Липецкий областной краеведческий музей: адрес, история основания, выставки, фото и отзывы

Липецкий областной краеведческий музей основан более века назад. Проводя активную просветительную деятельность, сотрудники организуют многочисленные мероприятия для детей и взрослых. При музее работает театральная студия, часть экскурсий проводится в интерактивном режиме.

История создания

Инициатором создания краеведческого музея был доктор М. Трунов. Обоснование необходимости общественного просветительского проекта было им описано в докладе, который в 1907 году был подан на рассмотрение в городскую Думу Липецка. В нем Трунов доказывал необходимость создания Народного дома имени Петра Великого, частью которого будут изба-читальня, воскресная школа и музей. Доводы оказались убедительны, городская администрация одобрила проект создания учреждения на общественных началах. Группа заинтересованных лиц вошла в попечительский совет «Петровского общества научных и практических знаний», председателем группы стал городской голова М. Клюев.

Для реализации задуманных планов в аренду взяли одно из помещений в доме Федорова. В мае 1909 года в библиотеке с читальным залом открылись стенды историко-этнографической экспозиции. Активное участие в формировании музейных фондов приняли жители города. Более 200 человек сделали значительные вклады в первую экспозицию. К концу первого года существования музея в фондах хранилось свыше 800 предметов, в следующем году коллекция насчитывала уже более 1500 экспонатов.

липецкий областной краеведческий музей липецк

После революции

История Липецкого областного краеведческого музея не прервалась и после национализации. В 1918 году, на базе Петровского общества, открылся Народный музей. В этот период фонды щедро и обильно пополнялись реквизированным имуществом из имений дворянства и помещиков, городских квартир и домов. В учреждение передавались картины, скульптура, изделия из фарфора, предметы мебели. Собранная коллекция стала основой художественного отдела.

Расширившиеся коллекции требовали внушительных площадей, и Липецкий областной краеведческий музей переехал в более просторные помещения общей площадью 300 квадратных метров на Воронежской улице (сейчас – ул. Советская). В 1919 году общее количество посетителей музейных залов составило около 5 тысяч человек. За все время своей деятельности музей переезжал множество раз, самый длинный период, около 60 лет, приходится на размещение залов и фондов в Христорождественском соборе.

Статус областного краеведческому музею Липецка был присвоен в 1956 году. С момента передачи собора церковной общине новым зданием для экспозиций и фондов стал бывший Дом политпросвещения, здесь музей располагается и сегодня.

липецкий областной краеведческий музей адрес

Описание

На современном этапе краеведческий музей Липецка ежегодно посещают более 40 тысяч человек. Штат сотрудников состоит из 88 профессионалов своего дела, директор Липецкого областного краеведческого музея – Лариса Юрьевна Лошкарева. Постоянная экспозиция размещается на площади в 3000 м2, для временных выставок выделяется до 1000 м2, фондохранилища занимают 800 м2.

липецкий областной краеведческий музей липецк ленина 25

В Липецком областном краеведческом музее бережно сохраняются и изучаются около 25 тысяч предметов, имеющих историческую и культурную ценность. Самая обширная коллекция – археологическая, в ней находится более 6 тысяч единиц хранения, также не менее интересные экспонаты представлены в собраниях тканей, мебели, живописи и пр. Кроме музейной деятельности, в организации ведется научно-исследовательская, издательская, архивная работа, действует научная библиотека.

Постоянные экспозиции

Для постоянной экспозиции в Липецком областном краеведческом музее выделено 18 залов. На стендах представлены экспонаты, относящиеся к определенной тематике. Интерес представляет уникальная коллекция иконописи и церковной утвари, она собрана из предметов ныне утраченной Троицкой церкви.

В музее действуют следующие постоянные выставки:

  • «Петр I на Липецкой земле» - экспозиция развернута на двух этажах, посвящена роли царя-реформатора в зарождении города Липецка. На стендах представлены предметы, ранее находившиеся в фондах музея, некоторые из них датируются 17-18 веком. Внимание публики привлекает восковая фигура Петра I, макет его путевого дворца и реконструкция одной из его комнат, а также уменьшенная модель деревянного судна флота России петровских времен и многое другое.
  • «Слепой музыкант» - посвящена истории создания и развития музыкальных инструментов – от примитивных шумовых до классических и современных. Также вниманию экскурсантов предлагается несколько видов звуковоспроизводящих устройств – граммофон, полифон, катушечный магнитофон и т. д.
  • «Мы родом из детства» - выставка охватывает историю детской игрушки от 17 века до современности. В витринах размещаются школьные учебники и тетради учеников 20 века, а еще освещаются различные детские коллекции – конфетные фантики, наклейки, открытки, солдатики, марки и пр. Освещаются и различные хобби – выпиливание лобзиком, выжигание по дереву, вязание, вышивка и многое другое.
  • «Святая Русь» - в экспозиции представлена обширная коллекция икон, некоторые из экспонатов попали в музей до революции, а большая часть была передана в музей в период борьбы с церковью, в 20-30 годы прошлого века.
  • «Литературная гостиная» - в зале собраны материалы, рассказывающие о писателях, имевших отношение к Липецкому краю либо бывавших в городе. Рассказ ведется о родовом гнезде Лермонтовых, Буниных, последних днях жизни Л. Н. Толстого и о многих других литераторах и поэтах.
  • Военная экспозиция – посвящена жителям Липецка, принявшим участие в Великой Отечественной войне, тружениках тыла, приближавших победу. На стендах представлены личные вещи бойцов, трофейное оружие, архивные документы и фото. Расположенная в зале аудиотехника воспроизводит радиовыступление Левитана с объявлением о начале войны и о триумфальной победе советских войск.
  • История края с 12 по 20 век. Липецк впервые упоминается в Никоновской летописи 1146 года, тогда это был город Елец. Выставка, посвященная истории родного края, размещена в нескольких залах, где представлены тематические стенды – «Русская доблесть», «Дворянское гнездо».
  • «Мы наш, мы новый мир построим» - экспозиция освещает революционные события и довоенный период истории города с 1917 по 1940 годы.
  • «Природа Липецкой области» - здесь представлено несколько диорам, где отражены 30 видов флоры и 80 видов фауны. Также в экспозиции демонстрируются подробные материалы о физико-географическом положении Липецка и области, климате, растительных сообществах, ископаемых, охраняемых природных зонах и о многом другом.
липецкий областной краеведческий музей

