"Легалон": аналоги, составы, описание, назначение, инструкция и дозировки

"Легалон" представляет собой растительный препарат, назначаемый врачами для восстановления структуры печени. Показан при диагностировании цирроза и иных поражениях структуры, клеток печени. Инструкции по применению "Леганола" и аналогов указывает на то, что препараты не только быстро устраняют болезнь, но и мгновенно убирают симптомы.

легалон аналоги

Описание препарата

В состав представленного препарата "Легалон" входит сухая растительная вытяжка из плодов расторопши пятнистой – природного антиоксиданта, положительно сказывающегося на работе и восстановлении печени. За счет своего состава стимулирует естественную регенерацию печени на клеточном уровне, препятствуя ее разрушению.

Стимулирует естественный синтез структурных/функциональных белков, стабилизирует мембрану клеток и не допускает выход внутриклеточных компонентов, противостоит проникновению внутрь клеток ряда ядовитых соединений. Именно поэтому его назначают пациентам с заболеваниями печени:

  • препарат восстанавливает структуру органа на клеточном уровне, усиливая естественную регенерацию, восстановление;
  • снижает субъективные жалобы – слабость и ощущение горечи во рту, боль в подреберье, рвоту и кожный зуд;
  • нормализует показатели лабораторных анализов.

Прекрасно переносится пациентами, сочетаясь с иными составами.

легалон аналоги

Состав

Состав препарата:

  1. В 1 капсуле "Легалон 70" (аналоги "Гепарете", "Гепалекс", "Дарсил") – содержит сухую вытяжку из плодов расторопшы 86-93 мг (как основное вещество), а в качестве дополнительных соединений выступают полисорбат, желатин и красители, черный оксид и стеарат магния, иные компоненты.
  2. В 1 капсуле "Легалон 140" (аналоги дешевле: "Силибор", "Карсил") содержится 173-188 мг вытяжки из плодов семян расторопши в качестве активно действующего вещества, дополнительные соединения такие, как полисорбат, желатин и красители, черный оксид и стеарат магния, иные компоненты.

Форма выпуска препарата – драже или же капсулы желтого цвета, расфасованные в блистеры по 10 шт., в картонной упаковке идет по 2, 3 или же 6 блистеров.

легалон инструкция по применению аналоги

Показания к назначению

Инструкция по применению аналогов "Легалона" 140 (как и самого препарата) гласит, что фармакологическое действие обусловлено его основными функциями гепатопротектора, назначается в следующих случаях:

  • при поражении печени на клеточном уровне вследствие алкогольной зависимости и последующем развитии цирроза, независимо от стадии его течения;
  • при хронической интоксикации печени ядами или же тяжелыми металлами, галогенированными углеводородами и так далее;
  • при поражении структуры печени на клеточном уровне медикаментозного генеза – чаще всего это происходит после курса приема противотуберкулезных препаратов, антибиотиков и иммунодепрессантов, средств для наркоза;
  • в курсе поддерживающей терапии при диагностировании хронического заболевания воспалительной природы печени, при циррозе.

При регулярном применении позволяет увеличить продолжительность и качество жизни пациентов с диагнозом цирроза печени, позволяя снять негативную симптоматику патологического процесса.

Инструкция и дозировка

на приеме у врача

Капсулы и драже принимают перорально, не разжевывая, запивают достаточным количеством воды. К приему пищи прием "Легалон" не привязан, а кратность и продолжительность курса назначает врач, опираясь на результаты осмотра и диагностики пациента, а также на поставленный диагноз.

В соответствии с прописанной инструкцией принимают препарат по следующей схеме:

  • При назначении "Легалона 70" врачи прописывают принимать по 1-2 капсулы 3 раза в сутки, если же курс длительный, достаточно будет принимать препарат 2 раза в день, но этот объем может быть снижен в зависимости от общего состояния пациента.
  • При назначении "Легалона 140" врачи прописывают схему приема по 1 капсуле 2-3 раза в сутки, но при установленном врачом длительном курсе приема более 3 месяцев – достаточно будет двухкратного приема в день по одной капсуле.

Стандартный курс приема препарата составляет минимум 12 недель, хотя по рекомендации врача может быть увеличен до полугода, с обязательным контролем со стороны медиков и регулярным забором анализов.

Побочные действия

Состав препарата за счет растительной, натуральной основы хорошо переносится пациентами, редко, но может проявляться расстройство работы ЖКТ и слабительный эффект.

Противопоказания к назначению

При повышенной у пациента чувствительности к активным или же дополнительным компонентам препарата его назначение противопоказано. В этом случае доктор подбирает аналог.

Особые к препарату указания

При длительном приеме "Легалона 70" или же "Легалона 140" достоверно установлено увеличение процента выживаемости пациентов с диагнозом цирроза печени. Разрешен к приему пациентам с сахарным диабетом, поскольку в своем составе не содержит декстрозу.

легалон аналоги дешевле

Применение в период вынашивания плода и лактации

Вопрос безопасности приема препарата в период беременности и лактации не доказан полностью, потому решение о назначении "Легалона 70" или же "Легалона 140" принимает врач.

Взаимодействие с иными препаратами

Состав прекрасно сочетается в курсе терапии с иными медикаментозными составами. Но фармацевты указывают, что он выступает антагонистом некоторых составов, например, препарата для лечения импотенции "Йохимбина" или же сосудорасширяющего "Фентоламина".

легалон 140 аналоги дешевле

Аналоги

Аналогами врачи называют те составы, которые имеют одинаковый состав или же терапевтический эффект. Поскольку "Легалон" относят к группе препаратов гепатопротекторов, он имеет немало аналогичных препаратов как растительного, так и искусственного происхождения.

Врачи выделяют следующие эффективные аналоги "Легалона" дешевле самого препарата:

  1. Растительные в своем составе гепатопротекторы – "Апкосул", "Лив 52".
  2. Гепатопротекторы, имеющие в своем составе компоненты животного происхождения, – "Эрбисол" или же "Сирепар".
  3. Препараты, содержащие в своем составе эссенциальные фосфолипиды, – "Лиолив" или "Ливарол Форте", "Эссенциале".
  4. Препараты, содержащие в своем составе аминокислоты, – "Лецитин" или "Метионин", "Гепастерил Б" и иные.
  5. Синтетические составы такие, как "Антраль" или же "Зиксорин".
  6. Гомеопатические составы гепатопротекторов также являются аналогами "Легалона" – "Галстена" или же "Гепар Композитум".

Также врачи в курсе терапии могут заменить "Легалон" и аналогами, в которых активно действующим соединением также выступает вытяжка из семян и плодов расторопши пятнистой. Такими могут быть "Карсил", "Лепротек", "Силибинин".

аналог легалон 70

Комбинированными по своему составу гепатопротекторами, в которых также присутствует вытяжка из плодов и семян расторопши, являются "Гепабене" или "Гепатовет", иные препараты. Каждое назначение должно быть в обязательном порядке согласовано с лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей организма, переносимости компонентов и поставленного диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.