Чем смыть водоэмульсионную краску: средства и способы. Советы по ремонту

Водоэмульсионная краска является качественным материалом, широко применяемым для проведения наружных и внутренних работ. Состав не имеет запаха, быстро подсыхает и совершенно безвреден. Несмотря на то, что краска производится на основе воды, она очень устойчива к влажности. Поэтому при необходимости удалить старое покрытие многие задаются вопросом: "Чем смыть водоэмульсионную краску?"

Нужно ли удалять старую краску

В некоторых ситуациях старое покрытие можно не трогать, но в следующих случаях удалять краску просто необходимо:

  1. Появление отслоившихся мест.
  2. Попадание воздуха под краску.
  3. Последующее нанесение краски более светлого оттенка. Сколько бы слоев ни было нанесено, темный цвет внизу все равно будет проступать, и желаемого тона не получится.
  4. Несовместимость нового отделочного материала с водоэмульсионной краской.
мыльный раствор для снятия водоэмульсионной краски

Совет специалиста: перед тем как приступать к удалению краски, необходимо определить тип поверхности. Поскольку ответы на вопросы: "Как смыть водоэмульсионную краску с дерева?" и "Как удалить покрытие со стекла или бетона?" - будут совершенно разными. Исходя из этой информации, подбирается способ снятия.

Подготовка к работе

Удалять краску лучше в совершенно пустом помещении. К сожалению, убрать всю мебель и вещи из комнаты иногда невозможно, поэтому их необходимо накрыть слоем ткани, а сверху пленкой из полиэтилена. Эта мера является необходимой для защиты от загрязнений. Даже если комната совершенно пустая, то рекомендуется на пол расстелить пленку. Это избавит от необходимости выполнять в конце трудоемкую уборку и удалять въевшиеся пятна.

Себя тоже следует подготовить к работе, для этого потребуется специальное обмундирование – защитная одежда, очки, шапочка или платок на голову и перчатки. Кроме того, желательно надеть респиратор, чтобы избежать попадания пыли и частиц краски в легкие.

Желательно, чтобы во время работы в помещении не было других людей. Они будут только мешать ненужными советами и растаскивать грязь по квартире. Если вас интересует вопрос: "Как смыть водоэмульсионную краску с потолка?" - то в первую очередь следует позаботиться о наличии стремянки или хотя бы устойчивого стола, на который можно будет встать.

как смыть водоэмульсионную краску с потолка

Непосредственно для работы потребуется следующее:

  1. Натуральная ветошь, которая хорошо будет впитывать влагу.
  2. Емкость с жидкостью (ведро, таз и прочее).
  3. Валик с мягким покрытием для смачивания поверхности.
  4. Наждачная бумага с разной степенью зернистости.
  5. Шпатель из металла.
  6. Скребок.
  7. Щетка с металлическими зубьями.
  8. Средство для удаления краски, например, строительный растворитель 646.
  9. Ацетон.

Для удаления водоэмульсионной краски используют разные варианты – смывка водой, термообработка, применение различных растворяющих веществ. Выбор способа зависит от того, с какой поверхностью предстоит работать, сколько слоев краски на нее нанесено и как давно это было сделано. А также избавиться от старой краски можно при помощи металлической щетки или шлифовального устройства.

Смывка старой краски водой

Многих интересует вопрос: "Можно ли смыть водоэмульсионную краску водой?" Ответ – да! Процесс выглядит следующим образом:

  1. Необходимо намочить нужную поверхность водой при помощи мягкого валика.
  2. Подождать около 20 минут.
  3. Удалить краску шпателем.

Если краска не отходит, то нужно повторить процесс смачивания. Проблема может заключаться в том, что поверхность была плохо намочена или краска уложена в несколько слоев. В этих случаях одним смачиванием не обойтись, может потребоваться два и даже три раза.

Совет специалиста: можно приготовить мыльный раствор для снятия водоэмульсионной краски. Бывалые ремонтники утверждают, что этот способ работает.

чем смыть водоэмульсионную краску

Как видите, все очень просто, но встречаются ситуации, когда вода при нанесении просто не впитывается. Это означает, что поверхность была обработана защитным покрытием. В этом случае не удастся обойтись одним валиком и водой, потребуется применение более серьезных составов. Можно приобрести специализированный растворитель 646, который способен справиться с лакосодержащими материалами.

Механический метод

Этот способ включает в себя два варианта:

  1. Использование металлической щетки.
  2. Применение шлифовальной машины.

Сначала поверхность, которую следует очистить, смачивают при помощи мягкого валика водой и оставляют для впитывания минут на 15–20. Далее берется шпатель, и краска счищается в одном направлении. Оставшиеся участки, с которых краску удалить не получилось, обрабатываются металлической щеткой.

