Дальнозоркий астигматизм у ребенка: причины, симптомы, диагностика и лечение

Многих родителей интересует, что это такое астигматизм у детей. Чтобы дать ответ на вопрос, в первую очередь следует изучить связанные понятия. Дальнозоркость (гиперметропия) относится к рефракционным дефектам глаз. Это вызвано недостаточной эластичностью линзы глаза. В этом случае лучи света сходятся за сетчаткой, и получившееся на нем изображение размыто. Непрерывная фокусировка может вызвать частую головную боль. Гиперметропия корректируется контактными линзами с положительными диоптрическими значениями. Часто бывает трудно заметить признаки дальнозоркого астигматизма у ребенка. Если он стал жаловаться на головные боли и на боль в глазах во время наблюдения за предметом, близко расположенным к нему, не оставляйте это без внимания и не отказывайтесь от посещения офтальмолога.

астигматизм у детей

Астигматизм у детей - что это такое?

В последние годы отмечается рост подобных заболеваний у малышей. Главной причиной развития у детей дальнозоркого астигматизма является генетическая предрасположенность, причем риск развития этой патологии повышается в несколько раз у тех, в чьей семье имеется уже родственник с таким заболеванием. Кроме того, у ребенка может развиться эта патология и после хирургического лечения глазной болезни, а также через некоторое время после травмы глаз. Так, в некоторых случаях после травмирования глаз на роговице может образоваться небольшой и совершенно незаметный рубец, приводящий к расплывчатому видению объектов и каким-либо иным расстройствам зрения.

У детей сложный дальнозоркий астигматизм обоих глаз встречается в более легкой форме, чем у взрослых, причем у ребятишек эта патология может наблюдаться только на левом глазу, именно поэтому медики выписывают таким больным специальные очки. При этом такое отклонение не ощущается на физическом уровне и коррекции не требует. Еще одна отличительная черта астигматизма у ребенка в том, что болезнь может проявиться только на левом глазу в младшем возрасте. В таких случаях коррекция очками делается только для одного глаза, а для другого берется уже нормальное обычное стекло.

Сложный астигматизм вполне успешно лечится многими современными методиками. В ряде случаев при проведении должной терапии зрение становилось нормальным к 12 годам без хирургических вмешательств только с помощью коррекции очками или аппаратного лечения. Как применяются очки-хамелеоны для зрения и насколько это средство эффективно, указано дальше.

сложный астигматизм

Причины

Как уже говорилось ранее, врожденная болезнь может передаваться по наследству от родителей или через поколения. Приобретенный имеет иные причины дальнозоркого астигматизма у детей:

  • болезни глаз воспалительного или дегенеративного характера;
  • болезни аутоиммунного характера;
  • травмы и ожоги глаз.
дальнозоркий астигматизм у детей лечение

Симптомы

Вот ряд возможных симптомов (аналогичные симптомы также могут быть выявлены у взрослых):

  • Искажение или помутнение зрения при взгляде как на дальнее, так и на близкое расстояние. Многие люди описывают изображение, увиденное в некорректированном дальнозорком астигматизме, как взгляд в волнистом зеркале. Уровень искажения зрения будет зависеть от степени астигматизма.
  • Головные боли и связанная с ними усталость вызваны искаженным зрением.
  • Чувство усталости, вялости у ребенка вызвано напряжением и увеличением глазного давления.

Астигматизм - это дефект, который не только унаследован, но и может быть приобретен в течение жизни. У детей нерешенный астигматизм может быть причиной ухудшения результатов в школе, поэтому не следует недооценивать его симптомы.

дальнозоркий астигматизм у ребенка признаки

Диагностика

Подобные нарушения поддаются лечению, главное, не затягивать проблему, ведь сам ребенок, не может пожаловаться на зрение, способен выявить заболевание только офтальмолог. Показывать малыша специалисту рекомендовано в 2-х месячном возрасте. Диагностика дальнозоркого астигматизма у ребенка на первом этапе проводится родителями, проявлением болезни служат такие косвенные признаки, как:

  • Частые головные боли (особенно в области лба над бровями) и головокружения.
  • Нелюбовь к чтению и письму.
  • Отказ от просмотра книжек с картинками.

Второй признак сложного астигматизма у малыша это его прищуривания и наклоны головы под разным углом при попытке рассмотреть что-либо. Не стоит игнорировать проблему, списывая поведение ребенка на его капризность и лень. Наличие одного из указанных признаков - это повод родителям посетить офтальмолога. Для диагностики специалист может применять авторефрактометр либо таблички с символами в комплекте с цилиндрической линзой. В последнее время офтальмологи стали чаще прибегать к методу кератометрии либо компьютерной топографии.

Лечение

В настоящее время для того, чтобы провести лечение дальнозоркого астигматизма у ребенка, используется три метода: ношение очков, контактных лиц или проведение лазерной коррекции (эксимер).

