Экономика США

 

Экономика США берет свое начало с тех далеких времен, когда первые поселенцы прибыли на материк в поисках лучшей жизни. Разумеется, Соединенных Штатов тогда еще не существовало. Однако именно первые европейцы заложили основы той Америки, которую мы знаем сегодня. США – страна, которая воплощает собой экономическое могущество. Несмотря на то, что у нее имеется долг и случаются циклические кризисы, она продолжает лидировать. Новый Свет, куда эмигрировали европейцы разных национальностей и культур, обещал одно: быстрое обогащение и новую жизнь. Так зарождалась американская мечта. Когда страна обрела независимость, то первой экономической хартией для нее стала Конституция. Федеральное правительство объявило, что вся территория Америки является общим рынком.

Экономика США в 21 веке достигла потрясающих результатов. Такие показатели стали возможны благодаря столетиям непрерывного стремления к доминированию. Америка показала отличные результаты в научно-технической сфере, а также в социальном секторе. Экономика США последние сто лет была центром развития общеэкономического потенциала. Правда, в последнее десятилетие можно отметить некоторый спад в развитии страны. Началось все с того, что в начале 2001 года страна стала входить в зону кризиса, который упустили даже видные экономисты и аналитики. Никто не ожидал, что после столь длительного периода процветания и бескризисного развития, государство может получить какой-либо серьезный удар. Экономика США казалась незыблемой, как монолит. Еще одним ударом для страны стал террористический акт в том же году.

Несмотря на все роковые обстоятельства, Соединенные Штаты сумели выбраться из критической ситуации. Однако, спустя несколько лет, страну настиг еще один неприятный сюрприз. В США начался кризис, который постепенно перекинулся на остальные страны и перерос в общемировой. Еще одна проблема, которая не решена по сей день, это рост внешнего и внутреннего долга. Он сегодня является самым большим в мире. Впрочем, экономика США вряд ли пострадает от него. На фоне этого стоит, однако, отметить, что у Америки есть и свои достижения. Например, именно тут находится 40% компьютеров. Кроме того, в стране постоянно происходит совершенствование информационных технологий. США тратит огромные средства на исследования и научные разработки. Ни в одной другой стране нет таких темпов финансирования этой сферы.

Экономика США по большей части постиндустриальна. Здесь около 80% средств ВВП занято в сфере услуг. Это беспрецедентный случай. В мире нет страны, в которой этот сектор был бы развит настолько. Также в США низкий уровень безработицы и один из самых низких показателей инфляции. Все это – результат того развития, которого достигла экономика США после Второй мировой войны. Именно с этого периода государство стало набирать обороты. Его ВВП стабилизировалось, а уровень жизни поднялся.

Известно, что в США самый высокий процент высококвалифицированных кадров. Тут примерно 80-85% специалистов в мировом эквиваленте. Этому есть объяснение, оно очень простое. В штаты эмигрирует очень много образованных и талантливых людей со всех стран мира. Государство привлекает их высоким уровнем жизни, стабильной и надежной экономикой, прозрачностью экономической системы, справедливым законодательством.

Также сюда уезжают ученые, которые могут рассчитывать на продолжение работы в более цивилизованных условиях. Здесь поддерживается исследовательская деятельность и инновации. Капитал в стране имеют даже рабочие. Некоторые из них являются акционерами компаний и корпораций, в которых сами и трудятся. Америка – страна рыночных отношений, и она продолжает поддерживать выбранное направление, несмотря на все перипетии в мировом экономическом пространстве.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.