Псориаз ладоней: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

Псориаз на ладонях, фото которого приведено ниже, – это незаразное дерматологическое заболевание, связанное с нарушением деления клеток кожи. Оно ускоряет деление в 5-10 раз по сравнению со здоровыми клетками. Сопровождается сильным кожным зудом, воспалением. Название заболевания с греческого языка переводится как «почесуха».

Центральным звеном среди причин развития псориаза является мультифакторная составляющая, но все же главный толчок, приводящий к развитию данного кожного заболевания, - генетическая предрасположенность (учеными выделен перечень генов, которые отвечают за развитие псориаза). В ее основе лежит быстрая пролиферация клеток эпидермиса (эпидермоцитов) и одновременное нарушение их дифференцировки, а также нарушение баланса между факторами провоспалительного и противовоспалительного звена.

псориаз ладоней и подошв

Причины

Среди других причин, приводящих к развитию псориаза ладоней можно выделить:

  1. Избыточное воздействие ультрафиолетового излучения (инсоляцию).
  2. Нарушение защитных механизмов иммунной системы (иммунодефицит).
  3. Нарушение обмена веществ (в том числе авитаминоз).
  4. Истощение нервной системы (частые и повторяющиеся стрессовые ситуации, нервное перенапряжение).
  5. Неполноценное питание и вредные привычки (злоупотребление вредной пищей).
  6. Снижение местных защитных механизмов (когда псориаз возникает на фоне грибковых и бактериальных заболеваний кожи рук).
  7. Смену климатических условий (с умеренного климата на субтропический или тропический).
пустулезный псориаз ладоней

Симптомы

Возникнуть на ладонях псориаз может внезапно. Обычно он начинается в виде мелких высыпаний на коже, которые сильно чешутся. На начальной стадии его часто путают с чесоткой, диатезом, аллергией, а у детей - с ветрянкой. Но проходит совсем немного времени, и высыпания увеличиваются в размерах. Симптомы болезни следующие:

  1. Появляются большие пятна, приподнятые над кожей.
  2. Ладони покрываются трещинами и шелушащейся кожей.
  3. Появляются круглые бляшки с чешуйками.
  4. Кожа меняет цвет с бледно-розового на красный.
  5. Сухость ладоней.
  6. Боль при движениях.
  7. Отечность ладоней.
  8. Появляется скованность в движениях ладоней.
  9. Пальцы теряют чувствительность и начинают деформироваться.
  10. Ногти становятся хрупкими и рыхлыми.

Больные с псориазом на ладонях испытывают постоянный стресс, им приходится носить перчатки или бинты. У детей может развиться комплекс неполноценности. Причина возникновения заболевания до сих пор неизвестна.

псориаз на ладонях рук

Диагностика

Диагностируется псориаз ладоней прежде всего после тщательного осмотра у пациента пораженных участков. Также проводится опрос, во время которого врач-дерматолог должен выяснить:

  • какое состояние здоровья предшествовало возникновению патологии;
  • время появления дефектов кожи;
  • есть ли хронические заболевания, и как они проявляются.

Во время осмотра при подозрении на псориаз прежде всего обращают внимание на то, осталась ли после удаления кожных чешуек гладкая с блеском поверхность, и на состояние бляшек, на которых заметны точечные кровотечения, что говорит о повреждении капилляров (такой симптом в медицинской практике называется симптомом Ауспитца).

Опытный врач исследует состояние не только пораженной кожи ладоней, но и ногтей. Обычно специальные исследования и особые анализы не проводятся. Если врач заподозрил параллельное возникновение грибковой инфекции, прежде всего он назначает биопсию, чтобы в лабораторных условиях исследовали пораженный участок кожи. Проводится в этом случае тест с применением гидроокиси калия. Если пациент пожаловался на появление суставных болей, может быть назначена рентгенография.Чтобы исключить наличие вторичного папулезного сифилиса, возможно проведение серологического исследования.

Кремы и мази

К сожалению, на сегодняшний день псориаз стал одним из часто диагностируемых заболеваний, и причина этого - участившиеся стрессовые ситуации, неправильное питание и экологические проблемы. Учитывая этот факт, фармакологическая индустрия предлагает широкий спектр различных медикаментозных средств, которые помогут облегчить состояние больного.

Действие кремов и мазей при псориазе ладоней направлено в первую очередь на устранение симптоматики, доставляющей человеку массу дискомфорта (зуд, шелушение кожи. Помимо этого, наружные препараты, благодаря глубокому проникновению в слои кожи, препятствует распространению псориаза на другие участки тела, предотвращают развитие аллергических реакций и оказывают локальное местное действия, что избавляет пациента от побочных эффектов. Мази и кремы для лечения псориаза на ладонях рук делятся на два типа.

пустулезный псориаз ладоней и подошв

Гормональные

Гормональные мази на основе глюкокортикостероидов показаны при пустулезном псориазе ладоней и подошв. Они нормализуют выработку гормонов через воздействие на эндокринную систему и за достаточно короткий срок устраняет неприятные симптомы и останавливает рост заболевания. Но применять гормональные средства можно не более недели, чтобы не допустить передозировки, чреватой тяжелыми негативными последствиями. Среди наиболее часто применяемых гормональных мазей (по степени содержания гормонов) нужно отметить следующие:

  • "Преднизолон", "Гидрокортизон" - препараты I класса с минимальной концентрацией гормонов. Показаны при мелкой локализации и разрешены для детей.
  • "Флукортолон", "Флуметазон" - относят ко II классу, хорошо снимают зуд и отечность.
  • "Флуоцинолон", "Триамцинол" - применяются при переходе заболевания в хроническую стадию и относятся к III классу гормональных средств.
  • "Бетаметазон", "Клобетазол" - препараты IV класса с сильной концентрацией, применяются только в острой стадии при обширном распространении.
псориаз на ладонях лечение

Негормональные

Негормональные мази оказывают более мягкое действие, не вызывают привыкания, хорошо снимают симптомы на начальных стадиях псориаза. Среди самых известных для лечения псориаза ладоней и подошв - следующие:

  • Салициловая мазь.
  • Цинковая мазь.
  • Дегтярные препараты.
  • Мази, созданные с использованием вытяжек лекарственных растений.

