Профилактика болезни Альцгеймера у женщин: как предупредить заболевание

В статье рассмотрим профилактику болезни Альцгеймера у женщин.

Старость - неизбежное явление для каждого человека. Возрастные изменения затрагивают слух, зрение, ознаменуются переходом некоторых заболеваний в хроническую форму, а также нарушением мыслительных процессов. Лечение подобных трансформаций на данном этапе развития медицины невозможно, однако существует профилактика болезни Альцгеймера у женщин в среднем возрасте.

альцгеймер у женщин в среднем возрасте

Чтобы избежать старческого слабоумия, которое и является синдромом Альцгеймера, необходимо разобраться в механизмах его развития и причинах его появления. Профилактика данной патологии является жизненно необходимой для каждого человека.

Описание недуга

Болезнь Альцгеймера возникает по причине необратимых возрастных изменений в головном мозге. Патологический процесс носит прогрессирующий характер и поражает мышление, речевые функции, а также ознаменует потерю интеллектуальных и социальных навыков. К слабоумию и деменции приводит довольно много возрастных заболеваний. Около 60% людей, страдающих психическими расстройствами, получают также в дополнение данное заболевание. По данным 2015 года, около 30 миллионов человек были подвержены болезни Альцгеймера, из которых только 7% смогли прожить более семи лет, а около 3% перешагнули 15-летний рубеж выживаемости.

Затруднения при диагностике патологии обусловлены тем, что процесс развивается постепенно, на протяжении длительного времени, часто проявляющиеся симптомы списываются на возраст.

Прежде чем поговорить о профилактике болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, рассмотрим основное причины недуга.

профилактика альцгеймера у женщин

Причины

Современная фармакология не способна предложить препараты, способные излечить от синдрома Альцгеймера. На настоящий момент можно найти лекарственные средства, которые способны повлиять на психомиметику пациента. Это наиболее актуально при проявлении агрессивного поведения, которое угрожает жизни самого пациента и окружающих его людей. Так как лечение отсутствует, важно понимать необходимость проведения профилактики, чтобы сократить вероятность появления патологии.

Факторы риска

Ученые выяснили, что факторами риска для развития синдрома Альцгеймера являются следующие патологические состояния и заболевания:

  1. Наличие новообразований в головном мозге.
  2. Стрессовые и депрессивные состояния хронического характера.
  3. Травмы головы.
  4. Сахарный диабет.
  5. Гипотериоз.
  6. Менопауза.

Вредные привычки

Кроме того, мыслительную функцию человека способны ослаблять такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем. Большую роль играет наличие наследственного фактора, отсутствие социальных контактов и чрезмерная активность.

Пик заболеваемости приходится на пациентов в возрасте 50-55 лет. Выделяется несколько стадий развития патологии: начальная, фокальная и терминальная.

альцгеймер у женщин

Дальше рассмотрим симптомы, профилактику болезни Альцгеймера.

Проявления заболевания

Диагностика синдрома Альцгеймера затруднена из-за идентичности ее проявлений с другими расстройствами психики. Очень важно обращать внимание на любые проявления старческих изменений, которые могут оказаться предвестниками патологического процесса.

Выделяется несколько признаков, которые требуют особого внимания:

  • Нарушение функции памяти.

Это главный, самый тревожный признак возрастного слабоумия. Пациенты просят по несколько раз повторять одну и ту же фразу, предложение, так как они не способны воспринять информацию сразу. Для больных приходится использовать письменные напоминания. Случайная забывчивость также является признаком заболевания, когда человек не способен вспомнить, куда положил ключи или телефон. Профилактика симптомов и признаков болезни Альцгеймера имеет важное значение.

  • Состояние апатии.

Проявляется равнодушием к даже самым любимым увлечениям, потерей интереса к общению с близкими, друзьями и знакомыми. На фоне деменции человек перестает смотреть интересные ему в прошлом передачи, болеть за любимую команду, прекращает общение с внуками. Однако не стоит путать деменцию и элементарное, естественное желание человека отдохнуть от всего и побыть наедине с собой.

  • Потеря во времени и пространстве.

Пожалуй, каждый человек когда-либо испытывал дезориентацию. Например, сразу после глубокого и продолжительного сна бывает сложно сразу вспомнить время, дату и местоположение. Для больных с синдромом Альцгеймера данное состояние является обычным. Они не могут сориентироваться в собственном доме, способны потеряться на улице, забыв, где их дом.

  • Потеря связи с реальной жизнью.

Пациенты могут не узнавать близких, теряют способность интерпретировать образы, определять глубину предмета. Они не могут читать книги, ходить по лестницам, принимать ванну и т.д.

  • Резкие перемены в личности и настроении.

Пациенты могут с агрессией воспринимать мелочи, демонстрируя абсолютное равнодушие к серьезным вещам. Им свойственны резкие смены настроения.

  • Нарушение устного и письменного варианта общения.

Пациенты с деменцией забывают названия даже бытовых предметов таких, как телевизор, плита, кресло и т.д.

  • Нарушение навыка планирования.

Результатом данного симптома становится то, что человек не способен организовать собственное время и финансы, не оплачивает вовремя счета, опаздывает, теряет начальные навыки профессии и т.д.

  • Монотонные действия.

В данном случае пациенты не могут найти предметы на своих привычных местах, обнаруживая, например, тапочки в холодильнике или ключи в печке.

  • Нарушение причинно-следственных связей.

