Кто придумал смайлики: история возникновения, что означают, интересные факты

В истории человечества и искусства было много творений. Но шире всего распространилось, принесло радость, удовольствие и счастье появление смайликов. Кто придумал эти понятные для всех значки? Сделаны они так просто, но несут много информации. Давайте отправимся с вами в интересный мир забавных рожиц, узнаем, кто придумал смайлики первым, что они означают и интересные факты о них. Что ж, вперед!

Необычные смайлы

Что такое смайлик?

В современном Интернете собрано большое количество информации и средств для общения. Люди окунаются в глобальную сеть, чтобы найти единомышленников, собеседников, друзей, партнеров. Часто здесь, как и во время реальных событий, поднимаются настоящие страсти. Чтобы их легче было выразить в виртуальных условиях, появилось простое и гениальное изобретение – смайлики. Кто придумал и когда (дата) эти значки, вы узнаете дальше в статье.

Пользователи, немного освоившиеся в сети, заметили сопровождение некоторых посланий специальными скобками, двоеточиями. Большинству уже известны значения подобных значков. Вы понимаете, что речь идет о смайликах. Кто изобрел это средство, уже давно не секрет. Существует несколько версий появления забавных рожиц в Интернете. Мы обязательно назовем их все.

Почти все пользователи сети применяют смайлики. Если вы увидите в переписке двоеточие, тире и скобку, то сразу поймете, что ваш виртуальный друг улыбается. Часто эмоции изображают символами алфавита, цифрами, знаками препинания. Этим самым люди выражают грусть, строгость, суровость, хитрость, заискивание. Но самое первое схематическое изображение смайлика – улыбка. На английском языка smile обозначает "улыбка".

Изобретатель смайлов заслуживает воздвижения виртуального памятника. Только общество не может найти единое мнение о том, кто придумал смайлики первым. А вот попыток восстановить истину было много. Честно говоря, было бы не совсем справедливо закрепить за кем-то одним такую глобальную заслугу перед человечеством. Сегодня установлено, что несколько людей внесли свою лепту в историю и массовое распространение смайлов.

При общении в социальных сетях мы не видим своих собеседников, их эмоций, настроений, поэтому выразить все чувства помогают специальные значки. Особенно часто пользуется смайлами молодежь.

Смайлик в однослассниках

Первые желтые рожицы художника Харви Болла

Первый смайл в виде забавного желтого колобка нарисовал художник из Америки Харви Болл. Дело было так... В 60-е годы прошлого столетия крупные страховые американские компании стали сливаться. Этот процесс был болезненным и сказался на корпоративной морали сослуживцев. Неуверенные в завтрашнем дне сотрудники стали раздражаться и больше грустить. Представители одной из таких компаний решили как-то приподнять дух работников. Ведь важно было, чтобы они с улыбкой встречались с клиентами, с удовольствием подходили к телефону и работали с документами.

В целях улучшения обстановки придумали проведение рекламной акции. Для нее решили подобрать подходящую запоминающуюся эмблему. Страховщики за помощью обратились к художнику Харви Боллу (1963 г.). Вся разработка идеи у него заняла 10 минут. Работа художника стоила всего 45 долларов. Болл даже не додумался защитить свое авторское право. Первый смайл сделали в виде значка и прикрепили его булавкой к одежде служащего компании. Значки в виде улыбающихся смайлов очень всем понравились. Вскоре компанией State Mutual Life Assurance Cos. of America было заказано 10 000 подобных значков.

Весь мир узнал о смайле лишь в 70-е годы. К тому же двумя братьями из Испании был придуман для него слоган: Have a Happy Day. Такой девиз с улыбкой стал хитом. Смайлы стали использовать для эмблем, открыток, бейсболок, футболок. Они очень быстро распродавались. А почтовой службой США даже была выпущена марка в виде смайлика Болла. Позже другие предприниматели стали предъявлять права на авторство изобретения. Болл стал бороться за свою находку. Будучи уже в преклонном возрасте, художник учредил Всемирный день улыбки (первая пятница октября). В этот день заведено придерживаться лозунга, призывающего творить добро, и помогать другим людям улыбаться. Да и сам Болл был очень добродушным человеком, без ненависти и злобы.

