Что такое антисептик в медицине: определение, виды, названия, способы и правила применения

Что такое антисептики в медицине? Это препараты, которые используют для обработки инфицированных ран, поражения кожных покровов или слизистых оболочек микроорганизмами. Антисептики активны в отношении простейших, грибов, бацилл, бактерий, обладают широким спектром действия. Самые распространенные антисептики представлены галогенсодержащими препаратами йода, веществами из группы окислителей, например, перекисью водорода, определенными кислотами и щелочами (салициловой), красителями (бриллиантовый зеленый) и так далее.

Определение антисептики

Что такое антисептика в медицине? Определение наизусть знают врачи и студенты медицинских вузов. Это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проводимых с целью уничтожения или значительного уменьшения количества патогенных микроорганизмов в ране или организме пациента в целом. В доантисептический период около 80 % больных умирали после операций из-за гнилостных, гангренозных и гнойных осложнений. Сейчас (благодаря применению антисептических средств и методов асептики) этого удается избежать.

что такое антисептик в медицине

Антисептика начала развиваться во второй половине девятнадцатого века с публикаций Дж. Листера, в 1890 году новый метод предложил немецкий ученый Бергман, некоторые рекомендации которого используются и в настоящее время. Сейчас появилось множество новых методов асептики и антисептики, а также безопасных дезинфицирующих средств. В последние 25 лет шире начали внедряться методы стерилизации перевязочных материалов и медицинских инструментов.

Асептика и антисептика

В медицине предупреждение заражения при хирургических вмешательствах и малоинвазивных методах терапии и диагностики имеет принципиально важное значение. Инфекции могут распространяться внутренним путем, то есть по организму пациенту, или внешний, через окружающую среду, в том числе медицинские инструменты, бытовые предметы, воздух.

Определение асептики и антисептики в медицине звучит следующим образом: комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадание инфекции в рану, органы и ткани пациента во время проведения операции и, соответственно, действия, направленные на устранение инфекции в организме пациента в целом или в ране в частности. Антисептика, как уже ранее упоминалось, может выполняться с профилактической целью или терапевтической. В первом случае производится обработка раны для предупреждения развития инфекции, а во втором – если патогенные микроорганизмы уже попали в организм.

асептика и антисептика в медицине определение

Асептические и антисептические мероприятия

К действиям, направленным на предупреждение попадания в рану и организм человека в целом инфекции, относят: проведение в палатах и других помещениях влажной уборки и регулярное проветривание; стерилизация инструментов и приборов, которые используются санитарами, медсестрами и врачами, оснащение операционных специальными вентиляционными системами, а также использование стерильного материала. Для устранения инфекции с целью терапии и профилактики используются бактерицидные средства и антибиотики общего или местного воздействия, накладываются повязки и применяются специальные растворы, производится вскрытие и обработка ран, удаление чужеродных предметов и омертвевших тканей из полости ран. Антисептика и септика в медицине взаимоисключают друг друга (септика - гниение). Для предупреждения инфицирования все, что касается травматической или операционной раны должно быть стерильным.

что такое антисептика в медицине определение

Основные виды антисептики

Асептика и антисептика в медицине являются частью хирургической науки. Понятия тесно взаимосвязаны и предполагают мероприятия, направленные на предупреждение попадания инфекции в организм пациента или терапию уже существующей. Методы и действия различаются лишь формально. Так, видами антисептики в медицине являются:

  1. Механическая. Удаление инфицированных или нежизнеспособных тканей механическим путем, то есть первичная хирургическая обработка раны. Производится вскрытие и обработка раны, промывание и другие манипуляции, обеспечивающие очищение.
  2. Физическая. Лечение и профилактика инфекции путем применения физических факторов, которые обеспечивают гибель микробов или значительное уменьшение их числа. Пример: применение гипертонических растворов, вытягивающих содержимое раны в повязку.
  3. Химическая. Воздействие на патологические микроорганизмы химическими веществами, которые обладают бактериостатическим или бактерицидным действием. Лучше, если такие вещества не будут пагубно влиять на здоровые клетки и ткани человека.
  4. Биологическая. Предполагает применение биопрепаратов, которые действуют непосредственно на микроорганизмы. К таковым относятся антибиотики, бактериофаги, антитоксины.
  5. Смешанная. Воздействие одновременно несколькими видами антисептики.

