Население Новотроицка: численность, динамика и занятость

Новотроицк – это один из городов Оренбургской области. Расположен на реке Урал, на ее правом берегу. Рядом проходит Казахстанская граница. На расстоянии 8 км располагается город Орск, а на расстоянии 276 км – город Оренбург.

Площадь города составляет 84 кв. км. Численность населения – 88 тысяч человек. В последние годы наблюдается постепенная убыль населения. Город характеризуется сложным социально-экономическим положением и относится к категории моногородов. Вакансии центра занятости располагают средними по российским меркам зарплатами. В основном, требуются работники на предприятия.

промышленность города

Природные условия

Условия для проживания человека, в целом, неблагоприятны. Зимы суровые, с буранами и снежными наметами. Снега может быть много. Лето, напротив, жаркое и засушливое. Температура воздуха в это время года может доходить до +40 °С. Часто бывают горячие суховеи.

Сам город находится на крайнем юге Урала, в зоне его невысоких отрогов. Время здесь смещено относительно московского на 2 часа вперед.

Экономика города

Доминирующую роль в экономике Новотроицка играет промышленное производство. На него приходится почти 96 % от ВВП этого города. Всего функционируют 20 предприятий разного размера. В сумме на них работают более 30 000 чел. Также действует 660 мелких предприятий. Малый бизнес является источником дохода для 20 процентов жителей города.

Население в городе Новотроицке

Численность населения Новотроицка характеризовалась быстрым ростом в советский период. В 1939 году в городе проживало всего 3 тысячи жителей. Однако уже в 1996 людей было 111 000 чел. После этого население практически все время уменьшалось, и в 2017 году составило 88 216 чел. Это снижение понемногу ускоряется.

новотроицк в советскую эпоху

Сейчас город находится на 192-м месте среди городов РФ по численности населения. Такие данные предоставила федеральная служба государственной статистики и ЕМИСС.

Возможные причины убыли жителей

Новотроицк относится к промышленным городам советской «закалки», которые образовались и быстро развивались именно в советский период. С изменением ситуации в стране потребность в тяжелых отраслях промышленности снизилась, изменился и характер экономической деятельности. Это, естественно, привело к социально-экономическим трудностям. Похожих городов в России довольно много, есть они и в США. Наиболее крупным из них является Детройт. Адаптировать их к новым условиям – довольно сложная задача, требующая продуманного и грамотного подхода.

население новотроицка

Ухудшение экономического положения вынуждает жителей, особенно молодежь, мигрировать в более преуспевающие регионы страны, что ведет не только к прямому миграционному оттоку, но и к снижению рождаемости, поскольку остаются, в основном, старшие поколения, многие из представителей которых продолжают работать на предприятиях. Для всех подобных городов характерна выпуклая кривая численности жителей.

Занятость населения Новотроицка

В Новотроицке работает большое количество предприятий, которые являются основой для формирования занятости местного населения. Социальная сфера и торговля развиты слабо. Поэтому при переезде в этот город желателен опыт работы на производстве.

завод в новотроицке

Центр занятости населения Новотроицка

Центр занятости Новотроицка работает с понедельника по пятницу, с выходными в субботу и воскресенье. Режим работы – с 8:00 до 17:00, с обеденным перерывом с 12:00 до 12:48. Находится центр на улице Советской, в доме №150.

Вакансии центра занятости

По состоянию на середину 2018 года большая часть вакансий центра занятости населения Новотроицка ориентирована на производственные специальности. На втором месте по распространенности находятся вакансии образовательных профессий. Минимальный уровень зарплат здесь выше, чем базовая ставка МРОТ, и составляет 12837 рублей. Большая часть вакансий предусматривает выплаты именно этой суммы. Сложные и высококвалифицированные специальности оплачиваются выше. При этом сумма выплат иногда доходит до 30-35 тысяч рублей. Самой дорогой (35 тыс. руб.) была вакансия слесаря по ремонту подвижного состава.

Таким образом, не являясь узким специалистом в области производственной деятельности, можно рассчитывать именно на 12837 рублей.

Заключение

Таким образом, динамика численности населения за последние сто лет соответствует ситуации, типичной для депрессивных городов, и связана с прохождением двух основных стадий: расцвета и упадка. Такая картина наблюдается и в других бывших советских городах, которые были построены для обслуживания промышленных производств, а затем не смогли вписаться в новые экономические реалии. В США аналогичная ситуация была в Детройте и прочих городах так называемого "ржавого пояса", а также в некоторых промышленных городах Германии. В целом же, демографическая обстановка в городе не является катастрофической, но при сохранении существующих тенденций и отсутствии поддержки со стороны федеральных властей она может значительно ухудшиться.

Зарплаты в городе приемлемые по российским меркам, но большая часть вакансий касается именно работы на предприятиях, а это не всем придется по душе. При такой картине на рынке труда неизбежен дальнейший отток населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.