Что за формат PDF: чем его открыть для просмотра или редактирования и как перевести в другие форматы или обратно?

Среди современных пользователей компьютеров сегодня вряд ли найдется человек, который бы не слышал о формате PDF. Что за формат PDF, в общих чертах представляют себе практически все. Однако для более четкого понимания работы с такими документами стоит немного подробнее остановиться на их некоторых особенностях, выяснить сильные и слабые стороны, а также посмотреть на совместимость с наиболее популярным программным обеспечением и конвертирование в другие форматы для удобства обработки таких документов.

Что за формат PDF?

По сути своей структуру файлов PDF большинство специалистов относит к текстовому формату кроссплатформенного типа. Что это означает? Да то, что открыть такой файл можно при помощи большинства известных текстовых редакторов, специальных программ для просмотра и редактирования, а также во всех без исключения веб-браузерах, причем вне зависимости от разработчика и даже операционной системы, которая установлена на компьютере. Иными словами, этот формат является универсальным.

Пример PDF-документа

Однако основной его особенностью можно назвать то, что в документах такого типа может содержаться не только текст, но и множество дополнительных элементов, включая графику любого типа. Неудивительно, что сегодня в интернете можно найти книги в формате PDF, разного рода инструкции или сложную техническую документацию. Но почему же именно этот формат стал таким популярным и востребованным?

Основные особенности PDF-документов

В свое время формат был разработан корпорацией Adobe Systems, и сначала такие документы после их преобразования в PDF при помощи сторонних программ можно было только просматривать по типу того, как это делается для графических файлов. То есть, изначально была определена именно такая направленность, когда текст в документе присутствовал исключительно в виде изображения и не поддавался редактированию. Со временем все изменилось, и для данного формата стали активно выпускаться дополнительные приложения, способные изменять текст внутри документа. У истоков создания таких программ, конечно же, стояла компания-разработчик, однако позже такая возможность появилась и в офисных пакетах.

Но вот что особо привлекает пользователей, так это то, что файлы такого типа, даже при условии наличия в них достаточно большого количества графических объектов, имеют на удивление очень малый размер. Чтобы удостовериться в этом, просто создайте два одинаковых документа с текстом и графикой в формате DOC и PDF, а после сохранения сравните, сколько места на жестком диске или съемном носителе занимает каждый из них.

Еще одна причина, обусловившая популярность этого формата, состоит в следующем. Например, если открыть для редактирования один и тот же файл, созданный непосредственно в каком-то текстовом редакторе, входящем в состав офисных пакетов от разных разработчиков, структура самого документа, равно как и форматирование, может быть нарушена, а приводить ее в читабельный вид придется очень долго. В отношении PDF все намного проще, поскольку при открытии именно для редактирования в любой программе документ имеет один и тот же вид.

Чем открыть документ в формате PDF для просмотра?

По поводу просмотра можно отметить, что использовать для этого можно практически все, что есть под рукой.

Программа Adobe Acrobat Reader

Если изначально для этого нужно было применять только средства вроде Acrobat Reader от компании Adobe, то сейчас документы этого формата запросто открываются в самых обычных офисных редакторах для работы с текстовыми файлами и во всех интернет-обозревателях.

Чем редактировать

Что за формат PDF, пока немного понятно, как просматривать файлы такого типа – тоже. Теперь рассмотрим вопросы, связанные с редактированием PDF-документов. Изначально, как уже говорилось, в этот формат текстовое и графическое содержимое файла можно было только трансформировать. Позднее корпорация Adobe начала выпускать собственные средства с возможностью не только просмотра, но и изменения содержимого, а сейчас файлы такого типа можно открыть в том же редакторе Word, указав соответствующий тип формата в поле его выбора.

Открытие PDf-файла в Word

Из «Проводника» документы можно открыть и при помощи других приложений, используя для этого пункт меню ПКМ на выбранном файле «Открыть с помощью…». Как и открытие, сохранение производится непосредственно в редакторе, в котором документ был открыт.

Конвертирование в другие форматы

Однако, несмотря на универсальность формата PDF, его довольно часто бывает необходимо преобразовать в другие типы. Для этого можно использовать несколько простейших методов. Например, все «родные» средства редактирования от Adobe или Word позволяют выбрать конечный формат сохраняемого файла.

Сохранение PDF-файла в Word с конвертированием

Для этого используется пункт файлового меню «Сохранить как...», после чего из списка выбирается нужный тип и место сохранения. Также сегодня можно найти большое количество всевозможных конвертеров, позволяющих преобразовать PDF в другие специфичные форматы (например, в графическое изображение любого типа или в файлы табличного редактора Excel).

Если же возникают вопросы по поводу того, как перевести в PDF-формат другие типы файлов, тут тоже особых сложностей быть не должно, поскольку большинство конвертеров работает в обоих направлениях. Аналогично процедура выполняется и в Word. Но именно применение программ для конвертирования позволяет произвести преобразование намного быстрее, если требуется выполнить такие операции не для одного, а для нескольких файлов (пакетное конвертирование). При этом в некоторых программах такого типа совершенно неважно, какой формат при прямом конвертировании в PDF имеет исходный документ.

Итог

Вот теперь уже, наверное, стало понятно в полной мере, что за формат PDF. Малые размеры файлов, неизменная структура и удобство обработки, вне зависимости от разработчика программного обеспечения для просмотра или редактирования и типа операционной системы, будь она хоть мобильной, и сделало этот формат таким популярным, универсальным и даже, если хотите, уникальным в своем роде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.