Пациент с болезнью Альцгеймера легко доверяет мошенникам, перестает следить за своей внешностью и гигиеной, одевается не по сезону и погоде, а также начинает тратить деньги не бессмысленные предметы.

профилактика болезни альцгеймера у женщин

При обнаружении у пожилого человека одного или нескольких перечисленных признаков необходимо обратиться к врачу, начав с невропатолога.

Профилактика болезни Альцгеймера у женщин

Главный способ защитить свой мозг от деменции – вовремя принять профилактические меры. Это означает приложить максимум усилий, чтобы нейронные связи оставались целыми насколько возможно долго. Основными мерами предупреждения деменции являются:

  1. Избегание травмирования головы.
  2. Защита организма от влияния радиационного излучения, а также токсических химических веществ.
  3. Своевременное лечение эндокринных заболеваний.
  4. Предотвращение стрессовых и депрессивных состояний, а также нервного перенапряжения.
  5. Позитивное мышление.
  6. Регулярное посещение специалиста для своевременной диагностики и лечения различных заболеваний.
  7. Отказ от вредных привычек вроде курения, употребления алкоголя и наркотических средств.
  8. Поддержание контактов с социумом.
  9. Поиск увлекательного хобби.
  10. Соблюдение режима питания, предусматривающего употребление здоровой, питательной и сбалансированной пищи.
  11. Умеренные занятия спортом, в том числе, гимнастикой, йогой, пилатесом и другими дыхательными практиками.
  12. Тренировка ума, заучивание стихов, разгадывание кроссвордов и головоломок, задачек и т.д.
  13. Развитие психомоторных навыков – вышивание, вязание, игра на музыкальных инструментах.
профилактика альцгеймера в пожилом возрасте

При наследственной предрасположенности

Крайне важна профилактика болезни Альцгеймера для женщин в среднем возрасте, у которых имеется наследственная предрасположенность. Таким образом, можно сделать вывод, что лучшей профилактикой является активная жизненная позиция, здоровый образ жизни, предполагающий правильное питание, соблюдение питьевого режима, занятия спортом и различными дыхательными практиками и т.д. Положительные взгляды на жизнь и позитивный настрой также не менее важны.

Какая еще профилактика болезни Альцгеймера у женщин проводится?

Правильное питание

Рацион человека является важной составляющей мер, принимаемых для профилактики синдрома Альцгеймера. Чтобы предотвратить слабоумие, следует обратить особое внимание на питание человека. Для предупреждения разрушения нейронных связей в мозге, необходимо обогатить рацион омега-кислотами.

Еще один важный момент – контроль уровня содержания сахара в составе крови. Это связано с тем, что переизбыток углеводов способствует гибели мозговых клеток.

Продукты в рационе

Рацион человека, который хочет предотвратить развитие патологии Альцгеймера, должен состоять из следующих продуктов:

  • Антиоксиданты, включая чеснок, лук, зелень, сладкий зеленый перец.
  • Омега-кислоты, содержащиеся в рыбе и рыбьем жире, орехах.
  • Каротины, имеющиеся в тыкве, моркови, абрикосах, бахчевых.
  • Мясо птицы, телятина, крольчатина.
  • Обезжиренные кисломолочные продукты.

Важным моментом питания является максимальное исключение жирной, сладкой, острой пищи, алкоголя и т.д. В идеале от этих продуктов нужно отказаться полностью.

Медикаментозная поддержка организма

Препараты для профилактики болезни Альцгеймера у женщин улучшают мозговое кровообращение.

Сейчас есть средства, которые снижают активность глутамата, вредно влияющего на мозговые клетки (к ним относят «Мемантин»). Они часто назначаются людям при первых симптомах патологии или тем, кто входит в группу риска.

Чтобы снизить риск развития болезни, следует устраивать тренировки памяти. Также можно использовать медикаменты, увеличивающие концентрацию внимания:

  • «Глицин».

  • «Пирацетам».

  • «Витрум мемори».

  • «Танакан».

профилактика народными средствами

Профилактика болезни Альцгеймера у женщин народными средствами

Для профилактики этой болезни используется:

  • Чай из черной смородины. Пить его следует 2 раза в день.

  • Настой из заболони лапачо. Потребуется кипяток (1 литр) и 2 чайные ложки средства. Настоять в течение 15-20 минут. Пить нужно ежедневно.

  • Мальпигия - следует употреблять по две-три ягоды каждый день.

Профилактика болезни Альцгеймера народными средствами может быть очень эффективной.

профилактика болезни альцгеймера симптомы

Специфика патологии у женщин

Яичники женщины на протяжении всего репродуктивного возраста вырабатывают гормон под названием эстроген. В период менопаузы синтез гормона прекращается, что может спровоцировать развитие деменции. Если патология уже диагностирована, то заместительная гормональная терапия не окажет должного эффекта. Кроме того, некорректная гормональная терапия способна усугубить положение, спровоцировав резкое прогрессирование болезни.

Единственным способом предотвратить подобную ситуацию является профилактика болезни Альцгеймера у женщин с юности. Для этого важно соблюдать рекомендации, описанные выше. Они актуальны и для мужчин.

С каждым годом количество человек в возрасте 50-55 лет, которым диагностируется старческое слабоумие, растет. Виной тому современный чрезмерно динамичный ритм жизни, информационная перегрузка, злоупотребление курением и приемом препаратов. Поэтому важно уделять внимание своему образу жизни, начиная с молодости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.