Для детей

Липецкий областной краеведческий музей (Липецк, Ленина, 25) регулярно проводит тематические выставки, приуроченные к значимой дате в жизни страны или края. Большое внимание уделяется подрастающему поколению, для него создаются отдельные программы, дополняющие школьный курс и расширяющие кругозор. Экскурсии проводятся опытными специалистами, тематика соответствует текущей школьной программе.

липецкий областной краеведческий музей история

Для учащихся средней школы проводят экскурсии:

  • «Знакомьтесь, музей!», «Шумовой оркестр».
  • «Приключения иголки, наперстка и нитки».
  • «От свирели до бомбарды», «Романовские сказки».
  • «Занимательная археология», «Честное купеческое».
  • Интерактивная экскурсия «Лесные сказки».
  • «Русское чаепитие» и множество других.

В активе Липецкого областного краеведческого музея более 40 экскурсий для детей и взрослых. Также гости и жители города приглашаются в дом-музей Г. В. Плеханова, одного из видных деятелей революции 1917 года. Обзорная экскурсия по городу знакомит с достопримечательностями Липецка, значимыми датами и историческими местами, памятниками архитектуры.

Полезная информация

Стоимость посещения Липецкого областного краеведческого музея для взрослых – 100 рублей, для детей, пенсионеров и студентов – 50 рублей. Экскурсии в сопровождении гида обойдутся в пределах от 100 до 300 рублей с одного посетителя. Обзорная экскурсия по городу и области – 5 тысяч рублей. Действует система льгот.

Адрес Липецкого областного краеведческого музея: улица Советская, строение 25.

Для экскурсий музей открыт:

  • Со вторника по пятницу – 10:00 - 18:00.
  • Суббота и воскресенье – 11:00 – 19:00.
  • Выходной день в воскресенье.

Гостям Липецка

Приезжающим в город гостям в большинстве случаев интересны достопримечательности, музеи, архитектурные особенности и многое другое, что будет отличать в памяти один мегаполис от другого. Но прежде чем приступить к знакомству, необходимо решить жилищный вопрос.

Туристов и приехавших в гостей по деловым вопросам приглашают гостиницы рядом с Липецким областным краеведческим музеем:

  • Мотель «Соколье», расстояние от музея - 2,2 км. Стоимость проживания - от 1 тысячи рублей в сутки с человека.
  • Гостиница «Глобус Групп Фитнесс», удалена от здания музея на 5,4 км, обосноваться в ней на 1 сутки обойдется не менее 3 тысяч рублей с одного гостя.
  • Гостиница Bishotel. Цена за номер стартует от 2,55 тысяч рублей в сутки с человека. От музея ее отделяет около 3 км.
директор липецкого областного краеведческого музея

Отзывы

Краеведческий музей Липецка пользуется заслуженной популярностью. Посетители рассказывают, что постоянная экспозиция, хоть и составлена несколько разрозненно, является очень интересной и насыщенной. Многие отмечают, что зал с художественными произведениями искусства гораздо интереснее, чем в тематическом музее города. В коллекции краеведческого музея есть подлинные шедевры, принадлежащие кисти дореволюционных художников, прославивших Россию во всем мире.

Много восторгов и воспоминаний вызывает у туристов выставка, посвященная детским игрушкам, школьным принадлежностям и увлечениям. Многим понравилась экспозиция, посвященная Петру I и его роли в основании Липецка. Увлеченно и азартно посетителями рассматриваются нумизматические коллекции. Также производят большое впечатление старинные предметы – мебель, изящный фарфор, безделушки и кружева, украшавшие дома состоятельных жителей в начале прошлого века.

гостиницы рядом с липецкий областной краеведческий музей

Некоторая часть посетителей посетовали на то, что экскурсоводы не всегда увлеченно рассказывают о выставленных раритетах, иногда стараются поскорее завершить осмотр, не давая полноценного обзора о том или ином интересном предмете или событии. Таких рассказов немного. В большей части отзывов туристы, гости и сами горожане рекомендуют посетить Липецкий областной краеведческий музей и осмотреть всю экспозицию. Многие считают, что этот музей – один из активных участников городской жизни и создает много культурных поводов. Здесь постоянно проходят новые выставки, инициируются встречи, создаются поводы для разностороннего изучения истории города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.