Биография музыканта Ирины Воронцовой

Ирина Воронцова - музыкант с мировым именем. Талантливая вокалистка, педагог часто участвует в международных фестивалях современного музыкального искусства как в Российской Федерации, так и в зарубежных государствах. Ирина Воронцова является кандидатом искусствоведческих наук. Она имеет звание заслуженного работника культуры России.

Музыкальное образование

Родилась Ирина в столице России, городе Москве. С юных лет увлекалась пением. Увидев тяготение дочери к вокальному искусству, родители решили дать ей музыкальное образование. До 1967 года Ира обучается в Московской специальной средней музыкальной школе имени Гнесиных, где своей специализацией избрала теорию музыки. С 1967 по 1972 годы она получает образование в консерватории города Москвы. Здесь она предпочла теоретико-композиторский факультет.

Большой зал

Учится Ирина у великих маэстро. У А. Агажанова изучает сольфеджио, познает волшебный мир гармонии у С. Григорьева, В. Протопопов знакомит ее с жанром полифонической музыки. Воронцовой была написана дипломная работа на тему “Свойства созвучия в гармонии Бородина”.

Творческий рассвет

В 1978 году И. Воронцова защищает диссертацию на тему “Стиль и музыкальный язык Т. Хренникова”. Позже Ирина занимает должность ученого секретаря теоретической кафедры.

На конференциях ей приходится читать лекции на темы, связанные с актуальными проблемами педагогической деятельности профессиональных музыкантов. С большим удовольствием занимается композиторской практикой, где проявляет себя талантливым автором. С таким же воодушевлением Ирина Воронцова исполняет песни, написанные ею. Часто ее композиции звучат в репертуарах известных вокалистов. Она участвует в концертах, проводит творческие лекции-семинары в разных городах. Ее имя знают и уважают в Германии, в странах Балтии, на Мальте. Мастер-классы, которые она дает, пользуются популярностью у многих педагогов.

Почетные звания

Имея огромный опыт работы, Ирина занимается и преподавательской деятельностью. 1993 год запомнился ей как год получения ученого звания доцента. Ее ученики успешно участвуют в региональных и международных конкурсах, откуда всегда привозят дипломы лауреатов и участников.

ирина воронцова музыкант

В 2003 г. Министерством культуры и профсоюзом работников в области культуры Российской Федерации ей вручена Почетная грамота. С большой уверенностью Ирина Воронцова говорит о том, что музыкальное творчество имеет свойство освобождать людей от трагедий, которыми наполнена жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.