Какие витамины в яйцах куриных и перепелиных содержатся?

Яйца употребляются людьми на протяжении тысяч лет. Их производят самки птиц разных видов, но на сегодняшний день наиболее распространенными являются куриные яйца. Этот продукт содержит много витаминов и минералов, которые являются неотъемлемой частью здорового питания. Во многих частях мира именно яйца выступают самым доступным и недорогим источником белковой пищи. Какие витамины в яйцах куриных делают их столь полезным видом пищи?

какие витамины в яйцах куриных

На сегодняшний день общепринятыми являются следующие факты об этом продукте:

  • они считаются одним из лучших источников белка;
  • около 9 процентов содержимого яйца - это жир, который содержится почти исключительно в желтке;
  • они известны тем, что содержат холестерин;
  • они являются одним из наиболее часто потребляемых продуктов животного происхождения в мире.
  • питательные вещества, содержащиеся в яйцах, полезны для клеток мозга и способствуют улучшению его функций.

Чем полезны яйца?

Чем полезен этот продукт и какие витамины в яйцах присутствуют всегда? Исследования подтвердили несколько фактов, свидетельствующих о пользе употребления яиц. Наиболее существенной информацией является следующая:

  1. Укрепление мышц: белок, содержащийся в яйцах, помогает поддерживать работоспособность мышц, замедляя темпы их потери.
  2. Здоровье головного мозга: этот продукт содержит витамины и минералы, необходимые для нормального функционирования клеток, включая мозг, нервную систему, память и обмен веществ.
  3. Хорошее производство энергии: они содержат все необходимые витамины и минералы, необходимые для производства энергии во всех клетках организма.
  4. Здоровая иммунная система: говоря о том, какие витамины в яйцах содержатся в большом количестве, нельзя забывать про А и В12, а также селен, которые являются ключом к поддержанию здоровой иммунной системы.
  5. Снижение риска сердечных заболеваний: холин играет важную роль в разрушении гомоцистеина, избыток которого приводит к развитию сердечных заболеваний.
  6. Здоровая беременность: некоторые питательные вещества, содержащиеся в яйцах, помогают предотвратить врожденные нарушения (такие как расщепление позвоночника).
  7. Зрение: лютеин и зеаксантин помогают предотвратить дегенерацию желтого пятна – основную причину, связанную с развитием возрастной слепоты. Какие витамины в яйцах способствуют улучшению зрения? Ретинол также поддерживает хорошее состояние глаз.
  8. Потеря веса и его поддержание: Высокое качество белка, содержащегося в яйцах, помогает зарядиться энергией и чувствовать сытость дольше. Такое ощущение помогает предотвращать перекусы, что снижает общее потребление калорий.
  9. Преимущества для кожи: некоторые витамины и минералы помогают поддерживать здоровье кожи и предотвращают распад тканей организма.

Вместе с тем польза для здоровья от потребления яиц может быть достигнута только тогда, когда они составляют часть сбалансированной диеты. Какие витамины содержит яйцо? В первую очередь, это витамины А, В2, В5, В12, Д и Е. Кроме того, этот продукт содержит значительное количество биотина, холина, фолиевой кислоты, йода, железа, лютеина и зеаксантина, фосфора и селена.

витамины и минералы в яйцах

Среднее яйцо весом 44 грамма обычно содержит 5,53 г белка. Около 12,6 % съедобной части яйца представляет собой белок. Какие витамины в желтке яйца? Поскольку эта часть продукта содержит много жира, витамины в ней преобладают жирорастворимые (А и Е).

Жиры

В одном большом яйце содержится около 5 граммов жира. Большинство жиров являются ненасыщенными, поэтому они считаются лучшими для включения в сбалансированную диету. В свою очередь, насыщенная разновидность должна быть ограничена в рационе и составлять менее чем 10 процентов калорийности дневного рациона. Например, диета, предполагающая суточное потребление 1800 калорий, должна включать в себя не более 20 граммов насыщенного жира. Крупное куриное яйцо содержит менее 2 граммов этого вещества.