Кроме того, различаются антисептику местную и общую, а местная делится на поверхностную и глубокую. Поверхностная антисептика предполагает использование присыпок, кремов, мазей, аппликаций, при глубокой же препарат инъецируется в воспалительный очаг (обкалывание, пенициллин-новокаиновая блокада). Общая антисептика предполагает насыщение организма антисептическими веществами, которые заносятся в очаг поражение с током крови и лимфы, положительно воздействуя на микрофлору.

Зарождение антисептики в хирургии

Что такое антисептик в медицине, средневековые лекари только догадывались. До появления современных препаратов большое распространение имел только механический метод по принципу: «Видишь гной – выпусти его». После публикации работы Дж. Листера в 1867 году началось широкое применение антисептиков в медицине. Английский хирург и ученый, вдохновленные «микробной теорией гниения» Л. Пастера, убедившись в антисептических свойствах карболовой кислоты, применил повязку на открытый перелом. До этого кислоту стал использовать парижский аптекарь Лемер.

асептика и антисептика в медицине

Основы антисептического метода

Основы предлагаемого антисептического метода были изложены Дж. Листером в статье «О новом способе лечения переломов…», опубликованной в 1867 году. Так, хирург создал первый в истории многокомпонентный способ борьбы с патогенными микроорганизмами, проникающими в открытые раны. Листер вошел в историю хирургической науки как основоположник антисептики. Метод предполагал наложение многослойной повязки, обработку рук, стерилизацию инструментов, шовного и перевязочного материала, а также операционной.

В России антисептики внедрялись выдающимися хирургами, среди которых можно перечислить К. Рейера, П. Пелехина, который является автором первой российской публикации по вопросам антисептики, Н. Склифосовского, С. Коломина, И. Бурцева (первый хирург, который опубликовал собственные результаты внедрения антисептического метода), Н. Пирогова, Л. Левшина, Н. Вельяминова, Н. Студенского.

Критика и новые методы

Метод Лемера нашел немало сторонников, но были и противники. Что такое антисептик в медицине, если речь идет о карболовой кислоте? Это вещество обладает токсичным воздействием на ткани и органы пациента, руки хирурга, органы дыхания (предполагалось распыление раствора в операционной). Это заставляло некоторых хирургов усомниться в ценности данного метода.

Через четверть века на смену пришел асептический метод, результаты применения которого оказались настолько впечатляющими, что некоторые врачи даже принялись отказываться от антисептики. Но со временем стало понятно, что в хирургической практике без антисептики не обойтись. Вскоре было предложено несколько новых средств, уже куда менее токсичных, чем карболовая кислота. Постепенно антисептика тесно переплелась с асептикой. В настоящее время хирургия немыслима без единства этих двух дисциплин.

септика и антисептика в медицине

Распространенные антисептики

Что такое антисептик в медицине? Это препарат, обладающий противомикробным воздействием. Механизм действия веществ из разных групп неодинаков, некоторые нарушают проницаемость плазматической мембраны патогенного микроорганизма, другие нарушают структуру белковой молекулы или тормозят ферменты, которые важны для жизнедеятельности грибков, вирусов и бактерий. Чтобы антисептические средства не приносили вреда (ведь в соответствующих концентрациях они пагубно влияют на большинство микроорганизмов), необходимо их правильно применять.

