Кантарен для кошек: применение, инструкция и рекомендации

Кантарен - популярный гомеопатический препарат для лечения мочевыделительной системы кошек. В статье мы подробно разберем, как правильно применять Кантарен для кошек, опираясь на инструкцию и рекомендации ветеринаров.

Состав и формы выпуска Кантарена

Основными действующими компонентами Кантарена являются: Berberis D4, Cantharis D6, Cantharis D15, Hepar sulfuris D6, Cuprum arsenicosum D12. Это гомеопатические вещества растительного и минерального происхождения.

В качестве вспомогательных веществ в состав препарата входят:

  • Для инъекционного раствора - натрия хлорид и вода для инъекций.
  • Для таблеток - сахарная крупка и кальция стеарат.
  • Для раствора для приема внутрь - сахарная крупка.

Кантарен выпускается в нескольких лекарственных формах:

  1. Раствор для инъекций (ампулы или флаконы по 10 мл).
  2. Таблетки (по 50 штук в банках).
  3. Раствор для приема внутрь (флаконы по 20 мл).

Раствор для инъекций Кантарена представляет собой прозрачный бесцветный или слегка желтоватый стерильный раствор без запаха. Таблетки имеют форму диска белого или светло-желтого цвета. Раствор для приема внутрь - прозрачная жидкость от бесцветного до желтоватого оттенка.

Формы выпуска Кантарена упаковываются в первичную упаковку из стекла или полимерных материалов. Вторичная упаковка представляет собой картонную коробку или этикетку-вкладыш с инструкцией по применению.

кантарен для собак

Фармакологические свойства

Согласно инструкции, Кантарен обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • Салуретическим - способствует выведению конкрементов из почек и мочевыводящих путей.
  • Противовоспалительным - снимает воспаление в мочеполовой системе.
  • Спазмолитическим - устраняет спазмы гладких мышц мочевыводящих путей.
  • Диуретическим - усиливает выделение мочи.

По степени воздействия на организм Кантарен относится к малотоксичным препаратам (4 класс опасности). Он не оказывает местно-раздражающего или аллергизирующего действия. Компоненты Кантарена в малых дозах не кумулируются в организме.

Благодаря комплексному действию, Кантарен эффективно используется для лечения воспалительных заболеваний мочевыводящей системы, в том числе у кошек и собак. По сравнению с антибиотиками, Кантарен оказывает более мягкое воздействие без побочных эффектов.

Далее мы подробно рассмотрим показания и особенности применения Кантарена для лечения кошек.

Показания к применению Кантарена у кошек

Кантарен показан кошкам при следующих заболеваниях мочевыделительной системы:

  • Цистит
  • Урологический синдром
  • Мочекаменная болезнь

При остром течении этих заболеваний Кантарен используется для быстрого облегчения симптомов - боли, воспаления, спазмов. При хроническом течении Кантарен назначают для длительного лечения и профилактики обострений.

Цистит у кошек

Острый или хронический цистит проявляется частым, болезненным мочеиспусканием с примесью крови в моче. Кантарен при цистите оказывает противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое действие, устраняет отек слизистой.

Урологический синдром у кошек

При урологическом синдроме у кошки наблюдается беспокойное поведение, попытки частого мочеиспускания, болезненность при пальпации мочевого пузыря. Кантарен эффективно устраняет эти симптомы.

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь характеризуется образованием камней в почках или мочевыводящих путях. Кантарен оказывает салуретическое действие - способствует выведению мелких конкрементов.

Противопоказания к применению Кантарена

Кантарен противопоказан кошкам при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Кантарен не назначают в первые недели беременности и в период лактации у кошек. В остальных случаях препарат применим, поскольку его компоненты не кумулируются в организме.

Особенности применения Кантарена у кошек

Для достижения лечебного эффекта важно правильно рассчитать дозировку Кантарена для кошки с учетом ее веса. Кратность введения зависит от формы выпуска и характера заболевания.

Дозировка Кантарена для кошек

Разовая доза инъекционной формы Кантарена для кошки составляет 0,5-2 мл в зависимости от веса животного. Таблетированная форма подбирается из расчета 1 таблетка на кошку вне зависимости от веса.

Дозировку раствора для приема внутрь рассчитывают по формуле: 1 капля на 1 кг массы кошки. Для кошек с весом до 5 кг доза составляет 1-3 капли.

Кантарен для кошек: применение, инструкция и рекомендации

Схемы применения Кантарена

При остром течении заболевания Кантарен вводят 1-2 раза в сутки. При подостром и хроническом течении достаточно 1 инъекции или приема таблетки в сутки. Курс лечения обычно составляет 1-3 недели.

Для профилактики Кантарен применяют 2 раза в день в течение 2-3 недель. При необходимости курсы лечения повторяют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.