Омега-3 жирные кислоты

Яйца также являются богатым источником омега-3 жирных кислот. Они представлены преимущественно в форме докозагексаеновой кислоты (DHA), которая помогает в поддержании функции мозга и нормального зрения. Эти соединения чаще всего встречаются в жирной рыбе, поэтому яйца представляют собой альтернативный источник пищи для людей, которые не могут есть рыбу.

какие витамины в вареном яйце

Яйца и холестерин

Одно яйцо среднего размера и весом 44 грамма обычно содержит 164 миллиграмма холестерина. Тем не менее новые исследования показали, что между холестерином, обнаруженным в пищевых продуктах, и сердечно-сосудистыми заболеваниями связь незначительна. Поскольку яйца содержат мало насыщенных жиров, эффект, который они оказывают на холестерин в крови, считается клинически несущественным.

Ретинол и поддержание здоровья глаз

Говоря о том, какие витамины содержатся в яйцах, нельзя не выделить ретинол (витамин А). Его уровень в этом продукте является очень высоким – 80 мг. Антиоксидантная активность витамина А может помочь уменьшить дегенерацию желтого пятна и предотвратить развитие катаракты. Это помогает не только лучше видеть, но и сохранять остроту зрения с возрастом.

яйцо какие витамины содержит

Цианокобаламин

Это соединение, также называемое витамином B12, содержится в яйцах в значительном количестве. Современные исследователи описывают B12 как необходимый элемент для развития РНК и ДНК. Витамин помогает метаболизировать как жиры, так и белки, а также сохраняет в здоровом состоянии кожу, глаза, сердце и печень. Согласно полученным данным, одно крупное яйцо содержит 0,65 мкг витамина B12, или около 27 процентов от общей суммы его суточного количества.

Пантотеновая кислота

В одном большом яйце содержится около 0,7 мг другого важного витамина, называемого пантотеновой кислотой. Это составляет примерно 15 процентов от ежедневного количества этого вещества, необходимого для взрослого человека. Пантотеновая кислота необходима для метаболизма пищи и превращения ее в энергию внутри организма, а также для производства определенных гормонов и холестерина.

какие витамины в перепелиных яйцах

Фолиевая кислота

Говоря о том, какие витамины в яйцах могут укрепить здоровье, нельзя забыть и про фолиевую кислоту. Современные исследователи описывают фолаты как важные вещества для формирования эритроцитов и генетических материалов РНК и ДНК. Этот витамин часто включается дополнительно в рацион беременными женщинами, чтобы помочь предотвратить врожденные дефекты плода. В одном большом яйце содержится 23,5 мкг фолата, или около 6 % от нормы, которая требуется взрослым в день.

Перепелиные яйца

Этот продукт имеет схожие свойства с куриным яйцом. Но является ли он полезнее или же это все просто реклама? Какие витамины в перепелиных яйцах присутствуют в большом количестве? В целом количество полезных веществ в этом продукте одинаково. Но стоит отметить, что содержание витаминов А и Д в перепелиных яйцах больше.

какой витамин в желтке яйца

Перепелиные яйца, к тому же, более питательны, чем куриные. Как уже было отмечено выше, оба вида фактически имеют примерно столько же витаминов и минералов. Перепелиные же яйца содержат немного больше белка, жира и холестерина. Но поскольку употребление слишком большого количества жира не является полезным, вам нужно будет есть чуть меньше перепелиных яиц, чем куриных, чтобы получить такое же количество жира, и в итоге получится примерно такое же питание.

Кроме того, оно считается гипоаллергенным, в отличие от куриного. Некоторые исследования показывают, что употребление перепелиных яиц помогает облегчить приступы астмы.

какие витамины содержатся в яйцах

Что же лучше для здоровья?

В целом, между перепелиными и куриными яйцами мало различий, за исключением того, что первые содержат гораздо больше холестерина и жира. Это не всегда плохо, потому что такое питание не повышает уровень холестерина в крови напрямую или само по себе. Поэтому, когда дело доходит до выбора перепелиных или куриных яиц, учитывайте, что ни один вид не имеет значительно больше преимуществ для здоровья, чем другой. Говоря о том, какие витамины в вареном яйце преобладают в каждом виде, можно убедиться, что количество этих соединений почти одинаково.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.