Почему у ребенка чернеют молочные зубы: причины, диагностика и лечение

Кариес является распространенной проблемой, которая возникает не только у взрослых, но и у детей. Причин данного явления много. Нередко чернеют молочные зубы, вероятно, даже после прорезывания. К этому явлению приводят разные факторы. Почему у ребенка чернеют молочные зубы, рассказано в статье.

Симптомы

Кариес является неприятным явлением, при котором наблюдается:

  • изменение цвета и структуры зуба;
  • возникновение кариозной полости;
  • поражение дентина;
  • увеличение чувствительности;
  • появление боли;
  • возникновение неприятного запаха изо рта.
ребенок у стоматолога

Данные признаки доставляют дискомфортные ощущения. Своевременное лечение, выполненное у стоматолога, позволит избавиться от них и не допустить осложнений.

Врожденные недостатки эмали

Зубы могут прорезываться с темными пятнами, что свидетельствует о врожденных патологиях эмали. Данные нарушения бывают наследственными, но они могут появляться из-за особенностей течения беременности.

Формирование эмали на зубах происходит во 2-м и 3-м триместрах. Почему у ребенка чернеют молочные зубы спустя время? Это может быть связано со следующим:

  • нехваткой кальция в рационе беременной женщины, избытком фтора и железа;
  • перенесенными заболеваниями;
  • употреблением определенных медикаментов.
кариес у ребенка

Наследственность тоже влияет на зубы детей. Ею определяется состав слюны, структура эмали и предрасположенность к недугам. При эндемическом флюорозе, когда отмечается избыток фтора в организме, возникают черные полосы и пятна на зубах. Изредка чернота появляется по причине сбоев в метаболизме фтора.

Ранний кариес

Иногда причиной того, почему у ребенка чернеют молочные зубы, является кариес. Он развивается из-за следующих причин:

  • эмаль молочных зубов сильнее подвергается действию негативных факторов, чем постоянных;
  • у детей до 3 лет слюна хуже сопротивляется отрицательному влиянию микроорганизмов, от которых остается пигмент на зубах, что приводит к кариесу;
  • не соблюдается гигиена рта.

Какие другие факторы могут объяснить, почему у ребенка чернеют молочные зубы. К факторам потемнения эмали относят:

  1. Частые, неорганизованные кормления, особенно в ночное время. Кариес еще называют бутылочным, так как длительное пребывание бутылочки во рту создает положительные условия для развития вредных микроорганизмов. В ночное время у детей вырабатывается меньше слюны и ей сложнее бороться с микробами. Из-за этого ночные кормления вредные.
  2. Невыполнение взрослыми правил личной гигиены. Многие мамы облизывают ложки, бутылочки, пустышки ребенка, едят с ним из одной ложки и считают это нормальным. Так из полости рта родителей микробы проникают в рот малыша, после чего и образуется кариес.

Большое количество сахара в питании тоже негативно влияет на состояние зубов детей. На них могут появляться черные пятна и полоски.

Налет

Еще одной причиной, от чего чернеют у детей молочные зубы, может быть налет, известный как неспецифическое бактериальное заболевание Пристли. Но по мере роста ребенка он может исчезнуть, не затрагивая постоянные зубы.

У взрослых людей эти бактерии есть в здоровой микрофлоре рта, но их количество меньше, и они не приводят к возникновению пигментации. Связано это с тем, что по мере роста ребенка антисептическое действие слюны возрастает, и эта неприятность проходит. Часто активное размножение связано с нарушением микрофлоры кишечника.

как чистить зубы

Самостоятельно избавиться от названного налета не получится – нужно идти к стоматологу. Данный вид бактерий не считается вредоносным и не является началом развития кариеса. Но даже после устранения налета стоматологом есть вероятность появления черноты снова. Поэтому необходимость его чистки определяется с родителями.

У детей и взрослых черный налет появляется по причине употребления медикаментов с железом или постоянного питья воды с повышенным его содержанием. Если исключить данные факторы, то это неприятное явление исчезает. У детей иногда возникает и желтый налет по причине неправильного соблюдения гигиены полости рта.

