Срок службы ламината: классификация, характеристика, советы мастеров по увеличению срока пользования

Каждый желающий может легко и быстро подобрать нужное ламинированное покрытие для конкретной комнаты. Перед поступлением в продажу ламинат проходит множество проверок на звукоизоляцию, защиту от царапин и повреждений, устойчивость к воде, свету и истиранию. Перед покупкой нужно узнать качество и срок службы ламината.

Основные разновидности покрытия

Ламинат класса 33 относится к самым прочным покрытиям. Он может противостоять воде в течение нескольких часов. Также важно отметить хорошую износостойкость данного материала. Ламинированное покрытие класса 33 принято использовать для покрытия пола в коммерческих зданиях, которые отличаются большой суточной проходимостью людей (торговые центры, больницы).

Ламинат классов 31 и 32 применяется также в помещениях коммерческого типа, но уже с меньшей проходимостью людей. Лучше всего он подойдет для офисных помещений, банкетных залов. Такое покрытие может без труда выдерживать длительное контактирование с влагой, а также оно проявляет устойчивость к царапинам и истиранию.

Ламинаты 32 и 33 классов могут отличаться от 31 преимущественно дополнительным декором – специальная фаска либо глянец на поверхности.

Разновидности ламината

Также специалисты выделяют ламинированное покрытие классов 21, 22, 23. Такие виды принято применять для домов и квартир. Самым неустойчивым и низким по качеству считается ламинат класса 21, его используют преимущественно в спальных комнатах, которые отличаются своей сухостью и в которые редко заходят члены семьи.

С течением времени производители ламинированного покрытия перестали создавать модели таких классов, так как они недолговечны в эксплуатации, ограничены в применении и отличаются низким спросом. Такой ламинат был особо популярен за границей и на территории России до начала 21-го века, после же его популярность начала значительно снижаться.

Ламинат 31 класса

Ламинированное покрытие 31 класса используется в частных домах и квартирах, которые отличаются низким и средним показателем давления на пол. Некоторые фирмы разрешают использовать такое покрытие в помещениях коммерческого типа, но отмечают, что срок службы ламината в этом случае будет значительно снижен.

Ламинат в спальной комнате

Выпускаемые под этим классом виды ламината известны своей доступностью, а также большим разнообразием дополнительного декорирования. Специалисты советуют применять специальную звуковую подложку при установке такого настила либо заранее приобретать ламинат, оснащенный системой шумоизоляции. Наилучшим решением будет приобрести пробковую подложку.

Качества модели

Такой класс ламината лучше всего подойдет для спален, детских комнат, прихожих, небольших коридоров служебных помещений с невысоким показателем нагрузки на пол. К главным отличительным чертам такого вида покрытия можно отнести:

  • наличие замкового соединения на механической основе;
  • тонкость досок (ширина не превышает 8 мм);
  • при установке в доме время эксплуатации колеблется от 10 до 12 лет.

Ламинированное покрытие 32 класса

Наибольший спрос на современном рынке приходится именно на 32 класс ламината. Напольные покрытия такого типа производятся почти на всех строительных предприятиях как в России, так и за рубежом. Для такого класса покрытия характерны рисунки на древесине, различные типы оформления, натуральный окрас.

По своей стойкости к влаге, стиранию и износостойкости ламинат 32 класса намного лучше 31, но цена его значительно выше. К главным отличительным чертам этого покрытия относятся:

  • толщина ламинированных досок колеблется от 7 до 12 мм;
  • почти каждый ламинат, производимый на предприятии, обладает специальной нескользящей поверхностью, что помогает обеспечить безопасность всем членам семьи;
  • срок службы ламината 32 класса доходит до 15 лет в жилых домах и до 5 лет в коммерческих помещениях.
Ламинат 33 класса

Такой тип будет хорош для использования в доме либо в квартире с любым показателем нагрузки на пол и проходимостью в день. Его разрешено стелить в коридорах, столовых, кухнях. Также специалисты не запрещают применять его при покрытии пола в небольших магазинчиках, офисах, коридорах отелей с небольшой проходимостью людей.

Особенности 33 класса

Ламинированное покрытие 33 класса разрешено свободно применять как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Никаких запретов на данную модель покрытия не установлено. При этом важно отметить довольно высокую стоимость материала, которую оправдывают его хорошее качество и соответствующие характеристики:

  1. Толщина панелей ламината может варьироваться от 8 до 12 мм.
  2. Встроена усиленная механическая замковая система, которая отличается особой устойчивостью к давлению со стороны.
  3. На поверхности пола можно увидеть красивые и детальные рисунки. Покрытие обладает имитацией под натуральное дерево и другие строительные материалы.
  4. Большая толщина панелей в итоге создает хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию в комнатах. Если ранее для поддержания тепла в помещении либо устранения лишних звуков требовались дополнительные изоляционные материалы, то после укладки такого покрытия они больше не понадобятся.
  5. Ламинированные доски отличаются особой устойчивостью к воде, поэтому могут укладываться совершенно в любых комнатах (с большим показателем влажности). Об этом свойстве выбранной модели ламината лучше всего перед покупкой поговорить с менеджером магазина.
  6. Срок службы ламината 33 класса может превышать 20 лет для жилого помещения и 10-12 лет для общественных мест и заведений.
Ламинированное покрытие 33 класса

Увеличение время пользования

Ламинат – покрытие, которое нуждается в регулярном и правильном уходе. Чтобы увеличить срок службы ламината в домашних условиях, важно выбирать специальные моющие средства, правильно устранять загрязнения с поверхности пола и проводить регулярную уборку.

Уборка покрытия

Ламинированное покрытие важно защищать от запыления и загрязнения. Для этого лучше всего использовать сухой способ уборки, который поможет облегчить поставленную задачу: подойдет пылесос либо мягкая ткань.

Моющие модели пылесосов в этом случае не подойдут, так как они могут только повредить покрытие. При приобретении ламинированных досок продавец должен детально рассказать, чем лучше всего их мыть и как за ними ухаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.