Керамическая пломба: описание, технология установки, плюсы и минусы, отзывы

Визит к стоматологу – это часто стресс, которого хочется избежать. Современная медицина готова предоставить метод лечения зубов с гарантией около 10 лет. Керамические пломбы и вкладки позволяют забыть о повторном визите на длительное время, что делает рассматриваемый метод максимально популярным.

Что такое пломба и зачем она нужна?

Практически каждый человек оказывался в кресле стоматолога - кто-то для профилактического осмотра, кто-то для лечения. Процесс установки пломбы уже не вызывает удивления, считается наиболее эффективным и доступным способом сохранить зуб.

Лечение у стоматолога

Пломба используется в стоматологии в следующих случаях:

  • Лечение кариеса.
  • Закупорка зубного канала или каналов.
  • Устранение дефектов.
  • Эстетическое восстановление вида зубного ряда.

В каждом из перечисленных случаев врач может использовать различные материалы. Пациент не всегда интересуется, какую именно пломбу ему устанавливают. На первый план выходит лишь вопрос итогового качества процедуры.

Наиболее качественным материалом в современной стоматологии считается керамика. Керамические пломбы приобрели небывалую популярность. Однако и данный материал требует детального рассмотрения.

Преимущества керамической пломбы

По своей сути керамика – это вид зубного протеза, который изготавливается в зуботехнической лаборатории. Такая пломба не обладает свойствами иных стоматологических материалов (усадка, хрупкость, окрашивание и т. д.), что позволяет ей быть более долговечной.

Подготовка к установке керамических накладок

Основные плюсы керамической пломбы:

  1. Подходит для восстановления зуба с большой степенью разрушения.
  2. Подбор материала, который по цветовому решению не отличается от натурального зуба. Имитируется светоотражение настоящего зуба.
  3. Полностью повторяет форму зуба.
  4. Материал устойчив к воздействию пищевых красителей, кислой среды и различных бактерий, микробов.
  5. Средний срок качественного использования подобной пломбы около 10 лет, что для стоматологии можно назвать прорывом.

При использовании современных технологий появляется возможность избавиться от зубного протезирования старого поколения. Использование керамики позволяет воссоздать здоровую улыбку, неотличимую от естественной.

Недостатки керамического пломбирования

Несмотря на все перечисленные плюсы керамической пломбы на зуб, недостатки у данного материала также присутствуют. Их важно рассмотреть заранее, чтобы в стоматологическом кресле быть уверенным в предстоящем лечении.

Минусы керамического пломбирования:

  1. Стоимость процедуры. Несмотря на распространенность такого метода протезирования в современной стоматологии, цена на подобную услугу достаточно высока. Не каждый может себе позволить установку керамической пломбы, световые композиты и цементные стоматологические составы в несколько раз дешевле.
  2. Длительность процедуры. Если необходимо срочное восстановление зуба, временные рамки ограничены, то установка керамической пломбы не подойдет. Подобная процедура проводится в несколько этапов, процесс лечения имеет индивидуальный характер, что значительно увеличивает сроки лечения.

Если же стоимость процедуры не пугает пациента, и по срокам ограничений также нет, то лучше всего согласиться на установку пломбы из керамики. Это позволит забыть о повторной реставрации на длительное время.

Вкладка или пломба?

Зачастую в лечении используются керамические накладки вместо пломбы. Возникает вопрос: в чем основное отличие вкладки от пломбы. Пломба позволяет восстановить практически полностью разрушенный зуб, такой подход используется вместо коронок и иных методов протезирования.

Керамические пломбы и виниры

Керамическая накладка на зуб вместо пломбы позволяет восстановить зуб, который разрушен на треть или меньше. Такие накладки изготавливаются по индивидуальным размерам и цветовым параметрам пациента, которые определяются при визите к стоматологу. Изготавливаются в лаборатории и только после этого устанавливаются в ротовую полость.