Остальные причины

Стоматологи выделяют и другие причины почернения зубов:

  1. По причине сильного удара происходит повреждение сосудистого пучка, находящегося внутри пульпы. Если после этого появляется гематома, поврежденные ткани чернеют по причине проникновения в них гемоглобина и остальных пигментов.
  2. Недостаточное усвоение кальция считается причиной потемнения зубов.
  3. Нарушение метаболизма тоже приводит к быстрой порче зубов.
  4. Потемнение наблюдается из-за хронических недугов пищеварительной системы, анемии, диабета, лейкоза.
что делать, если у малыша чернеют зубы

Диагностика

Не стоит самостоятельно определять причину темноты зубов у ребенка. Также не стоит ждать, что цвет будет восстановлен сам. Даже у врача не получится определить причину проблемы без обследования.

Он назначает рентгеновский снимок потемневшего зуба. Утешительным фактом обследования будет, если корень зуба на снимке покажет здоровую структуру. Это означает, что инфекция не поступила через десну и зубная эмаль, вероятно, была повреждена от избытка фторида или несоответствующей гигиены полости рта.

Лечение

Если у ребенка чернеют молочные зубы, что делать? Если малышу в 1 год были назначены антибактериальные и противовоспалительные препараты до образования молочных отростков, то первые передние зубы могут быть практически полностью черными. В данной ситуации нужно обратиться к врачу.

Одним из способов лечения считается серебрение зубов. Эта процедура выполняется не ранее чем в 2 года. Она нужна для нанесения дополнительного защитного слоя на эмаль. Лечение должен определять стоматолог. Обычно он учитывает степень поражения. Если болезнь начальной стадии, то лечение молочных зубов выполняется без сверлильных устройств. Эта методика используется, если не затронута здоровая часть зуба.

лучшая зубная паста для детей

Если лечение не эффективно, то врач может выполнить его удаление. Это требуется для защиты от развития недуга и появления осложнений.

Методы лечения

Стоматологи используют следующие методы лечения:

  1. Нанесение на эмаль фтор-лака. Этот способ применяется в лечении кариеса. Его назначают при первых симптомах заболевания и тогда, когда не требуется пломбировка болезненного зуба.
  2. Серебрение эмали. На нее наносят нитрат серебра. Это вещество обладает хорошими антибактериальными свойствами и останавливает развитие недуга. Метод используется на молочных отростках, поскольку операция приводит к потемнению.
  3. Озонирование. Действие и применение этого метода такое же, как и при серебрении. Применяется озон для устранения болезнетворных и вредоносных микробактерий. С таким методом не остается темный налет.
  4. Реминерализация. На болезненные места наносят специальную пасту с фтором, кальцием и фосфором. Они требуются для укрепления и возобновления эмали.
  5. Герметизация фиссур. Это современный метод лечения и профилактики. Процедура выполняется в любом возрасте, она считается безболезненной. Метод предполагает нанесение стекловидного вещества на жевательную поверхность зубов. Это требуется для обеспечения нужной защиты от кариеса и физических повреждений.
  6. Применение бормашины. Устройство нужно для устранения поврежденной зубной ткани, а потом врачом выполняется пломбировка поврежденного участка.
  7. Протезирование. Метод применяют для корректировки неправильного прикуса.

Использование наркоза не должно вызывать беспокойство родителей. Этот метод применяется редко и на небольшой промежуток времени.

Почему нужно идти к врачу?

Повреждение молочных моляров происходит быстро. За 2-3 месяца у ребенка может быть потеряно 7-8 зубов. Некоторые родители не считают это опасным, так как к 7 годам они выпадают сами.

больной зуб

Но следует учитывать, что с выпадением первых моляров ранее нормативного возраста появляется деформирование челюстного ряда и формирование неправильного прикуса. А инфекции, проникшие глубоко в лунки, становятся причиной роста слабых и больных зубов.

Черный налет на молочных зубах является тревожным симптомом, который может подтверждать как недостаточный уход за полостью рта, так и вероятные заболевания внутренних органов. Поэтому нужно срочно обращаться к стоматологу, чтобы ребенок не стеснялся своей улыбки.

