Рецепт гречки с мясом в горшочке. Калорийность гречки с мясом

Гречневая крупа - прекрасный универсальный продукт. О пользе можно говорить бесконечно.

Из крупы можно приготовить множество сытных блюд: на завтрак - гречневую кашу с молоком, на обед гречневый суп, а на ужин эту крупу можно тушить с мясом. Более того, гречку можно добавить в котлеты, начинить овощи или сделать из нее запеканку.

Гречка - просто настоящая находка для хозяек, которые не хотят тратить много времени на приготовление пищи. Она великолепно насыщает. В такой крупе множество витаминов и мало калорий. Давайте узнаем, какова энергетическая ценность данного продукта и калорийность гречки с мясом.

Калорийность гречневой крупы

Гречку еще называют гречневой ядрицей, именно ее мы и употребляем в пищу. Калорийность продукта составляет 308 ккал на 100 граммов сухого продукта.

Обратите внимание, что учитывается калорийность еще не готовой крупы. При варке гречка увеличивается в объеме, впитывая в себя воду, поэтому энергетическую ценность готового продукта стоит делить на 3.

Отсюда следует, что калорийность готовой гречи от 90 до 95 ккал на 100 граммов.

гречневая крупа

Калорийность гречки с мясом

Далее рассмотрим простой рецепт приготовления гречки с мясом в горшочке. В таблице приведены продукты, которые понадобятся для приготовления, и их энергетическая ценность.

Эта таблица поможет рассчитать калорийность гречки с мясом любого происхождения (мяса птицы, говядины, баранины).

Мы будем использовать для примера свинину.

Ингредиент Вес продукта Калорийность, ккал
Свинина (мякоть) 400 грамм 1500
Гречневая крупа 400 грамм 1340
Лук репчатый 300 грамм 164
Морковь 150 грамм 51
Масло сливочное 20 грамм 149,6

Вода кипяченая или

фильтрованая

1,5 литра 0

Итого

2770 грамм 3204,6

Итого на 100 грамм продукта

100 115,69

Как видите, калорийность гречки с мясом (100 грамм) не так уж и велика. Если вы хотите снизить калорийность готового блюда, то не добавляйте сливочное масло.

гречка в горшочке

Рецепт приготовления гречки с мясом

Все необходимые ингредиенты указаны в таблице. Еще для приготовления гречки вам понадобится соль и перец по вкусу. Калорийность специй в таблице не учитывается, поскольку она ничтожно мала.

  • Лук измельчить, а морковь натереть на крупной терке. Сложить все в блюдо. Как резать лук и при этом не плакать, смотрите в видео, размещенном в статье ниже.
  • Мясо нарезать небольшими кубиками и отправить его к овощам. Поперчить содержимое блюда.
  • В горшок для запекания (лучше брать глиняный) влить половину стакана воды (100 мл), положить в воду мясо и овощи.
  • Поставить закрытый горшочек в холодную духовку. Включить духовой шкаф, выставить температуру приблизительно 200-220 °С. Запекать примерно час.
  • Пока мясо с овощами запекается, необходимо промыть гречневую крупу и слегка обжарить ее в течение 2-3 минут на раскаленной сковороде.
  • Достать горшок, добавить сливочное масло, промытую гречку, соль и оставшуюся воду. Содержимое горшочка хорошо перемешать.
  • Поставить в духовку еще на полчаса.
  • Выключить духовку, но гречку пока не стоит вынимать. Она должна еще простоять там 25 минут.

При подаче блюдо можно украсить зеленью.

готовая гречка с зеленью

Польза гречки

О полезных свойствах этой крупы можно писать книги. Стоит отметить основные микроэлементы, входящие в состав гречневой ядрицы:

  • Медь. Этот микроэлемент в ней содержится в огромном количестве, даже превышает суточную норму. Медь повышает свертываемость крови, укрепляет стенки сосудов и повышает уровень гемоглобина в крови.
  • Кальций отвечает за формирование и укрепление костной системы. Поэтому гречку так полезно есть детям, подросткам и людям преклонного возраста.
  • Фосфор препятствует образованию камней в почках, предотвращает старение кожи. Этот элемент просто необходим, ведь он помогает наладить обменные процессы в организме.
  • Все витамины группы Б, витамин А, Е и РР.

Тем, кто решил избавиться от лишних килограммов, желательно включить в рацион гречневую крупу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.