Пузырьки на языке у ребенка: причины и методы лечения. "Хлоргексидин": инструкция по применению для полоскания рта

Молодые родители часто пребывают в состоянии шока после того, как случайно заметят волдыри на языке у ребенка. При этом чадо может вполне беззаботно бегать и не проявлять признаков простуды или еще какого-либо недомогания. Пузырьки, волдыри и обложенность языка у ребенка — о чем говорят эти симптомы и следует ли пытаться от них избавиться?

Список возможных причин

Почему возникают пузырьки на языке у ребенка? Вот список самых распространенных причин:

  • проявления аллергии на пыльцу, продукты, шерсть, солнце, материалы одежды;
  • стоматит;
  • некоторые инфекционные заболевания;
  • проблемы с органами брюшной полости;
  • некоторые аутоиммунные заболевания;
  • дефицит или избыток витаминов и микроэлементов.

Каждое из этих состояний можно откорректировать. Но для этого придется попотеть: получить консультации у некоторых докторов и сдать много анализов. Если прозрачные пузырьки на языке ребенку не доставляют неудобств, боли, у него не повышается температура и не возникают сопутствующие симптомы - нет повода бить тревогу и поднимать панику.

сыпь на языке у ребенка

Аллергическая реакция

Волдыри, прыщики и высыпания на языке и в полости рта часто возникают вследствие аллергической реакции на пищевые продукты. У детей это часто бывает из-за цитрусовых. На втором месте по количеству обращений к аллергологу — сладости и конфеты. На третьем месте - яблоки, ананасы и прочие фрукты. Простая отварная пища (каши, мясо) и кисломолочные продукты чаще всего не провоцируют возникновения аллергической реакции.

Если малыш все еще находится на грудном вскармливании и есть подозрение на проявление аллергии, то матери следует пересмотреть свой рацион и исключить из него возможные продукты-провокаторы.

пузырьки на языке у ребенка

Стоматит у ребенка

Это заболевание полости рта, вызванное различными патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Чаще всего возникает у детей в возрасте от пяти до десяти лет. В зависимости от стадии у заболевания, будут различные проявления:

  • на начальной стадии пупырышки на языке розового цвета не причиняют ребенку никакого дискомфорта, можно легко избавиться от них, прополоскав рот лечебными отварами на протяжении нескольких дней;
  • на второй стадии маленькие волдыри красного цвета распространяются уже по деснам и по внутренней поверхности слизистой щек;
  • если стоматит развивается до последней стадии и образуются корочки - следует пропить курс антибактериальных препаратов.

Стоматит диагностируется у многих детей. Это заболевание не следует рассматривать как повод к панике и угрозу здоровью ребенка. Чаще всего достаточно на протяжении нескольких дней три-четыре раза полоскать рот "Хлоргексидином" или "Мирамистином". После этого проявления стоматита уходят.

пузырьки на полости рта у ребенка

Инфекционные заболевания

Еще одна распространенная причина обложенности языка и появления на нем сыпи, пупырышек и язвочек - инфекционные заболевания. Это тот случай, когда здоровью ребенка угрожает опасность. Если помимо проблем с языком, деснами и полостью рта поднимается высокая температура, ребенок чувствует слабость и подавленность — следует вызвать "Скорую помощь".

  1. Скарлатина - опасное инфекционное заболевание. Для него характерна следующая симптоматика: высокая температура, лихорадка, озноб, боль в горле, воспаление лимфоузлов, красная сыпь на коже и на языке, язык может стать красным и покрыться зернистыми папулами. В зависимости от личных особенностей организма проявления скарлатины могут слегка отличаться. Установить точный диагноз поможет анализ крови и мочи.
  2. Герпес проявляется не только высыпаниями на языке, деснах, слизистой губ. При этом инфекционном заболевании наблюдаются также высыпания на теле и внешних половых органах. Герпетическая инфекция проявляется только в том случае, если иммунитет ребенка ослаблен.
  3. Кандидоз полости рта в народе именуют "молочницей". Эта инфекция начинает активно размножаться, вследствие чего проявляет себя на кожных покровах, языке, слизистых в виде мелкой сыпи и пузырьков (в некоторых случаях с гнойным содержимым, а иногда и без него). Простых полосканий для лечения мало: придется пропить курс "Флуконазола" или иного препарата от кандидоза.

Проблемы с органами пищеварительного тракта

Очень часто хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта проявляются в виде водянистых прыщиков на языке, деснах, слизистой полости рта у детей. В некоторых случаях они безболезненны, а иногда причиняют дискомфорт.

  1. При хроническом панкреатите, который на сегодняшний диагностируется даже у пятилетних детей, возможны высыпания в полости рта и на языке. Это прыщики с водянистым содержимым или без него. Как определить, что проблема кроется именно в панкреатите? если ребенок жалуется на боль в эпигастральной области, ближе к правому боку, после приема пищи - скорее всего, необходимо навестить гастроэнтеролога. После УЗИ и анализа крови станет ясно — в панкреатите дело, или в иной причине.
  2. При хроническом холецистите желчь может поднимать по пищеводу. Чаще всего это происходит по утрам. В итоге в полости рта и на языке образуются болезненные волдыри, а иногда даже небольшие ожоги. желчь может ощутимо обжигать нежную слизистую поверхность. Трещины на языке у ребенка, которые сопровождаются болью и жжением, горечью во рту и кислой тошнотой, могут свидетельствовать о нарушении оттока желчи.
  3. Желчь может поднимать по пищеводу и в случае гастрита. Точный диагноз может поставить гастроэнтеролог после УЗИ и получения результатов биохимического анализа крови. При гастрите ребенка будут беспокоить не только высыпания на языке, горечь во рту и слабость, но и боль в желудке при чувстве голода.
пузырьки в полости рта у ребенка

Гиповитаминоз и гипервитаминоз

Вреден как недостаток витаминов, так и их избыток.

