Эффективные лекарства от аденомы: список препаратов, инструкция по применению

В статье рассмотрим популярные лекарства для лечения аденомы у мужчин. Данный недуг отрицательно сказывается не только на сексуальной жизни пациента, но и на его физическом и психологическом здоровье, а также взаимоотношениях с другими людьми и членами семьи.

Подбирая правильное лечение данной патологии, специалисты назначают препараты различных групп. Явный терапевтический эффект может быть достигнут благодаря тому, что аптечные лекарственные средства работают друг с другом параллельно, то есть в комплексе. Правильные лекарства от аденомы сможет подобрать лишь квалифицированный врач. При таком диагнозе самолечение будет неэффективным и может даже стать причиной усугубления развития заболевания.

лекарства от аденомы

Когда необходима медикаментозная терапия при данной патологии?

При первых симптомах недуга нужно приступать к активным действиям. На начальных стадиях развития заболевания назначаются эффективные лекарства от аденомы, которые помогут замедлить патологический процесс и привести в норму состояние воспаленной ткани. При нахождении аденомы в запущенной форме медикаментозное лечение позволит только облегчить ее проявления. Для полного выздоровления понадобятся радикальные методы. Если препараты были выбраны правильно, качество жизни пациента будет значительно улучшено. Для выбора подходящего медикамента от недавно установленной у мужчины аденомы простаты специалисту следует учесть несколько факторов:

  • восприимчивость организма пациента к разным веществам;
  • возрастная категория;
  • особенности заболевания.

Популярные лекарственные препараты

Сложно сказать однозначно, какие именно лекарства от аденомы у мужчин будут самыми эффективными и лучшими, потому что они будут по-разному действовать на организм того или иного пациента. Именно поэтому очень важно выбирать терапевтические методики таким образом, чтобы они учитывали индивидуальные свойства каждого человека.

При лечении аденомы простаты необходимо использование нескольких лекарственных средств. Они могут выпускаться в следующих формах:

  • микроклизмы;
  • таблетки;
  • суппозитории ректальные.

Самыми эффективными лекарствами в лечении аденомы простаты большинство специалистов считают медикаментозные препараты, обладающие патогенетическими характеристиками. Они прошли очень много клинических исследований. Очень многие пациенты были довольны результативностью данных препаратов. В их число входят:

  • Блокаторы альфа-рецепторов – позволяют быстро устранить спазматические боли в ткани мышц мочеиспускательного канала. Их использование делает менее проблемным процесс выведения урины.
  • Ингибиторы 5-альфа-редуктазы. Благодаря им угнетается фермент, провоцирующий накапливание дигидротестостерона. Последний становится возбудителем активного клеточного размножения в предстательной железе.

Также дополнительно понадобятся лекарства от аденомы простаты, предназначающиеся для борьбы с проявлениями заболевания. Речь в данном случае идет о таких препаратах, как:

  • иммуномодуляторы;
  • комплексы витаминов;
  • обезболивающие;
  • спазмолитики;
  • противовоспалительные;
  • противоотечные.
лечение аденомы мужчин лекарства

Когда составляется план лечения медикаментозными средствами, врачу обязательно следует обратить внимание на присутствие у больного проблем в деятельности других систем и органов. Особенно важно обращать внимание на этот фактор при наблюдении за патологией у пожилого человека. Назначенные лекарственные средства не должны обладать сильно выраженным отрицательным влиянием на другие внутренние органы. В противном случае такая терапия принесет множество серьезных осложнений.

Лечение с применением медикаментозных средств

Аптечные лекарства от аденомы входят в различные фармакологические группы. Действуя одновременно, они отлично устраняют явные проявления заболевания. Если аденома простаты была выявлена своевременно, то от заболевания удается избавиться благодаря применению лекарств. Таким пациентам хирургическое вмешательство не рекомендуется. К нему прибегают лишь в таких ситуациях, когда медикаментозное лечение не позволяет получить положительный результат либо же заболевание переросло в осложненную форму. Для понимания ситуации следует познакомиться с тревожащими симптомами и исследовать предстательную железу пациента.