сложный дальнозоркий астигматизм

При помощи очков

Для того чтобы наиболее эффективно побороть выявленную болезнь, врачи довольно часто выписывают специально для этого предназначенные, усложненные очки, в которые поставлены специально разработанные линзы, сделанные по форме цилиндра. Врачи регулярно напоминают своим пациентам, что те дети, у которых болезнь довольно сильно развита, при ношении таких усложненных очков могут испытывать не принятые ощущения в виде головокружения, болей, покалываний в глазах и прочие дискомфортные ощущения зрительного органа.

Выписываемый рецепт таких сложных очков отличается от обычного тем, что в нем присутствуют специальные указания, касающиеся устанавливаемого цилиндра и то, на какой оси он должен быть расположен. Важным моментом является то, что перед подбором очков ребенку в обязательном порядке необходимо провести подробную диагностику. Делается этого для того, чтобы с первого раза подобрать правильные очки, не искать им замену в случае ошибки, которая как раз и может произойти по причине некачественно проведенной диагностики.

дальнозоркий астигматизм у ребенка диагностика

Ношение контактных лиц, предназначенных для детей, больных дальнозорким астигматизмом

Если говорить о лечении данной болезни при помощи специальных контактных линз, важно сказать о том, что еще буквально недавно для лечения использовали лишь жесткие линзы. При ношении они доставляли ребенку довольно сильные неудобства и негативно действовали на глазную роговицу. Благодаря развитию современных технологий и медицины, для лечения болезни разработаны наиболее комфортные контактные линзы - специальные торические. Важно знать и обязательно соблюдать то, что после назначения лечащим врачом контактных линз или же очков, нужно ходить к нему на регулярные проверки для того, чтобы он мог своевременно заметить их при улучшении или ухудшении болезни на мощные или, наоборот, послабее.

причины дальнозоркого астигматизма у детей

Лазерная коррекция

Очки или контактные линзы не могут дать ребенку нужный результат лечения дальнозоркого астигматизма. Они дают лишь временный результат, а для полноценного лечения данной болезни нужно прибегать к оперативным методам - эксимер-лазерной коррекции. В настоящее время этот способ наиболее популярный и эффективный (при наличии болезни с показателем до ±3,0 D).

Коррекцию лазером по методу ЛАСИК операцией назвать довольно сложно. Проблема в том, что длительность лазерной коррекции приблизительно от десяти до пятнадцати минут с применением обычной капельной анестезии. Важно придерживаться следующего правила - держать лазер над глазами можно от тридцати до сорока секунд, время зависит от степени дальнозоркого астигматизма. В момент проведения операции по методу ЛАСИК используется специально предназначенный для этого прибор - микрокератом. Он позволяет отделить верхние слои роговицы глаза, его толщина должна быть не менее 130 и не более 150 микрон. Благодаря отделению слоя роговицы лазерный луч можно проникнуть гораздо глубже. После проникновения некоторая часть роговицы испаряется, а лоскут становится на свое место и остается там благодаря коллагену (вещества роговицы).

После проведения такой процедуры лазерной коррекции никакие швы накладывать не нужно, восстановление протекает естественным путем. После проведения процедуры по методу ЛАСИК восстановление занимает небольшой период времени. Зрение практически полностью приходит в норму спустя час или два с момента окончания операции, а полное восстановление приходит как максимум через неделю.

Когда лечить не нужно

У ребенка до первого года жизни дальнозоркий астигматизм - это нормальное явление. Именно в этом случае никакое лечение не требуется, так как в этом нет проблемы и какого-либо дискомфорта. У детей старше одного года нередко встречается дальнозоркий астигматизм на левом глазу. Лечение тогда тоже нужно проводить только на один глаз. Если это будут очки, на здоровый глаз ставится обычное прозрачное стекло. Для лечения различных отклонений используются современные достижения техники - новейшие аппараты. Если болезнь была обнаружена на первоначальной стадии, для того, чтобы излечиться от нее, достаточно носить специальные цилиндрические очки. Если их носить регулярно и правильно, отклонения могут быть полностью устранены, изображения больше не будут искажаться, а свет будет правильно фокусироваться. Коррекция зрения при помощи очков позволяет избежать его потери и возникновения разнообразных отклонений.

До достижения ребенком возраста двенадцати лет зрение может само восстановиться без хирургического вмешательства.

Хирургия

Если болезнь находится на стадии, где без хирургического вмешательства обойтись невозможно, тогда нужно прибегать и к нему. Операция назначается после излечения амбоиопии. Выделяют такие хирургические методы:

  • Эксимер-лазерная коррекция (была рассмотрена выше).
  • Термокератокоагуляция. При помощи тонкой иглы, которая предварительно нагревается до необходимой температуры, делаются точечные ожоги.

Если болезнь находится на довольно серьезной стадии, это сильное отклонение, которое требует длительного лечения. Бояться этого не нужно, так как современные достижения позволяют побороть дальнозоркий астигматизм навсегда и полностью восстановить нормальное зрение ребенка, а в дальнейшем избежать любого рода отклонения. Главное правило любого лечения - это его своевременность и четкое соответствие рекомендация врача. Только в этом случае можно максимально быстро вылечиться и избежать каких-либо дальнейших отклонений. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может повлечь за собой последствия, даже самые страшные, вплоть до потери способности полноценно видеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.