгляд со стороны, причем от человека, уже имеющего некоторый профессиональный опыт.

В-третьих, многие компании реализуют собственные конкурсы и целевые программы, участие в которых предполагает сравнение портфолио участников, включающего в себя информацию об их достижениях и успехах. Положительная характеристика с места прохождения практики – документ, который способен усилить портфолио и выделить его на фоне конкурентов, так как он свидетельствует о наличии некоторого профессионального опыта.

Именно по этим причинам нельзя относиться к производственной практике безответственно. Помимо возможности устроиться на работу после прохождения практики, существует множество бонусов и преференций, которые могут быть получены, благодаря наличию положительной характеристики в портфолио.

характеристика с места практики пример

Фиктивная характеристика с места прохождения практики – стоит ли игра свеч?

В настоящее время существует множество компаний, ведущих незаконную деятельность по выдаче фиктивных характеристик с места прохождения практики. На первый взгляд, это очень удобно: не нужно искать место, где пройти практику, да и саму практику посещать нет необходимости. Появляется возможность организовать для себя внеплановые каникулы.

Однако необходимо понимать, что, во-первых, подделка документов является уголовным преступлением. Кроме того, университет может в любой момент проверить, действительно ли студент проходил практику на каком-либо производстве, просто сделав один короткий звонок. А если обман раскроется, то студента ждет неизбежное наказание в форме отчисления из университета без права восстановления.

характеристика экономиста с места практики

Необходимо тысячу раз подумать, прежде чем решиться на такой шаг, ведь его последствия могут быть плачевными. Практика – отличный способ получить новые знания и умения, поэтому глупо добровольно отказываться от такой возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.