Альфа-блокаторы

Входящие в данную группу таблетки предназначаются для облегчения патологической симптоматики, которая беспокоит больного при аденоме простаты. Они способствуют расслаблению мышц мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Благодаря этому спазмы и резкие боли пораженной области прекращаются. Мочеиспускательный процесс становится более нормальным. Альфа-блокаторы позволяют наладить его. Однако они не могут решить проблему, ставшую причиной такого дискомфорта. Таким образом, эти препараты не предназначаются для терапии предстательной железы. Применение альфа-блокаторов запрещено мужчинам, у которых была определена гипотония, так как они могут упонижать артериальное давление. Кроме того, такие препараты не выписываются при наличии острого нарушения в деятельности органов, отвечающих за мочеиспускательный процесс. Данное состояние может возникнуть при значительном увеличении предстательной железы. Есть смысл использовать альфа-блокаторы, если имеется маленькая гиперплазия. Обычно специалисты выписывают следующие лекарственные средства: «Сетегис», «Омник», «Флосин», «Локрен».

Наиболее популярное лекарство от простатита и аденомы - «Омник», о котором можно узнать подробности, внимательно изучив инструкцию по применению. В состав данного препарата входит тамсулозин. Действующий компонент блокирует рецепторы, принадлежащие шейке мочевого пузыря. Именно поэтому проходит спазм, и сразу нормализуется отток урины. Это лекарственное средство, подобно многим другим из числа альфа-блокаторов, хорошо переносится организмом пациента. Поскольку лекарство от аденомы «Омник» отличается небольшим количеством противопоказаний, этот препарат подойдет даже для лечения пожилых людей. У него нет побочных проявлений. Объясняется это тем, что медикамент влияет только на орган, нуждающийся в лечении.

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы

Аденома простаты лечится без оперативного вмешательства посредством ингибиторов 5-альфа-редуктазы, которые позволяют приостановить течение патологического процесса и восстановить пораженные ткани. Таким образом, после применения этих лекарств заболевание регрессирует. Кроме того, ингибиторы действуют против симптоматики аденомы. Именно поэтому результатом такого лечения становится значительно улучшенное самочувствие пациента. Больше половины мужчин смогли избежать оперативного вмешательства за счет приема препаратов данной группы. Подобная терапия приводит к самому хорошему прогнозу.

эффективное лекарство от аденомы

Для получения выраженного эффекта нужно принимать медикаментозные средства как минимум полгода. Первые результаты будут заметными через два-три месяца после начала курса лечения. Специалисты советуют проводить его ингибиторами, в чей состав входят дутастерид и финастерид. Данные вещества используются для уменьшения концентрации дигидротестостерона в крови пациента. Такой гормон воздействует на разрастание в простате патологической ткани. Поэтому болезнь при его угнетении перестает развиваться. Выбор ингибиторов представляет собой сложный процесс. Обусловлено это тем, что у них есть довольно много побочных проявлений.

В ряде случаев лекарственные препараты отрицательно воздействуют на предстательную железу, интимную жизнь и качество спермы. Для снижения вероятности возникновения таких реакций перед назначением медикамента лечащий врач должен комплексно обследовать своего пациента. Рекомендуются следующие эффективные лекарства от аденомы из числа ингибиторов 5-альфа-редуктазы: «Финастерид Тева», «Простерид», «Аводарт». Наиболее востребованное и известное средство – «Финастерид Тева», которое подходит всем больным, кроме мужчин, планирующих зачать ребенка. Использование не рекомендуется, поскольку активные вещества лекарственного средства могут негативно повлиять на развитие эмбриона.

Какие еще лекарства для лечения аденомы используются?

аденома лекарства для лечения

Комбинированные медикаментозные препараты

Поскольку гиперплазия должна лечиться комплексно, врач дополнительно может назначить пациенту комбинированные средства. Их употребление должно продолжаться от полугода до года. Наиболее известный представитель данной группы – медикамент «Сонирид Дуо», который в себе соединяет признаки ингибитора 5-альфа-редуктазы и альфа-блокатора. За счет этого препарат быстро устраняет острые проявления заболевания и способствует быстрому восстановлению простаты.

