Комсомольская площадь Челябинска - место славы

Комсомольская площадь в Челябинске - одно из знаковых мест города. Здесь расположены не только торговые комплексы, но и зоны отдыха. Площадь является важной транспортной развязкой, которая направляет автомобильные потоки в Ленинский и Тракторозаводский районы из центра.

Почему "Комсомольская"?

Транспортная артерия города

1 сентября 1930 года недалеко от пересечения улицы Спартака (нынешний проспект им. В.И. Ленина) и ул. Марченко (ранее ул. Гурьевская) распахнула двери школа Тракторостроя. Сейчас это гимназия № 48 им. Н. Островского.

Площадь перед школой была пустынна, и только ученики активно проводили здесь время на переменках и после уроков.

В первые годы Великой Отечественной войны в здании разместили добровольцев 97-ой танковой бригады, которые в мае 1942 года прошли парадным строем по площадному пространству и отправились на фронт после вручения им боевого знамени.

В августе 1967 года решением городского исполкома пустырь перед школой № 48 был официально назван Комсомольской площадью Челябинска.

Что посмотреть

Несмотря на относительную молодость фото Комсомольской площади Челябинска регулярно публикуются в различных каталогах достопримечательностей города.

События тех лет увековечены в монументе: танк ИС-3, который был открыт в мае 1965 года напоминает о втором имени Челябинска - Танкоград. В годы войны эти танки называли сталинскими щуками. Налажен выпуск этой машины был в последние годы ВОВ, но танк принял участие в Парадах Победы в Берлине и Потсдаме.

Открытие памятника танку

Тогда же, в мае 1965 года, на Комсомольской площади Челябинска был воздвигнут памятник героям тыла Великой отечественной войны. Но по халатности властей барельеф был утрачен, а на его месте возвели многоэтажный дом с апартаментами.

С левой стороны площадь граничит с парком им. Валентины Терешковой, где можно приятно провести время и в зимний период, и в летний зной. Сквер создан в 50-х годах прошлого века, в нем есть фонтан, детские аттракционы, кафе.

Детский парк

На входе в 1983 году был установлен бюст Герою Социалистического Труда И. Я. Трашутину – инженеру-конструктору двигателей тракторного завода в годы ВОВ и послевоенный период.

Как добраться

Доехать до Комсомольской площади Челябинска можно из любого района города. Поскольку пр. Ленина - одна из главных улиц города, сюда ходит множество маршрутов общественного транспорта от авто- и железнодорожного вокзалов города. Остановка называется «Комсомольская площадь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.