Как закалять горло детям: эффективные методы и рекомендации

Заболевания горла, в перечне которых находятся фарингит и тонзиллит, являются самыми распространенными проблемами со здоровьем, которых не удается избежать практически ни одному человеку в мире. Подобные недуги приносят много неприятностей как детям, так и взрослым. Докучать они могут не только в межсезонье и в холодное время, но и летом. Порой возникают такие ситуации, когда мороженое в период летней жары или недолгое нахождение на сквозняке становится причиной возникновения боли в горле, першения и затруднения глотания.

простыли все члены семьи

Как же справляться с этой неприятностью? Устранить проблему позволит проведение закаливающих процедур. Именно с их помощью, а не при лечении антисептиками и антибиотиками или же при оперативном вмешательстве, можно получить устойчивый и весьма эффективный результат. Как закалять горло детям и взрослым? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Кому это необходимо?

Процедуры по закаливанию горла рекомендуется проводить взрослым и детям с 2-3-летнего возраста. Разумеется, чем раньше будут начаты такие профилактические мероприятия, тем больший эффект удастся от них получить.

О том, как закалять горло детям, должны знать родители часто болеющих малышей. Обратить внимание на подобные манипуляции рекомендуется и взрослому человеку, если у него также периодически отмечаются подобные недуги.

Стоит отметить, что после проведения серии процедур и взрослые, и дети простывать будут намного реже.

Как не навредить здоровью?

Если ребенок или взрослый страдает от хронического фарингита или тонзиллита, то при закаливании горла понадобится соблюдать следующие правила:

  • прекращать процедуры в тех случаях, когда при их проведении возникает негативная реакция или дети категорически отказываются от них;
  • не проводить манипуляции при обострении недугов носоглотки;
  • начинать процедуры в теплый сезон (в конце весны или же в начале лета), когда отсутствует эпидемическая ситуация по вирусным инфекциям;
  • соблюдать регулярность профилактических мероприятий.

Почему начинать закаливать горло ребенку рекомендуется только с 2-3-летнего возраста? Да потому, что в этот период малыш уже начинает понимать речь взрослого и способен выполнить самые простые действия и рекомендации.

Существует ошибочное мнение о том, что закалять ребенка необходимо в жаркую погоду. Конечно, при резких перепадах температуры происходит тонизирование сосудов, но для организма, который разгорячен и не подготовлен к этому, холодная вода грозит развитием фарингита.

Начинать закаливающие процедуры следует обязательно только в тот период, когда ребенок здоров. В том случае, если у малыша наблюдается першение в горле, насморк или кашель, проведение манипуляций способно усугубить данные симптомы, затянув заболевание на длительный период времени.

Мнение Комаровского

Как считает известный детский педиатр, процесс закаливания должен присутствовать в жизни ребенка постоянно. Это позволит поддерживать его здоровье на определенном уровне.

Как закалять горло ребенку? Комаровский рекомендует родителям придерживаться трех основных правил:

  1. Понимать, что курс закаливания не может быть сведен к одноразовым процедурам. Подобные манипуляции должны стать системой и быть доведены до конца. В противном случае, предупреждает известный педиатр, результат не придет.
  2. Постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность процедур закаливания.
  3. Внимательно наблюдать за реакцией малыша. Если ребенку что-то не нравится, то заставлять его не стоит.

Можно ли впоследствии не бояться болезней?

Е. О. Комаровский утверждает, что закаливание не может являться панацеей от любой вирусной инфекции. Проведенные процедуры лишь укрепляют сопротивляемость организма ребенка. Именно поэтому при заражении инфекцией он перенесет ее значительно легче, чем обычный малыш. И еще, подчеркивает доктор, любые закаливающие мероприятия принесут желаемый эффект, если будут проводиться в комплексе с прогулками, физическими упражнениями, солнечными ваннами, проветриванием помещения и т.д.

Проведение процедур

Тому, кто впервые изучает вопрос, как закалять горло детям и взрослым, стоит понимать, что ждать мгновенного исцеления и каких-либо чудес не стоит. Получение устойчивого результата станет заметным лишь спустя несколько месяцев.