Харви Болл

Развитие электронной версии смайликов

Смайлу довелось пройти долгий путь, пока он стал признан компьютерной общественностью. Начало было положено в конце 60-х годов. В одной из версий считается, что развитие улыбчивой рожицы в сети проходило параллельно и самостоятельно и не зависело от изобретения Болла. Специализированные платформы PLATO зашили первые электронные смайлы в начале 70-х. Теперь, чтобы их посмотреть, не нужно было наклонять голову набок. Символы хитро накладывались программой друг на друга.

Сначала нехитрые компьютерные смайлы использовались в играх. В поисковиках часто можно увидеть следующий вопрос: "Профессор какого университета придумал смайлики?" Да, действительно, Скотт Фалман придумал сочетание скобок, тире и двоеточия для выражения положительных эмоций в электронной переписке. Фалман является ученым из университета Карнеги-Меллон.

Скотт Фалман

Предложения Владимира Набокова

Но не только Фалман предлагал использовать скобку в качестве улыбки. Еще до него предлагал это сделать известный писатель Владимир Набоков. Придумать смайлик для него означало – ввести специальный знак пунктуации, чтобы графически отображать эмоции. Подобное нововведение писатель называл "какой-нибудь закорючкой или навзничь упавшей скобкой", сопровождавшей ответы на вопросы.

Владимир Набоков

Версия происхождения от популярной детской считалочки

Многим нравится версия, что толчком для появления смайлов стала считалочка "Точка, точка, запятая..." В ней говорится о рожице кривой. Ведь подобные изображения могли появиться еще задолго до внедрения мобильных телефонов и компьютеров. Бытует мнение, что еще в Древнем Китае XVII века были использованы подобные значки. Некоторые сходства с ними исследователями замечены.

Улыбающиеся смайлы

Разновидности забавных рожиц

Когда изобрели смайлики, вам уже понятно, теперь немного поговорим об их видах. Сегодня в разных соцсетях можно увидеть множество смайликов. Разновидностей этих значков очень много. Некоторые из них обозначают не только эмоции, но и состояния человека и его внешности. Очень симпатичны смеющиеся, улыбающиеся смайлы. Бывают задумчивые, нейтральные, задумчивые, удивленные значки. Одним из популярных считается смайл в виде поцелуя.

Исследования по поводу использования смайлов

Иногда специалисты проводят исследования встречающихся в Интернете значков. Веселые смайлы, естественно, держат лидерство. Грустных смайлов в пять раз меньше, нежели позитивных. А вот равнодушных рожиц вообще очень мало. На каждом 6-м сайте Интернета используются смайлики.

Смайлы от друзей

Интересно узнать!

Существуют некоторые интересные факты о смайлах:

  1. Шведский режиссер Ингмар Бергман впервые использовал стилизованный грустный значок в своем фильме "Портовый город" (1953 г). Через пять лет им же было использовано уже веселое личико в рекламных роликах фильмов "Лили" и "Жижи".
  2. В советском кинематографе отображение смайлика в кино использовал Наум Бирман в своей комедии "Трое в лодке, не считая собаки". В ней смайлом становится консервная банка, которую герои картины приколачивают камнем. Кинолента снята по одноименной повести Джерома К. Джерома.
  3. Существует предположение, что подобные эмотиконы были еще в XIX веке. Когда специалисты расшифровывали речь Авраама Линкольна, то обнаружили в тексте значок :). Он следовал после слов "аплодисменты и смех".
  4. Даже наркодилерами используются смайлы. Так, в Америке используются таблетки экстази, называющиеся Green Smiley.
  5. Производители смартфонов постоянно спорят по поводу эмотиконов. Многие компании даже подают в суд ради защиты аналогичных прав.
  6. Азиатами используются горизонтальные смайлы – Emoji. Чтобы их рассмотреть, не требуется предварительного переворота. Например, удивление выражает значок @_@, шок – О_о.

Маленькие физиономии в соцсетях с нами уже более 30 лет. В мире постоянно проводятся флешмобы и акции, где люди соревнуются в составлении смайлов. Даже некоторые художественные персонажи и исторические личности изображаются с помощью эмотиконов (смайлов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.