Флюсовая проволока: виды, выбор, технические характеристики, нюансы сварочной работы и особенности применения

Сварка в автоматическом или же полуавтоматическом режиме зачастую проходит с применением такого расходного элемента, как флюсовая проволока. Одно из ее основных преимуществ - это возможность экономить газ, который расходовался бы на препятствие окислению.

Описание проволоки

Наиболее распространено применение флюсовой проволоки в том случае, когда необходимо работать с такими металлами, как медь, титан и алюминий. Еще одна особенность касается сварочного шва. Он получается очень ровным и достаточно прочным. Чаще всего основной компонент - это гранулированный флюс. Хотя это не всегда так, и бывают случаи, когда используется оксид, солевые составляющие. Также в некоторых случаях используется комбинированный тип солеоксидной основы.

флюсовая проволока

Основные преимущества

Начать стоит с того, что флюсовая проволока обладает высокой степенью плавления. Это позволяет применять ее для работы с тугоплавкими материалами. Кроме того, во время работы обеспечивается высокая скорость сварки, а рабочая дуга характеризуется стабильностью и мягкостью. Горит дуга также равномерно, из-за чего шов и получается ровным. Одно из достаточно весомых преимуществ заключается в том, что после работы сварки с флюсовой проволокой со сварочного шва достаточно просто удалить шлаковое покрытие.

Кроме перечисленных положительных качеств, можно и выделить и много других:

  • хорошая защита сварочного участка;
  • высокая скорость работ сопровождается экономичностью;
  • можно осуществлять плавление на достаточно большую глубину, а во время работы отсутствуют брызги;
  • при работе не выделяется вредных летучих веществ;
  • можно управлять количеством кислорода, которое содержится в сварочном шве;
  • использование сварочной технологии с флюсовой проволокой помогает оптимизировать структуру шва.

Стоит отметить, что защита сварочного участка возможна как раз благодаря тому, что в проводе содержится флюс. Из-за этого атмосферные газы не достигают места сварки, а значит, и не окисляют свариваемый материал. Стоит отметить, что благодаря наличию такого ряда преимуществ, флюсовая проволока для полуавтомата применяется не только любителями для сварочных работ, но и профессионалами.

строение флюсовой проволоки

Основные направления применения

Чаще всего сварочный аппарат, который работает с использованием такого типа проволоки, применяется для соединения таких материалов, как цветной металл, легированная сталь и другие высоколегированные вещества.

В зависимости от того, что именно предстоит сваривать, будет изменяться состав флюса. Допустим, если необходимо соединить между собой при помощи сварки материал, который принадлежит к группе низколегированных сталей, то нужно применять оксидный флюс. Если предстоит работать с цветным металлом, то флюсовая сварочная проволока должна иметь солевой состав. Для легированной же стали применяется комбинированный состав из оксида и солей.

Кроме того, будет изменяться и другой основной параметр проволоки - диаметр. Колеблется этот показатель в довольно больших пределах, от 0,6 мм до 8 мм. Конечно же, чем толще будет проволока для сварки, тем больше времени понадобится, чтобы она расплавилась. А от этого уже будет зависеть скорость подачи. Из-за этих факторов и получается, что если толщина материала низкая или его состав легко поддается свариванию, то использовать толстую проволоку просто невыгодно.

сварка флюсовой проволокой

Выбор проволоки по диаметру

Как уже было описано выше, при сварке флюсовой проволокой используется элемент диаметром от 0,6 до 8 мм. Кроме скорости подачи, от этого параметра также зависит и скорость ее плавки. Эти несколько факторов очень важны и обязательно должны быть учтены при выборе.

Допустим, для того чтобы получить максимально возможный ровный шов, необходимо, чтобы проволока была длинной. К примеру, если необходимо сваривать между собой достаточно тугоплавкий материал, а шов должен быть прочным и толстым, то и толщину электрода необходимо брать большую. Если необходимо проводить работы с достаточно мягкими металлами в плане сваривания, то нет необходимости в использовании толстой проволоки.

Если диаметр был подобран верно и соблюдены все правила проведения работ, то сварка флюсовой проволокой без газа способна обеспечить высокое качество шва, высокий запас прочности и создать соединение, которое будет устойчиво к воздействию атмосферного влияния. Эти три фактора позволяют применять конструкции, соединенные таким образом даже в местах с экстремальными условиями, к примеру, в зоне с повышенным давлением.

сварочный шов

Недостатки

Несмотря на большое количество плюсов, как и у любой другой вещи, у проволоки имеются и свои отрицательные качества.