Как закалять правильно горло детям и взрослым? С ответом на этот вопрос необходимо ознакомиться заранее. Только при правильном проведении манипуляций слизистая горла приобретет устойчивость к воздействию негативных факторов. Это станет возможным за счет усиления работы местного иммунитета. В результате дети и взрослые начнут болеть намного реже. Если заболевание все же будет иметь место, то разовьется в легкой форме, и сроки его значительно сократятся.

Рекомендации по проведению процедур

Как закалять горло детям? Эффективные методы, которые будут рассмотрены ниже, позволят повысить не только местный, но и общий иммунитет. Это усилит работоспособность всего организма и уменьшит его утомляемость.

Так как закалять горло детям? Рекомендации о проведении процедур касаются последовательности их выполнения. Так, прежде чем начать манипуляции, необходимо прополоскать рот, избавившись от остатков пищи. Будет еще лучше, если при этом почистить зубы.

девочка чистит зубы

Профилактические мероприятия по предупреждению болезней горла необходимо выполнять дважды в день, в утренние и вечерние часы. Длительность одного сеанса вначале должна составлять не более 20-30 секунд. И только впоследствии ее доводят до 2 минут.

Как закалять горло детям? Методы проведения таких процедур вполне доступны, эффективны и просты. Из них каждый человек сможет выбрать для себя наиболее удобные и приемлемые. Рассмотрим эти методики закаливания, которые помогут как ребенку, так и взрослому.

Вода

Как сделать так, чтобы горло стало более стойким ко всем инфекциям? Для этого понадобится пить воду, но те теплую, а прохладную. Как закалять горло ребенку в 3 года и позже? После того как малыш научится выполнять то, что просят от него взрослые, стоит начать приучать его к закаливающим процедурам. Одной из них является прием холодной воды. Ведь очень сложно найти такого ребенка, который не страдал бы от воспалений слизистой.

Многие родители для того, чтобы уберечь свое чадо от болезней, дают ему только подогретую воду. В результате у малыша слизистая становится нежной и уязвимой. При малейшем переохлаждении у такого ребенка непременно возникает заболевание.

девочка держит чашку

Как закалять горло детям? Для этого с малышом необходимо начать проведение специальных процедур. Они состоят в употреблении воды, температура которой на начальном этапе должна составить не ниже, чем 25 градусов. Пить жидкость ребенку нужно маленькими глоточками, задерживая ее ненадолго во рту. Спустя 2 дня температура воды должна быть снижена на один градус. Этого правила необходимо придерживаться ежедневно. Постепенно воду доводят до 15 градусов. Взрослому человеку снизить температуру жидкости можно и до 8-10 градусов.

Использование напитков

Как закалять горло ребенку? Комаровский говорит о том, что вместо воды может быть использована и другая жидкость. Прекрасно подойдут в этом случае настои таких лекарственных трав, как шалфей, зверобой и ромашка. Холодным напитком для закаливания может стать морс, фруктовый сок или компот. В них, помимо всего прочего, в большом количестве содержатся витамины, которые явятся дополнительным фактором, повышающим сопротивляемость организма инфекциям.

настой ромашки

Родители должны иметь в виду, что использование холодных газированных напитков при проведении процедур закаливания запрещено. Они вредны как для детей, так и для взрослых в связи с тем, что способны спровоцировать простудные заболевания, а также другие патологии (например, болезни ЖКТ). Общая продолжительность курса закаливания водой может составить 1 или 2 месяца.

Полоскание

Как закалять очень слабое горло у ребенка? Для этой цели весьма эффективными явятся полоскания с использованием холодной воды. Снижать ее температуру, так же как и при питье, понадобится постепенно.

ребенок полощет горло

Для того чтобы усилить лечебный эффект, в воду рекомендуется добавить морскую соль или настой календулы, шалфея или ромашки.