  1. Красные пупырышки на языке могут быть симптомом нехватки витамина B12 у ребенка. Такие пятна не чешутся и не причиняют малышу никакого дискомфорта. Если параллельно с ними нет горечи во рту, не поднимается температура и нет дискомфорта при приеме пищи — следует пропить курс качественного витаминно-минерального комплекса, и проблема уйдет.
  2. Аскорбиновая кислота при передозировке дает такой симптом, как высыпания на языке у детей. Следует выяснить — возможно, ребенок накануне съел упаковку аскорбинки и теперь скрывает этот факт.
  3. Дефицит пиридоксина, тиамина, рибофлавина часто выливается в проблемы с кожей. Высыпания при этом могут появиться не только на языке, но и на теле. При нехватке пиридоксина возможно образование красных пузырьков на языке у ребенка. При этом его не будут беспокоить боль, жжение и дискомфорт в полости рта. Следует пропить курс качественного витаминно-минерального комплекса, и проблема уйдет. Хорош "Супрадин Кидс", "Нагипол", "Алфавит Школьник".

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные процессы – редкая причина появления пузырьков на языке у ребенка. Например, синдром Кавасаки. Болезнь начинается с повышения температуры тела и развития двухстороннего конъюнктивита. Язык ребенка становится ярко-красным. Появляются мелкие пятна и пупырышки. Конечности и лицо отекает. В некоторых случаях также покрывается красными пятнами. Появление полиморфной сыпи на коже и развитие шейной лимфаденопатии (увеличение лимфатических узлов) — частая симптоматика при синдроме Кавасаки.

Терапией подобных состояний занимается врач-иммунолог. В некоторых случаях помогут антигистаминные препараты, что чаще приходится пропивать длительный курс иммуномодуляторов.

К какому врачу обратиться?

В зависимости от интенсивности проявления патологии следует обратиться либо в "Скорую помощь", либо к участковому терапевту. Если высыпания на языке сопровождаются высокой температурой, жаром, лихорадкой - следует позвонить 03. Неотложная медицинская помощь отвезет маленького пациента в стационар и проведет все необходимые исследования. При необходимости он будет переведен в инфекционный отдел.

Если пузырьки на языке у ребенка не приносят никакого дискомфорта, то следует взять талон на прием к участковому педиатру. После составления клинической картины он выдаст направление на консультацию к аллергологу, иммунологу, гастроэнтерологу.

пузырьки на языке при стоматите у ребенка

"Хлоргексидин": инструкция по применению для полоскания рта

Это дешевый и универсальный антисептик. Бутылочка со 100 гр. средства стоит около двадцати рублей. Приобрести его можно в любой аптеке без рецепта врача. Правда, фармацевты часто предлагают более дорогой по стоимости "Мирамистин" - не стоит поддаваться на уверения, действие этих растворов полностью идентично. Отличаются они друг от друга только стоимостью.

Инструкция по применению к "Хлоргексидину" для полоскания рта сообщает, что препарат обладает следующими свойствами:

  • остановка развития заражения;
  • уменьшение деятельности патогенных микроорганизмов;
  • снятие боли после удаления зуба;
  • дезинфекция полости рта;
  • заживление прыщиков, воспалений, язвочек;
  • ускорение заживления после повреждений языка, десен, щек;
  • лечение ангины и воспаления лимфоузлов;
  • снижение отечности;
  • ускоренное заживление тканей после оперативных вмешательств полости рта;
  • уменьшение гиперемии.

Для полоскания следует развести концентрированный препарат в пропорции 1:5 с чистой водой. Первое полоскание должно быть пробным: если ребенок не испытывает излишнего жжения, то можно продолжать процедуру. В противном случае следует разбавить раствор еще на треть.

"Хлоргексидин" для полоскания рта

Аналоги и заменители "Хлоргексидина"

Эта жидкость — самый дешевый и универсальный антисептик. Есть более дорогие аналоги:

  • "Мирамистин";
  • "Малавит";
  • "Гексикон";
  • "Протаргол";
  • "Бетадине";
  • "Ротокан".

"Бетадине" (раствор 10%) также успешно применяют при стоматите у детей и в хирургии, стоматологии, комбустиологии, трансплантологии, офтальмологии, травматологии. Является отличной профилактикой дальнейшего распространения инфекции из ротовой полости ко внутренним органам. Можно использовать не только в условиях стационара, но и для лечения в домашних условиях.

"Мирамистин" для полоскания горла

Народные методы лечения пузырьков на языке у ребенка

Многие дети боятся полоскать рот медицинскими средствами. А вот травяной настой, который напоминает по вкусу привычный чай, воспринимается ими на "ура". Некоторые сухие измельченные травы обладают отличным антисептическим и вяжущим действием.

  1. Одну столовую ложку сухой измельченной календулы следует вскипятить в 0,5 л воды. Полученным настоем полоскать полость рта в течение одной минуты три-четыре раза в день. Рекомендуется делать это после еды. При этом нельзя отказываться от чистки зубов и привычных гигиенических процедур.
  2. Ромашку, календулу и тысячелистник смешать в равных пропорциях — по одной столовой ложке. Прокипятить в течение пяти минут в 0,5 литра воды. Ребенок должен полоскать рот полученным отваром в течение одной-двух минут ежедневно. Чем чаще осуществлять процедуру — тем лучше.
  3. Отвар из сухой коры дуба обладает отличными вяжущими свойствами. Способен смягчить болевые ощущения при наличии язвочек и волдырей во рту у ребенка. Следует готовить настой в пропорции две столовые ложки на пол-литра воды, кипятить две-три минуты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.