Как изменить формат фотографии

 

Достаточно часто при создании фотоальбомов и обработке фотографий возникает необходимость в изменении их размеров, и тут речь идет не только об их уменьшении или увеличении, а и об изменении формата, соотношения сторон, необходимости вписать фотографию в какие-то определенные формы стандартной карточки. Все это можно сделать при помощи доступных инструментов. Если вас интересует, как изменить формат фотографии, то далее будет рассказано именно об этом. Вам потребуется приложение Adobe Photoshop.

Как изменить формат фотографии: инструкция

Для начала необходимо открыть файл, в котором содержится исходное изображение. Это делается посредством стандартной команды «Открыть», находящейся в меню
«Файл». В окне, которое перед вами появилось, необходимо указать путь к искомому файлу, а потом нажать «Ок». Теперь, когда фотография открыта, ее необходимо скопировать в буфер обмена. Это делается посредством выделения изображения с его последующим копированием при помощи пункта Редактирование>Копировать.

Можно воспользоваться комбинациями клавиш Ctrl+A, а потом Ctrl+C. Теперь вы должны создать новый документ такого формата, как вам требуется для работы. В новом окне необходимо заполнить поля, которые вам интересны, а именно – параметры ширины и длины изображения, которое будет получено в итоге. Вы должны выбирать размеры в тех единицах, в каких должен быть получен конечный результат, это могут быть миллиметры, сантиметры, пиксели – все они находятся в выпадающем меню.

Перед тем, как согласиться с установленными параметрами, вам необходимо проверить поле «Разрешение», которое содержит специфическую технологическую величину, неверное значение которой может отразиться на качестве будущей фотографии весьма негативно. Наиболее оптимальным значением является 300 точек на дюйм.

Если далее говорить о том, как изменить формат фотографии, то стоит сказать, что после всех проделанных манипуляций перед вами появится чистый лист. Теперь сюда вы можете вставить изображение из буфера. Теперь перед вами должна быть картинка, показанная полностью или частично.

Говоря о том, как изменить формат фотографии в Фотошопе, стоит сказать, что теперь вам необходимо вписать старое изображение в новый формат. Вставленный фрагмент требуется перевести в режим редактирования, после чего нажать «Редактирование» –«Свободная трансформация». После этого по краям и углам вставленного изображения появятся маленькие квадратики, предназначенные для помощи в проведении процесса. Для удобства работы требуется хорошая видимость указателей мыши и краев изображения. Если интересующие элементы выходят за края обзора, то работать становится весьма неудобно.

Теперь, когда элементы управления и границы финального изображения хорошо видны, у вас есть возможность осуществлять масштабирование. При удерживаемой клавише Shift необходимо аккуратно тянуть за квадратики по углам. Стоит продолжать двигать до тех пор, пока в видимой части не окажется самое нужное, а второстепенное, которое не жалко утратить, не поместится. Конечный выбор вы должны подтвердить при помощи нажатия на Enter. Вы всегда можете отменить последнее действие, если результат получился неудовлетворительным.

Разбираясь далее в вопросе, как изменить формат фотографии, стоит сказать и о том, что после завершения манипуляций стоит нажать «Слить изображение», чтобы убрать из файла лишнюю информацию. И последнее, что стоит сделать, это сохранить полученное изображение на диск. Наиболее ходовым форматом является JPEG. Сохранить изображение можно посредством команды меню «Файл» – «Сохранить как». В окне указывается имя нового фото, формат и место хранения.

Теперь вы знаете, как изменить фото, поэтому можете приступать к работе.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.