Еще чем смыть водоэмульсионную краску? Более эффективным способом удаления краски является использование шлифовальной машины. Если такого инструмента нет, то можно воспользоваться дрелью с насадкой для избавления от краски. Она может быть в виде металлической коронки либо щетки круглой формы с металлической щетиной. Приобрести изделие можно на строительном рынке и в специализированном магазине.

можно ли смыть водоэмульсионную краску водой

Алгоритм действий:

  1. Подключите инструмент к сети.
  2. Очистите поверхность. Движения должны быть последовательными, работать следует с маленькими участками.
  3. Протрите поверхность мокрой тряпочкой, чтобы избавиться от пыли.
  4. После работы в комнате необходимо пропылесосить и удалить возникшие загрязнения.
  5. Завершите процесс влажной уборкой и проветриванием.

Растворители для удаления краски

Старую водоэмульсионную краску или покрытие, нанесенное в несколько слоев, можно удалить составом с высоким содержанием растворяющего вещества. К безопасным для человека средствам относятся муравьиная кислота и изопропиловый спирт. Рассчитывается расход средства из соотношения один литр на пять квадратных метров. В специализированных магазинах можно приобрести более концентрированные растворы. Если вы решите остановить выбор на них, то не забывайте о соблюдении мер безопасности.

Процесс работы состоит из следующих действий:

  1. При помощи кисточки нанесите раствор на поверхность.
  2. Оставьте для впитывания примерно на 20 минут. Точный временной промежуток указывается на упаковке.
  3. Соскребите покрытие шпателем.
  4. Промойте поверхность чистой водой либо другим составом, который предлагает использовать изготовитель.
как быстро смыть водоэмульсионную краску

Пары, выделяемые растворителем, оседают не только на легких тех, кто с ним работал, но и всех, кто живет или находится поблизости. Если работы производятся в многоквартирном доме, то вдыхать их будут все ближайшие соседи.

Кроме того, токсичные составы производитель также рекомендует смывать специальными жидкостями. Они обладают дополнительными парами, которые не принесут пользы здоровью.

Запах после проведения подобного рода работ сохраняется в помещении довольно продолжительное время. Попадание вещества на кожу может привести к химическому ожогу. Отходы после удаления водоэмульсионной краски токсичным растворителем сливать в канализацию запрещено, требуется специальная утилизация.

Жидкое стекло

Не знаете, как быстро смыть водоэмульсионную краску? Еще в качестве химического способа можно использовать жидкое стекло. Это отличный способ для удаления краски с потолка. Слой раствора наносится на потолок, подсушивается, и снимается вместе с краской. После высыхания жидкое стекло превращается в силикатную пленку, которая без труда отходит. Недостаток этого способа состоит в том, что для полного удаления старой краски потребуется неоднократное повторение процедуры. К тому же обойдется это недешево.

старая водоэмульсионная краска

Термический метод

Не знаете, чем смыть водоэмульсионную краску? Этот способ предполагает использование строительного фена. Вначале нагревается небольшой участок поверхности. Покрытие должно вздуться. После этого краска легко снимается при помощи шпателя. Движения должны быть направлены в одну сторону. Приклеившуюся краску необходимо убирать другим шпателем. По окончании работ потребуется пропылесосить и выполнить влажную уборку.

Совет специалиста: если на очищаемой поверхности остались следы, то удалить их можно щеткой с металлическими зубьями либо наждачным листом.

Старый способ

Думаете, чем смыть водоэмульсионную краску? Есть очень старый, но безопасный и проверенный метод – использование для удаления краски клейстера из крахмала и муки или клея.

Сваренный состав наносится на поверхность, и поверх него наклеиваются газеты. Делать все нужно очень быстро, пока клейстер не успел застыть. Через полчаса подсохший слой можно удалять при помощи шпателя. Как правило, бумага отходит вместе с имеющейся краской.

растворитель 646

Многим этот способ покажется древним и трудоемким, зато он совершенно безопасен и не оставляет грязи.

Заключение

Снять водоэмульсионную краску совсем несложно, главное, при этом выбрать правильный метод. Стоит учитывать, что удаление старой краски не всегда является непременным условием. К примеру, при установке натяжного потолка нет необходимости в очищении поверхности.

Если же на очищенном основании впоследствии будут проводиться любого рода облицовочные работы, то необходимо подождать некоторое время и дать ему просохнуть. Ведь после удаления краски поверхность всегда следует промывать, а это добавляет влажности.

Умелыми руками и при наличии определенных знаний любая работа может быть произведена достаточно быстро и профессионально. Главные составляющие успеха — желание и оптимизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.