Андрогены

При аденоме предстательной железы действенными являются лекарства, которые называются андрогенами, не способными прямо влиять на разрастание патологических тканей. Однако с их помощью можно нормализовать тонус мускулатуры мочевого пузыря, что способствует совершенствованию мочеиспускательного процесса. Лучшими лекарственными средствами среди андрогенов являются: «Омнадрен», «Сустанон», «Метилтестостерон», «Тестобромлецит». Такими лекарствами от аденомы простаты разрешается лечиться на протяжении месяца. Необходимо избегать случаев передозировки данными медикаментами, поскольку она может стать опасной из-за подавления гипоталамо-гипофизарной системы. Для недопущения такого состояния не разрешается принимать более пяти миллиграммов данных медикаментов.

индигал лекарство для лечения аденомы простаты

Фитопрепараты

Очень популярны лекарственные средства, сделанные на основе природных компонентов, которые способствуют подавлению развития небольшой аденомы. Растительный препарат дает следующие эффекты: противоотечный, антибактериальный, обезболивающий и противовоспалительный. В перечень лекарственных средств от аденомы предстательной железы, подходящих для осуществления фитотерапии, входят препараты, положительно воздействующие на сосуды, и это их дополнительное достоинство. Благодаря натуральным медикаментам можно устранить спазматические боли, улучшить мочеиспускательный процесс и подавить распространение патологической ткани. Болезнь предстательной железы лечится с помощью таких фитопрепаратов, как «Простамол», «Пепонен», «Тыквеол», «Простагут Форте», «Аденостоп».

Самым большим спросом пользуется у мужчин лекарство от аденомы простаты «Тыквеол», поскольку оно быстро устраняет симптоматику заболевания и уменьшает размеры новообразования. Таким медикаментом нужно лечиться три месяца и более.

Противопоказания к применению данных медикаментозных средств

Лечение посредством медикаментов хотя и часто рекомендуется, все же в некоторых случаях противопоказано мужчине. Другой терапевтический способ подбирается пациентам со следующими нарушениями:

  • запущенная форма гиперплазии;
  • возможный злокачественный процесс в простате;
  • острая форма недостаточности почек;
  • наличие в малом тазу рубцовой ткани.

Все решения, касающиеся выбора лечебного варианта, должен принимать компетентный специалист. Когда больной придерживается всех врачебных требований, то он сможет довольно быстро справиться с патологией. Нельзя пропускать применение препарата в нужной дозировке. При обнаружении в процессе лечения у пациента побочных проявлений специалист заменит проблемное средство аналогичным, которое не так агрессивно будет влиять на ослабленный организм.

аденома простаты лекарства для лечения

Эффективен ли лекарственный препарат «Индигал»?

Лекарство «Индигал» для лечения аденомы простаты является эффективным и безопасным. Использование этого препарата также обосновано экономически. Лечебный курс с применением этого лекарства значительно дешевле в большинстве случаев по сравнению с прочими популярными медикаментами.

Биологически активная добавка не имеет негативных эффектов, если отсутствует индивидуальная чувствительность. У больных регрессировавшим предраковым состоянием наблюдается более хороший гормональный фон, свидетельствующий о нормализации гормонального баланса в тканях простаты и способствующий дополнительно профилактике онкологии.

лечение аденомы простаты самые эффективные лекарства

При аденоме «Индигал» рекомендуется принимать два раза в день по две капсулы в течение полугода с последующей профилактикой каждый год. Повторные курсы рекомендуется осуществлять в той же дозировке на протяжении трех месяцев.

Препарат «Индигал» отлично сочетается с прочими средствами. Если симптомы заболевания выраженные, принимать его нужно наряду с альфа-адреноблокаторами. Советуют принимать медикамент во время еды.

Мы рассмотрели лекарства для лечения аденомы простаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.