Зубные пасты

Уход за зубами надо осуществлять качественными пастами. Они обеспечивают надежную профилактику заболеваний полости рта. Есть несколько лучших зубных паст для детей, подходящих для ежедневного использования. К уходу за полостью рта ребенка надо приучать с раннего детства. Для этого особенно подойдут следующие средства гигиены рта:

  1. Rocs Pro Kids. Используется от 3 лет. В пасте присутствует 97 % натуральных веществ. Благодаря высокому содержанию кальция, зубы насыщаются нужными минералами, ксилит защищает от кариеса, экстракт жимолости служит защитой от воспаления десен. Средство имеет приятный аромат и вкус. Объем – 35 мл.
  2. «Веселый мышонок BioRepair». Пасту можно использовать от первых зубов до 13 лет. Включает уникальную формулу с жидкой эмалью, которая схожа по составу с натуральной эмалью зубов. Это укрепляет их и защищает от кариеса. Средство позволяет устранить микротрещинки и царапины, восстанавливает гладкость и не допускает повреждения. Паста включает экстракт клубники, который делает ее ароматной и вкусной. Объем равен 50 мл.
  3. Детская зубная паста «Сплат Бэби». Может использоваться с рождения и до 3 лет. Средство рекомендуется при первых зубах, поскольку устраняет воспаление десен и уменьшает болезненную чувствительность во время прорезывания. Чистящая основа подобна составу зубной эмали. Детская зубная паста «Сплат Бэби» очищает от налета, не повреждая твердые ткани зубов. Объем – 40 мл.
  4. White Edel 7 фруктов. Используется до 6 лет. В составе есть экстракт зеленого чая, который служит защитой десен и для укрепления зубов. Витамин Е и кальций нужны для здорового роста зубов и предотвращения разрушения. В малом количестве есть фтор, защищающий от кариеса.
  5. «Доктор Заяц» от Colgate. Паста используется от 2 лет. Включает немного фтора, который служит защитой от разрушения твердых тканей и отрицательного воздействия кариесогенных бактерий. Пасту выпускают со вкусом клубники.
  6. «Лакалут teens 8+». Используется при сформированных зубах (от 8 лет). Ее нужно применять в качестве профилактики и лечения. Средство представлено в виде прозрачного геля с микрокапсулами, у него мятно-цитрусовый вкус. В составе есть фтор, насыщающий эмаль минералами, а также защищающий от кариеса.
  7. Hello Kitty Crest Stages. Используется для детей 2-6 лет. Для сохранности эмали понижено содержание фтора и абразивности. В составе есть активные компоненты, защищающие от кариеса. Паста Hello Kitty благоприятно воздействует на десны, не допуская их воспаление. Представлена в виде геля с приятным вкусом и ароматом.

Профилактика

Почернение зубов легче предупредить, чем потом лечить кариес. Для этого нужно придерживаться профилактических мер:

  1. Родителям не стоит облизывать соски, пустышки, детские столовые принадлежности.
  2. Не стоит засовывать пальцы в рот, проверяя, как растут у ребенка зубы. Также важно следить, чтобы малыш не толкал пальцы в рот и не грыз ногти.
  3. Постепенно нужно отказаться от ночного вскармливания.
  4. Кружки и ложки ребенка следует мыть и хранить отдельно от взрослой посуды.
  5. Два раза в сутки нужно очищать полость рта ребенка. Если нет специальной пасты, то прополоскать рот водой или настоем ромашки.
  6. Надо уменьшить объем сладостей, лучше употреблять сырые плоды, творог, рыбные блюда.
  7. Концентрированные соки граната, клюквы, цитрусовых нужно разбавлять водой.
  8. Каждый квартал необходимо ходить к стоматологу и проводить лечение.
черный налет на молочных зубах

Таким образом, чернота зубов у ребенка возникает по разным причинам. Но в любом случае данное явление неприятное, поэтому требует своевременного лечения. А назначать его должен только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.