В эстетической реставрации, особенно передних зубов, которые делают улыбку человека незабываемой, применяют специальный вид керамических накладок – виниры. Зачастую «голливудская улыбка» достигается именно установкой керамических виниров, однако важно помнить, что процесс изготовления и установки займет длительное время.

Самостоятельно сложно определить необходимость в реставрации, только визит к стоматологу позволит пациенту принять правильное решение. Керамические вкладки вместо пломб из иных стоматологических материалов - распространенный способ лечения зуба. Он позволяет значительно продлить его жизнь в полости рта.

Технология изготовления и установки пломб и вкладок

Керамические вкладки и пломбы популярны, но для их правильной установки требуются определенные условия и навыки.

Снятие слепка

Процесс изготовления стоматологической керамики делится на несколько этапов:

  1. Проводится полная санация полости рта, очищение кариозных повреждений. Поверхность зуба полностью подготавливается под вкладку определенной формы.
  2. Делается слепок зуба или зубов, который будет направлен в зуботехническую лабораторию для изготовления гипсового слепка.
  3. Полученную модель зуба сканируют, загружают данные в специальный компьютер. После этого изготавливается необходимая форма для керамического покрытия. Данный процесс проводится автоматически на специальной фрезеровальной машине, без участия человека.
  4. Полученная заготовка проходит процедуру обжига и нанесения фарфорового покрытия.

Только после прохождения всех этапов заготовка поступает к врачу, который будет устанавливать ее в ротовую полость пациента.

Установка виниров

Процесс установки также занимает значительное время, так как зубную поверхность необходимо специальным образом подготовить. Этапы установки керамической вкладки (пломбы):

  1. С поврежденного зуба стачивается верхний слой эмали. При установке виниров на целый ряд зубов, эмаль удаляется со всего ряда.
  2. На керамическую заготовку наносится специальный клеевой раствор, с помощью которого она фиксируется на подготовленной поверхности зуба.
  3. Стоматолог обрабатывает установленную заготовку, подгоняя ее под форму натурального зуба, производя полировку.

Как показывает медицинская практика, эстетическая реставрация с помощью виниров – самый распространенный способ сохранить здоровую улыбку.

Уход за пломбами и накладками из керамики

Как уже отмечалось выше, керамические пломбы и вкладки устойчивы к различным внешним воздействиям, от которых обычные материалы теряют свою прочность и внешний вид.

Уход за керамическими вкладками

Однако специалисты советуют соблюдать ряд нехитрых правил, которые позволят продлить жизнь зубной керамики:

  1. В первое время после установки пломбы ограничить употребление слишком горячей или, напротив, слишком холодной пищи (напитков). Если из зуба не удалена пульпа, это приведет к болезненным ощущениям.
  2. Избегать попадания твердой пищи на залеченный зуб. Такое правило стоит соблюдать первое время после лечения.
  3. Еще в кресле стоматолога необходимо убедиться, что при смыкании челюсти не возникает дискомфорта. Керамическое покрытие должно быть идеально подогнано под прикус пациента, чтобы впоследствии не вредить эмали здоровых зубов.
  4. В процессе гигиены полости рта использовать зубную нить, а не только зубную щетку.
  5. Исключить из употребления растворы для полоскания рта на спиртовой основе. Подобные средства могут негативно сказаться на качестве клея, который был использован для закрепления керамической вкладки.
  6. Не подвергать отреставрированный зуб повышенному воздействию.

Говоря простым языком, бережное отношение к здоровью полости рта и зубной поверхности позволит максимально продлить срок службы керамических пломб, вкладок, виниров.

Отзывы пациентов

Пациенты, которые уже прошли через процедуру установки керамической пломбы, отмечают ее высокое качество и отсутствие внешних отличий от натуральных зубов. Отмечается, что подобная процедура проводится, если зуб сильно поврежден и другие методы не подойдут. Такой подход обусловлен ценой керамического покрытия, однако по индивидуальному желанию керамическая вкладка может быть установлена в любом случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.