Во-первых, стоимость такого типа элемента достаточно высокая, а значит, варить флюсовой проволокой не всегда выгодно, с точки зрения стоимости или себестоимости. Во-вторых, найти такой электрод в продаже гораздо труднее, чем любой другой. В-третьих, случается и так, что даже при помощи флюсового материала не удается решить проблему плохой свариваемости материала и приходится тратить средства на дополнительные меры, что еще сильнее увеличивает себестоимость процесса.

Флюс алюминиевый

Разновидности проволоки

На сегодняшний день важно учесть не только толщину и диаметр, но и то, с чем необходимо работать.

К примеру, что касается стали, то нельзя использовать одну и ту же проволоку с одними и теми же параметрами для любого материала, так как они могут быть из разных групп, допустим, по уровню легирования состава. К тому же есть еще и такой материал, как нержавейка. Что касается сварки меди, то здесь необходимо применять расходник с диаметром 0,8 мм, который специально создается для эксплуатации с медными деталями. Такая проволока поможет улучшить качество шва при сварке с нормальными температурами.

Что касается основных технических характеристик и их значений, то они следующие:

  • предел прочности составляет 480-580 МПа;
  • предел текучести от 400 до 490 МПа;
  • относительное удлинение находится в пределах от 22 до 27%;
  • в качестве защитного газа, если это необходимо, можно использовать углекислый.
флюсовый порошок для сварки

Порошковый материал

На сегодняшний день активно используется и порошковая флюсовая проволока. Она представляет собой трубку, внутрь которой помещается сварочный флюс, содержащий в качестве добавки металлический порошок. Он также имеет свои характеристики и может использоваться для разных целей, однако на практике обычно применяется лишь для сварки низколегированной стали или же для не слишком прочной углеродистой стали.

Есть несколько основных требований, которые предъявляются к работе с таким расходником.

Во-первых, порошковый флюс должен обеспечивать стабильную дугу, а также легкость, с которой она будет появляться. Во-вторых, во время плавки должно отсутствовать разбрызгивание материала и равномерность плавки. Естественно, необходимо, чтобы конечный результат, то есть шов, не имел изъянов. Во время сварки на покрытии будет возникать шлак, который после остывания должен легко счищаться с поверхности.

сварка порошковым флюсом

Виды проволоки для порошковой сварки

Далее стоит сказать, что есть разные способы использования и защиты от внешних воздействий. По этим двум критериям проволока с порошковым флюсом делится на газозащитную и самозащитную.

Что касается первого типа, то он применяется в тех случаях, когда необходимо работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме, а в качестве обрабатываемого материала выступает низколегированная сталь или же малоуглеродистая. Во время работы применяется также углекислый газ и иногда его смесь с аргоном. Если правильно подобрать порошковый флюс, то можно улучшить некоторые параметры сварки. К примеру, можно увеличить скорость вертикальной сварки или же улучшить прочность соединения трудносвариваемой стали.

Что касается применения такой технологии сварки, то она актуальна в основном для создания нахлестов, а также на углах конструкций или в стыках. Как уже говорилось ранее, может использовать как в автоматическом режиме сварки, так и в полуавтоматическом.

Самозащитная разновидность проволоки

Особенность самозащитной проволоки в том, что она изготавливается в виде электрода, который "вывернут" наизнанку. Особенность применения заключается в том, что сварку с таким расходником можно использовать при самых разных и даже экстремальных температурах. Кроме того, разрешается проведение работ при сильных порывах ветра и прочих подобных погодных условиях.

Стоит выделить еще несколько преимуществ, которыми обладает самозащитный вид проволоки для сварки флюсовым порошком.

  • дает возможность проводить сварку в любом положении;
  • так как дуга в данном случае открытого типа, то есть возможность медленно двигать обрабатываемый металл;
  • проволока покрыта специальным веществом, которое повышает устойчивость к давлению;
  • есть возможность контролировать химический состав, а значит, можно получить определенный состав шлака при необходимости.

Преимущества порошковой сварки и отзывы

Что касается преимуществ, которыми обладает сварка при помощи порошка, то это все пункты, касающиеся открытых методов и полуавтоматических. Другими словами, не возникает таких проблем, как в случае с потоком защитного газа, который может сдувать сильный ветер.

Если говорить о главном преимуществе сварки с проволокой из этой категории, то это отсутствие необходимости в длительных подготовительных работах.

Отзывы о флюсовой проволоке и о работе с ней достаточно хорошие, однако есть и плохие. Суть заключается в том, что для небольшого количества работы проволока подходит отлично и стоит она дешевле, чем баллон с газом. Однако в том случае, если необходимо будет варить много, то постоянно покупать такой расходник будет очень дорого, в этом и заключается главная проблема. Приобретать проволоку стоит в том случае, если варить нужно не слишком много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.