Контрастное полоскание

Как закалять горло детям? Результативными являются также и контрастные полоскания. Для проведения подобных процедур понадобится подготовить два стакана и наполнить их водой. Жидкость в первом из них должна иметь температуру около 50 градусов, а во втором – 20-25. По мере проведения процедур воду во втором стакане необходимо довести до 15 градусов.

Для полоскания горла жидкость берут попеременно - то прохладную, то горячую. Заканчивать процедуру необходимо горячей водой. Длятся все манипуляции до тех пор, пока стаканы не станут пустыми.

Лед

Закаливать горло ребенку можно и более радикальным методом. Подойдет он и для взрослого человека. Подобный способ предусматривает использование кубиков льда. Их следует приготовить заранее. Для этого в специальные формы, которые находятся в морозильной камере, заливают либо обычную воду, либо настои лечебных трав. Малышам может быть заморожен сок или морс.

кубики льда

Начинать процедуры закаливания необходимо с рассасывания холодных кубиков на протяжении 15 секунд. Спустя два дня ребенку можно предложить держать лед во рту на 5 секунд больше. Максимальное время проведения этой процедуры составляет 2 минуты.

Ни в коем случае родители не должны использовать этот метод для закаливания горла маленьким детям. Ведь они могут подавиться куском льда.

Мороженое

Избавить ребенка от простуд можно и довольно приятным для него способом. Для этого прекрасно подойдет мороженое. Разумеется, любимое лакомство нельзя есть без всякой меры. Как закалять горло ребенку мороженым? Для этого следует давать ему холодного продукта по 50 г в день, разделив этот объем на два приема.

Мороженое, предназначенное для процедуры, помещают в стакан, оставляя его до размягчения при комнатной температуре. В результате должна получиться масса, похожая на сметану, только холодная. Есть мороженое необходимо медленно. Проглатывать сразу большие куски не следует. Процедура должна проводиться каждый день с постепенным уменьшением времени нагревания порций.

дети едят мороженое

Прием такого «лекарства» проводят дома. На улице этого делать не следует. Родители должны следить, чтобы ребенку не было холодно. Уже спустя 10-15 дней малыш сможет без вреда для здоровья откусывать небольшие куски мороженого, рассасывая их после во рту.

Педиатры рекомендуют давать ребенку не тот продукт, который куплен в магазине и имеет непонятный состав. Лучше всего, если мороженое будет приготовлено самостоятельно. Вместо него может быть использовано фруктово-ягодное пюре.

Процедуры для годовалых детей

Как закалять горло младенцу? Годовалый ребенок и тот, которому еще не исполнилось 2-3 лет, не смогут выполнять процедуры полоскания. Не способен такой малыш и рассасывать кубики льда. Мороженое крохе тоже не дают в силу его возраста. Как же поступать родителям в этом случае? Доктор Комаровский рекомендует для устранения болезней воздействовать холодом не на ротоглотку, а в целом на весь организм. Какие же процедуры могут быть проведены при этом? Родителям рекомендуется:

  1. Раздевать грудничка, оставляя его голеньким минут на 15. Метод закаливания с использованием воздушных ванн позволит укрепить иммунитет и явится прекрасной профилактической мерой от пеленочного дерматита.
  2. Умывать личико крохи прохладной водой. Для того чтобы не испугать младенца, лучше всего использовать ватные диски. Их смачивают в холодной воде, чтобы протереть ребенку лицо, грудь и шею.
  3. Периодически проветривать помещение, в котором находится малыш. Оптимальное значение температуры – 20 градусов, а влажности воздуха – 65%.
  4. Гулять с малышом в любую погоду нужно не меньше двух часов.

По утверждениям доктора Комаровского, для того чтобы быть здоровым, ребенок должен бегать по улице полураздетым (при соответствующей погоде), подолгу находиться на свежем воздухе. Это обязательно приведет к тому, что малыш сам попросит есть и с удовольствием проглотит свою порцию.

При создании подобных условий для развития и роста ребенка у него будет повышаться иммунитет, что позволит избежать частых простуд и хронических заболеваний горла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.