Список антисептиков в медицине, которые применяются чаще всего, следующий:

  • спирты (самыми распространенными являются пропиловый, этанол, изопропиловый, их смеси);
  • четвертичные аммониевые соединения (используются в некоторых дезинфицирующих средствах, антисептических полотенцах, туалетном мыле);
  • борная кислота (против герпеса и при лечении грибковых инфекций влагалища);
  • бриллиантовый зеленый (краситель до сих пор широко используется в виде раствора для лечения небольших ран и нарывов);
  • хлоргексидина глюконат (антисептик для кожи и терапии воспаления десен);
  • пероксид водорода (используется для обработки ран и царапин, в быту);
  • раствор йода (применяется для пред- и послеоперационной дезинфекции, не рекомендуется для обработки небольших ран);
  • октенидина дигидрохлорид (вещество обладает активностью против широкого спектра микроорганизмов);
  • карболовая кислота и другие соединения фенола (используется как детская антисептическая присыпка для пупка, для полоскания рта и горла, обработки рук персонала).

Правила использования

Перед обработкой любого повреждения необходимо вымыть руки с мылом, промыть рану или удалить инородные тела, остатки грязи и тому подобное пинцетом. Если рана или ожог обширные, то нельзя заливать антисептик внутрь. Йодом, например, обрабатывают только края раны, чтобы не вызвать химический ожог, дополнительную травму и привести к более длительному заживлению. Без консультации врача не рекомендуется применять антисептические препараты при дерматологических заболеваниях.

антисептики в медицине список

Этанол применяется в медицине как антисептик обычно в виде раствора или в составе других препаратов в незначительной дозировке, но не используется в области слизистых глаз, горла или носа.

С целью интимной профилактики обрабатываются только наружные половые органы, влагалище и мочеиспускательный канал, но это возможно только с помощью подходящих антисептических препаратов.

Антисептики для профилактики и лечения стоматита, герпеса, простудных заболеваний, фарингита, ангины и так далее выпускаются в различных лекарственных формах. Могут применяться растворы для полоскания, таблетки и леденцы для рассасывания, аэрозоли для ингаляций и другое. В состав некоторых антисептиков могут входить местные анестетики, дезодорирующие вещества или эфирные масла.

Антисептики для рук

Самым простым антисептиком, использования которого достаточно для соблюдения правил гигиены, является обычное мыло. Достаточно мыть руки по мере необходимости: после прогулки, перед едой, перед различными мероприятиями по уходу за телом, после посещения туалета. Каждый раз использовать антисептик не стоит – это только нарушит естественную защиту организма.

Антисептики для рук в медицине и в быту используются как средство гигиены в тех случаях, когда обычное мыло и вода недоступны. Желательно использовать антисептики, в составе которых нет отдушин и спирта. Составы обычно выпускаются в виде спрея или геля. Два миллилитра препарата наносят на сухую кожу рук и втирают до высыхания, но не менее 15 секунд.

антисептик для рук в медицине

Немедицинское применение

Антисептики нашли применение в производстве пищевых продуктов, например, на них основаны многие консерванты. Лакокрасочные материалы со свойствами антисептика используются для защиты дерева от сапрофитической микрофлоры, защищают от гниения, насекомых, синевы, плесени, горения и возгорания. Дезинфицирующие вещества входят в состав моющих средств.

Сопротивляемость микробов

При продолжительном применении антисептических средств микробы могут эволюционировать и больше не воспринимать такие вещества. Различные антисептики по-разному провоцируют бактерии развиваться. Приспособление микроорганизмов может зависеть и от дозировки: низкой дозы будет недостаточно для защиты от инфекций. Кроме того, устойчивость к какому-то определенному соединению может повышать устойчивость к другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В любой ситуации нужно искать позитивные моменты. Взять пандемию, о которой говорит весь мир. Мой ребенок и до этого понимал, что нужно мыть руки, а теперь и других может научить, как это правильно делать! Антисептик также весьма хорошая привычка. И я уверена, что у определенного процента людей она останется, само собой не у всех. Лично я о некоторых вещах стала задумываться совсем недавно. Пришла с улицы, вымыла руки, переоделась... а телефон? На нем ведь тоже микробы! Теперь после прогулки про
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.