Патти Хансен: биография и личная жизнь

Патти Хансен - некогда очень популярная американская фотомодель, сейчас известна как жена гитариста знаменитой рок-группы The Rolling Stones Кита Ричардса. Каким был творческий путь бывшей модели и как сложилась ее жизнь после завершения карьеры?

Биография Патти Хансен

Патрисия Элвина Хансен родилась 17 марта 1956 года в Нью-Йорке (США). Младшая из шести детей, Патрисия была любимицей семьи: ее баловали, называли красавицей и пророчили будущее на подиуме. Именно поэтому с ранних лет девушка не видела для себя иной карьеры: с 10 лет она откладывала карманные деньги и тратила их на профессиональные фото, которые затем рассылала во все модельные агентства Нью-Йорка.

Юная Патти Хансен

Когда ей исполнилось 14, на ее фото обратил внимание Питер Герт. Фотографа привлекла яркая нордическая внешность девушки - у Патти норвежские корни - он сравнивал ее с Ингрид Бергман. Герт привел девушку на одну из модных вечеринок Вильгельмины Купер - владелицы собственного агентства Wilhelmina Models. Купер была очарована девушкой и тут же предложила ей контракт в своем агентстве.

Карьера

В 1970-х Патти Хансен становится одной из самых популярных и высокооплачиваемых американских моделей. Работавшие с ней фотографы отмечали высокую работоспособность девушки и уникальное чувство кадра - ей ничего не нужно было объяснять, Патти сама понимала, какие лицо и поза от нее требуются.

Патти Хансен

На протяжении почти десяти лет фотографии Патти Хансен регулярно появлялись на билбордах и обложках журналов Vogue, Glamour, Seventeen, она была лицом бренда Calvin Klein. В 1978 году журнал Esquire устроил "Год энергичных женщин", и Хансен появилась на обложке в декабре.

Патти Хансен, 1973 год

Несмотря на успехи в карьере, в начале 1980 года Патти завершает все действующие контракты и объявляет о завершении модельной карьеры. Причина проста - девушке наскучили фотосъемки, и теперь она хочет попробовать свои силы в кино. Ее первой пробой стала небольшая роль в фильме 1979 года "Богатые дети" еще до завершения работы моделью.

В 1981 году на экраны вышел фильм "Они все смеялись", в котором Патти исполнила одну из главных ролей. Главную роль играла знаменитая Одри Хепберн, которую с самого детства обожала Патти Хансен. Фото со съемок фильма представлено ниже.

Патти в фильме "Они все смеялись"

Фильм не был успешен в прокате, поэтому на игру Хансен критики практически не обратили никакого внимания. После этого Патти исполнила второстепенную роль в музыкальном фильме "Трудно удержать", и на этом ее карьера в кино закончилась.

Патти Хансен и Кит Ричардс

Кит Ричардс, гитарист культовой британской рок-группы The Rolling Stones, встретил красавицу Патти в скандально известном ночном клубе "Студия-54" в 1982 году. Музыканта привлекла не столько красота девушки (он уже привык к внешностям моделей - других девушек вокруг него никогда и не было), сколько ее живая энергия, непоседливость и раскованность, которые так нравились всем работавшим с ней фотографам.

Кит Ричардс и Патти Хансен

Патти не увлекалась рок-музыкой, а потому даже не сразу узнала, кто пытается завязать с ней знакомство. Это тоже понравилось Киту, уставшему от навязчивых поклонниц. Модель и рок-звезда стали регулярно встречаться.

Позже Хансен признавалась, что она никогда прежде не встречала мужчину, в котором бы так органично сочетались бунтарский дух и нежная заботливость. В декабре 1983 года двадцатисемилетняя Патти и сорокалетний Кит обручились на пляже Сан-Кабо-Лукаса в Мексике.

Свадебное фото

Пара вместе уже 35 лет, они по-прежнему везде появляются вместе, а их брак выглядит счастливым.

В 2007 году у Патти был обнаружен рак мочевого пузыря, врачи прогнозировали ей максимум три года жизни. Но благодаря заботе и неотступному вниманию Кита она смогла перенести тяжелую операцию и реабилитироваться.

Патти и Кит

Дети

В 1985 году у Патти и Кита родилась дочь Теодора Дюпри. Вторая их дочь - Александра Николь - появилась на свет спустя всего год.

Фото семьи Ричардс

Обе девушки следуют по стопам матери: Теодора в 16 лет начала карьеру топ-модели, представив компанию Томми Хилфигера вместе с Элизабет Джаггер (дочерью Мика Джаггера, партнера Кита Ричардса в The Rolling Stones). Кроме того, она представляла лейблы Karen Walker и 4Stroke Jeans, снималась для журнала Lucire и выступала в роли приглашенного редактора для специального номера журнала L'Officiel.

Патти Хансен с дочерьми

Александра выбрала путь фотомодели, в ее портфолио есть работы со многими знаменитыми фотографами, а ее лицо появлялось на обложках журналов Vogue, Glamour, Vanity Fair, Harpers Bazaar, Playboy и многих других.

Возвращение в профессию

В 1993 году дизайнер Кельвин Кляйн разработал коллекцию в духе своих ранних работ 70-х годов. Демонстрировать ее он пригласил бывшую представительницу его модного дома - Патти Хансен. Она с радостью приняла предложение - вся коллекция Кляйна напоминала ей о молодости и ее первых шагах в модельной карьере. В том же году Патти вновь снялась для Vogue и еще нескольких изданий.

Патти Хансен 1993

В 2004 году Патти Хансен вместе с дочерьми приняла участие в съемках рекламы аромата Shalimar Light парфюмерного дома Guerlain. На данный момент это последняя работа Патти в качестве модели.

Она признается, что сейчас ей гораздо приятнее посвящать себя мужу и детям: Кит работает, она ждет его дома, поливает цветы и готовит пюре с сосисками. Патти говорит, что в ее возрасте это веселее, чем часами скакать перед фотокамерой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.