"Мукоза Композитум": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Препарат «Мукоза Композитум» является гомеопатическим лекарством, которое разработано для лечения воспалительного процесса в слизистых тканях разной локализации. К тому же, его применяют для поддержания барьерных функций тканей. Далее приведем инструкцию по применению этого лекарственного средства. Узнаем, какие имеются показания для его использования. Помимо этого выясним, какие у «Мукоза Композитум» в настоящее время есть аналоги и что пишут об этом медикаменте пациенты в отзывах.

композитум аналоги

Показания к применению

Согласно инструкции, «Мукоза Композитум» назначается в следующих случаях:

  • Для лечения слизистых оболочек разных органов, будь то система пищеварения, респираторные или мочеполовые органы, которые пострадали вследствие развития воспаления, инфекции, эрозивного процесса или изъязвления.
  • При наличии дисбактериоза кишечника.
  • Для лечения бактериального вагиноза.

Показан этот медикамент при стоматитах, аденоидах, нагноении, трещинах и тому подобное. Кроме этого, данное гомеопатическое средство используется для подготовки организма к хирургическим операциям и после них в целях ускорения тканевой регенерации.

Отзывы о «Мукоза Композитум» в большинстве случаев положительные. Многие потребители выбирают данный препарат для лечения.

Состав лекарственного препарата

В одной ампуле «Мукоза Композитум» содержится 2,2 миллилитра гомеопатической жидкости. Препарат разработан на основе ингредиентов животного происхождения, полученных из эмбрионов, а также из тканей телят, свиных органов и тому подобное.

Лечебные свойства препарата

Как указывает инструкция, «Мукоза Композитум» является многокомпонентным средством, составленным из тридцати шести веществ разного происхождения: растительного, животного и минерального. Все вместе они могут оказывать на пораженную ткань несколько действий: противовоспалительное, регенерирующее и иммуностимулирующее. Благодаря использованию медикамента ускоряются процессы восстановления, а вместе с тем и нормализации состояния слизистых оболочек тканей.

мукоза композитум цена

Цена «Мукоза Композитум» интересует многих.

Формы выпуска

Этот препарат разработан в форме гомеопатического раствора, который предназначен для подкожного и внутримышечного использования. Раствор выглядит как неокрашенная жидкость без запаха и примесей. Препарат выпускают в ампулах. Средство помещают в индивидуальную упаковку. В пачке может содержаться до ста ампул.

Способ применения

В соответствии с инструкцией «Мукоза Композитум» особенности лечения данным гомеопатическим средством напрямую зависят от показаний больного и определяются лечащим врачом. Согласно инструкции дозирование для разового ввода инъекций составляет:

  • Новорожденным в возрасте до одного года назначают по 0,4 миллилитра.
  • От года до трех лет по 0,6 миллилитров.
  • От трех лет до шести прописывают по 1,1 миллилитру.
  • Детям, которые старше шести лет и взрослым назначают по одной ампуле.

Раствор для инъекций применяется, как правило, трижды в неделю. Но в зависимости от существующих показаний, в особенности при острых состояниях, разрешено вводить данное гомеопатическое средство в течение трех дней.

При невозможности сделать укол «Мукоза Композитум» больному раствор разрешается использовать перорально. В этих целях ампульное содержимое смешивается с водой, после чего его можно выпить за один раз либо распределить лекарство на несколько приемов. Рекомендованный курс лечения составляет от двух до пяти недель.

Что еще нам сообщает инструкция к «Мукоза Композитум»?

При беременности

В связи с недостаточным изучением влияния данного медицинского препарата на формирование плода, представленное лекарство запрещено в первые четыре месяца беременности. На поздних сроках вынашивания врачи допускают применение инъекций, правда, только с разрешения доктора и под его контролем.

Кормящим женщинам разрешается лечиться этим гомеопатическим препаратом только по медицинскому назначению. Но на время лечения нужно отказаться от иного медикамента.

мукоза композитум отзывы

Противопоказания к использованию

Стоит отметить, что представленный медицинский препарат является абсолютно безопасным для применения. Он отличается малым количеством противопоказаний. Тем не менее некоторые запреты на использование лекарства все же имеются. Например, данное медицинское лекарство запрещено использовать при наличии у пациента индивидуальной восприимчивости к составляющим его компонентам, а также вначале беременности.

Меры предосторожности

Представленный гомеопатический препарат нельзя применять по завершении срока годности.

Лекарственное взаимодействие

На сегодняшний день отсутствуют какие-либо данные об особенностях совмещения данного гомеопатического препарат с компонентами прочих лекарств. В связи с этим использовать «Мукоза Композитум» в рамках комплексного лечения можно по назначению врача. В том случае, если пациентом принимаются иные препараты, то при назначении этого средства он обязательно должен сообщить врачу об используемых лекарствах. Чтобы избежать непредсказуемых реакций, представленный препарат нельзя смешивать в шприце с другими лечебными растворами.

мукоза композитум в ампулах

Побочные эффекты

Обычно этот медикамент хорошо переносится организмом. У некоторых пациентов с чувствительностью на фенол возможно развитие аллергических кожных реакций. В этом случае необходимо как можно быстрее отменить данный гомеопатический раствор и обратиться за консультацией к доктору касательно дальнейших действий.

Передозировка медикаментом

Производителем не сообщается об особенностях передозировки. Допускается, что, если применять дозы, превышающие рекомендованные в несколько раз, то интоксикация может проявиться в виде индивидуальной аллергии.

мукоза композитум

Условия хранения лекарства

Данный раствор, предназначенный для инъекций, как правило, годен к использованию в течение пяти лет. Хранить медикамент требуется в удаленном от света месте, при температуре от пятнадцати до двадцати пяти градусов.

Аналоги «Мукоза Композитум»

Средств, которые бы абсолютно соответствовали описываемому лекарству, не существует. Лишь врач может определить, чем лучше заменить инъекции этого гомеопатического препарата.

Довольно часто его заменяют препаратом под названием «Димефосфон». Стоимость этого аналога составляет около трехсот рублей. Этот медпрепарат наделен антиацидемическим действием. Его применяют для лечения у пациентов ацидоза на фоне воспаления легких, поллиноза, рахитов и многих других заболеваний. Производится этот аналог в виде раствора. Применяют его перорально, а, кроме того, наружно или в форме инъекций. Запрещается «Димефосфон» при наличии аллергии на вещества, а также при эпилепсии. Он может вызывать у пациентов сильную сонливость. Этот аналог является эффективным и доступным, но у него неприятный вкус.

Помимо этого, среди аналогов описываемого средства стоит назвать препараты в виде «Гастрикумеля», «Гуна-Бовела» и «Коэнзима Композитум».

Далее перейдем к ознакомлению с отзывами и выясним, что рассказывают в сети об этом медицинском средстве потребители.

уколы мукоза композитум

Отзывы о «Мукоза Композитум»

Отзывы об этом препарате в сети встречаются достаточно противоречивые. Некоторые люди пишут, что после его использования возникает аллергическая сыпь, это связано с тем, что далеко не всем пациентам данный медикамент подходит.

Другие пациенты называют это лекарство хорошим и эффективным препаратом. Родители маленьких детей пишут, что этот медикамент прекрасно помогает малышам при цистите, эффективно действуя в кратчайшие сроки.

Стоимость

Цена «Мукоза Композитум» составляет примерно 1200 рублей за упаковку. Это зависит от региона и аптечной сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.