Таблетки

Данные вещества разделяют на:

  • гормональные результативные, с маленьким сроком возникновения позитивных результатов, однако инициирующие множество побочных нежелательных результатов;
  • негормональные средства, задача которых - помочь, усилить воздействие основных препаратов.

Помня о том, что данный тип дерматита имеет внутренние предпосылки и целиком зависит от патологий обмена веществ в организме, необходимо в первую очередь сосредоточить внимание на сильных фармацевтических веществах.

псориаз на ладонях фото

"Метотрексат" – лекарственное средство, которое сдерживает ускорение разделения пораженных клеток. Прописывают его для излечения пустулезного, эритродермического псориаза. Продолжительное использование чревато тяжелыми побочными результатами и нарушениями структуры костного мозга, печени.

псориаз ладоней и подошв лечение

"Дипроспан" – уже давно известное и благополучно используемое средство, кроме того, оказывающие гормональное пролонгированное влияние. В его состав входят 2 действующих элемента. Один из них функционирует мгновенно и непродолжительно, второй подхватывает эстафету со временем и функционирует на гормональном фоне на протяжении 10 суток. Применяется только лишь при излечении трудных серьезных болезней и порождает много побочных результатов.

"Имупсора" – индийский препарат, действие которого основано на снижении интенсивности повреждения кожи, а результат состоит в уменьшении покраснения и шелушения. Данное средство служит главным медицинским препаратом при простых начальных стадиях и дополнительным компонентом при комплексном излечении средних и запущенных форм заболевания.

Народное лечение

При таком кожном заболевании недостаточно только принимать внутрь лекарственные средства или использовать мази, следует изменить образ жизни, а также свое меню. Только в этом случае человек, страдающий псориазом, почувствует облегчение, так как зуд и высыпания уменьшатся. При еще большем травмировании ладоней возникает усиление симптомов, поэтому больной не должен расчесывать их или выполнять какие-то другие действия, которые могут привести к дальнейшему развитию заболевания.

Так, к примеру, человеку, у которого псориаз появился на ладонях, следует выбирать только самые мягкие моющие средства, ни в коем случае не следует использовать слишком жесткие мочалки или полотенца. Агрессивные моющие средства, а также жесткое полотенце или мочалка могут привести к травмированию кожи и быстрому распространению заболевания. Необходимо пересмотреть свой рацион и включить в него как можно больше свежих высококачественных овощей, а также зелень, фрукты, нежирное мясо, рыбу и каши из самых разных злаков. Полностью из меню следует исключить жареные, жирные, копченые, а также пряные блюда, алкогольные и газированные напитки.

Как снять симптомы?

Уменьшить симптомы псориаза ладоней и подошв помогут всевозможные народные средства с применением эффективных лекарственных трав, из которых можно приготовить ванночки, настои, примочки, отвары и целебные мази. Мощным лечебным действием обладает березовый деготь, на основе которого можно приготовить мазь для лечения псориаза ладоней. Для приготовления лечебной мази понадобится прополис (56 г) и березовый или сосновый деготь (230 г), нужно соединить эти компоненты и нанести на поврежденные участки кожи примерно на два часа, затем смыть аккуратно теплой водой.

Прекрасным лечебным действием обладает мазь, приготовленная из березового дегтя и хорошо измельченного сельдерея, которую наносят часа на три на тщательно очищенную кожу ладоней. Эта мазь подсушивает бляшки, уменьшает воспалительный процесс и устраняет полностью зуд, а использовать такое народное средство необходимо три раза в неделю.

Высокоэффективное средство для приема внутрь можно приготовить из овсяных зерен (200 г), которые нужно насыпать в миску среднего размера, добавить теплую кипяченую воду (230 мл), накрыть посуду крышкой и оставить в темном месте на одни сутки. По прошествии вышеуказанного времени нужно поставить на плиту емкость с настоем и варить его на тихом огне примерно сорок минут. Далее посуду с приготовленным овсяным отваром укутать теплой тканью и оставить часов на восемь в теплом месте, затем можно процедить приготовленное лекарственное средство и употреблять его три раза в день по половине стакана.

Профилактика

Профилактика псориаза ладоней прежде всего заключается в том, что нужно стараться обезопасить кожу от взаимодействия с различными агрессивными веществами, содержащими в первую очередь химические и спиртовые компоненты. Если нет возможности избегать контакта с такими веществами, существуют приспособления, защищающие кожу, например, рабочие перчатки. Желательно, чтобы их внутреннее покрытие было из хлопка.

Рекомендации

Следует соблюдать некоторые условия, чтобы избежать появления и дальнейшего развития болезни:

  • Прежде всего важна гигиена. После посещения туалета, прихода домой, перед едой следует обязательно мыть руки, чтобы избежать вирусной и бактериальной инфекции.
  • Вести здоровый образ жизни, исключив чрезмерное употребление спиртных напитков и курение. Обязательно нужны витамины и микроэлементы для поддержания иммунитета.
  • Совершать ежедневные прогулки.
  • Внимательно относитесь к коже, ухаживайте за ней. Если появляются на ладонях шелушение или раны, обращайтесь в медучреждение.
  • Загорать следует в меру.
  • Необходимо стараться обезопасить себя от механических травм.
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Если существует наследственный фактор, желательно посещать дерматолога раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.